Перехід до вмісту


Фотографія

Задержка речевого развития у ребенка


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
202 відповідей у цій темі

#1 *Маришка*

*Маришка*

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 35 повідомлення
  • Місто:Полтава - Мотель
  • Ім'я:Маринка

Опубліковано 27 листопад 2012 - 09:43

Не нашла подобной темки, если есть - перенесите плиз! Давайте оставлять тут свои комментарии мамы деток кому поставили такой диагноз и просто те кто может что то дельное посоветовать. Нам сейчас 2,3 говорим только мама, папа, баба, дед, дядя, тятя (тётя), вава, кака, не, пи (пить), ну и что то еще в таком роде. Невролог при поступлении в садик поставил диагноз - ЗРР :( В сад ходим уже 2 месяца, я если честно специально его раньше в садик отдала чтобы он с детками там быстрее научился говорить! Больше никаких отклонений у нас нету. Я с ним постоянно общаюсь, не сюсюкаюсь, занимаемся с ним, даже в школу раннего развития ходили, а говорить не хочет пока(((

#2 N3KRO

N3KRO

    казяффка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 656 повідомлення
  • Місто:ДКПТК
  • Ім'я:Вика

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 09:55

Не нашла подобной темки, если есть - перенесите плиз! Давайте оставлять тут свои комментарии мамы деток кому поставили такой диагноз и просто те кто может что то дельное посоветовать. Нам сейчас 2,3 говорим только мама, папа, баба, дед, дядя, тятя (тётя), вава, кака, не, пи (пить), ну и что то еще в таком роде. Невролог при поступлении в садик поставил диагноз - ЗРР :( В сад ходим уже 2 месяца, я если честно специально его раньше в садик отдала чтобы он с детками там быстрее научился говорить! Больше никаких отклонений у нас нету. Я с ним постоянно общаюсь, не сюсюкаюсь, занимаемся с ним, даже в школу раннего развития ходили, а говорить не хочет пока(((

На невролога внимания не обращать. Диагноз ЗРР ничего не значит, это не диагноз, а его личные наблюдения.

Есть диагноз ОНР - общее недоразвитие речи. Но официально он раньше 5 лет не ставится, и до 4 лет любой специалист пошлет вас в пешее путешествие и даже не будет просто рассматривать такой случай.

Не трогайте ребенка, он выговорится сам. Кто-то ходить начинает в 8 месяцев, а кто-то в полтора года. И это все норма. Так и здесь, кто-то в год, кто-то в 4,5 - и это тоже все норма.


П.С. Нам 2,1, у нас запас слов еще меньше. Вы думаете что меня это хоть как-то парит?))))) Кто меня знает, так не думают.)

#3 Marusja

Marusja

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 13 201 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

2             2   

Опубліковано 27 листопад 2012 - 09:55

Не нашла подобной темки, если есть - перенесите плиз! Давайте оставлять тут свои комментарии мамы деток кому поставили такой диагноз и просто те кто может что то дельное посоветовать. Нам сейчас 2,3 говорим только мама, папа, баба, дед, дядя, тятя (тётя), вава, кака, не, пи (пить), ну и что то еще в таком роде. Невролог при поступлении в садик поставил диагноз - ЗРР :( В сад ходим уже 2 месяца, я если честно специально его раньше в садик отдала чтобы он с детками там быстрее научился говорить! Больше никаких отклонений у нас нету. Я с ним постоянно общаюсь, не сюсюкаюсь, занимаемся с ним, даже в школу раннего развития ходили, а говорить не хочет пока(((


Ого да вы еще болтууны!!! Моя мама мне рассказывала, что я до 2-х лет вообще молчала, думали что я емая. Ровно в два года я сказала первое слово. Свекровь вот тоже говорит, что мой муж говорить начал ближе к 3! годикам. Все понимал, показывал, приносил если просили, но молчал. А потом заговорил и притом предложениями и без сюсюканей.

Вам надо еще с кем-то из неврологов проконсультироваться, мне кажеться, что рано ставить такой диагноз.

#4 ann-oksi

ann-oksi

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 272 повідомлення
  • Місто:Половки
  • Ім'я:Марина

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 09:56

Мы пока ещё не посещали доктора,но у нас ещё хуже ситуация. :cry-2: некоторые слоги,похожие на реальные слова у нас есть,но конкретных слов нет. это какая-то эпидемия,но у нас во дворе все мальчики не хотят разговаривать,а девочки ,как щебетухи. общения,и контактов у нас миллион-в квартире 4 ребёнка-разновозрастных-6 лет,12и 15лет,все с ним любят играть,а он с ними делает уроки,а вот говорить не хочет. :ogo:

#5 N3KRO

N3KRO

    казяффка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 656 повідомлення
  • Місто:ДКПТК
  • Ім'я:Вика

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 09:56

Marusja
Да нет официально такого диагноза.))) Это так.. наблюдения.)

#6 Marusja

Marusja

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 13 201 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

2             2   

Опубліковано 27 листопад 2012 - 09:59

Marusja
Да нет официально такого диагноза.))) Это так.. наблюдения.)


Тем более! Бл.. любят наши врачи детей клеймить.


Если чесно, я вот посидела подумала и не знаю ни одного ребенка, что в таком возрасте знал больше слов, чем вы.

#7 *Маришка*

*Маришка*

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 35 повідомлення
  • Місто:Полтава - Мотель
  • Ім'я:Маринка

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:10

Да я тоже много слышу что ребята сейчас ленивые, разговаривать не хотят. Я тоже не так чтобы сильно об этом парюсь, но все равно с неврологами советуюсь по этому поводу. Только вчера ходили к заведующему 2 детской поликлиники - Овдиенко Александру Дмитриевичу,(он раньше был неврологом) он нас тоже успокоил, что выговорится, всему свое время, но всякий случай прописал КИНДИНОРМ, это гомеопатическое вредство, но я и не знаю давать его или нет... Кто то его принимал?? Кстати, этот у Овдиенко тоже сын до 3 только мычал а сейчас говорит так щебечет и память у него такая, что ему б такую (как он сказал :D ) А невролог прописала нам ноофен, или нообут, или фенибут (это одно и тоже). Кто то принимал их???

#8 ANGEL

ANGEL

    Студентка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 623 повідомлення
  • Місто:полтава
  • Ім'я:Елена,только на "ты"

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:14

Мой кресник до 3-х лет совсем не говорил . Ну, такое как и вы мама,баба...... После 3- лет прорвало. И все нормально. Не переживайте вы еще маленькие,и нужно учитывать что мальчики ленивые.

#9 Mila*

Mila*

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 9 159 повідомлення

Нагороди

2    2         

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:21

Не нашла подобной темки, если есть - перенесите плиз! Давайте оставлять тут свои комментарии мамы деток кому поставили такой диагноз и просто те кто может что то дельное посоветовать. Нам сейчас 2,3 говорим только мама, папа, баба, дед, дядя, тятя (тётя), вава, кака, не, пи (пить), ну и что то еще в таком роде. Невролог при поступлении в садик поставил диагноз - ЗРР :( В сад ходим уже 2 месяца, я если честно специально его раньше в садик отдала чтобы он с детками там быстрее научился говорить! Больше никаких отклонений у нас нету. Я с ним постоянно общаюсь, не сюсюкаюсь, занимаемся с ним, даже в школу раннего развития ходили, а говорить не хочет пока(((

Диагноз поставил, а лечение назначил? Может стоит проконсультироваться с еще одним неврологом? Ребенок в два года может просто отказаться говорить при другом человеке - вот так ему захотелось! А так Ваш малыш говорит очень много слов - все самое необходимое для жизни)))

#10 Helene

Helene

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 934 повідомлення
  • Місто:Сады 1
  • Ім'я:Алёна

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:50

это какая-то эпидемия,но у нас во дворе все мальчики не хотят разговаривать,а девочки ,как щебетухи.

Значит, эпидемия на всех распространяется, у меня девочка - но не щебечет :pardon:

Наши слова в 2,2: мама, папа, баба, ням, Оля, да, кака. 2 недели назад добавились: деде (дедушка), тити (конфета), пава (упала), вава. Вот и всё. Ходит в садик 2,5 месяца. При этом она много уже понимает, но вот сама не говорит.

Я не хочу по этому поводу переживать, спокойно жду "прорыва" :blush:

#11 Montie

Montie

    ХэппиШопик

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 274 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Светлана

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:53

Да я тоже много слышу что ребята сейчас ленивые, разговаривать не хотят. Я тоже не так чтобы сильно об этом парюсь, но все равно с неврологами советуюсь по этому поводу. Только вчера ходили к заведующему 2 детской поликлиники - Овдиенко Александру Дмитриевичу,(он раньше был неврологом) он нас тоже успокоил, что выговорится, всему свое время, но всякий случай прописал КИНДИНОРМ, это гомеопатическое вредство, но я и не знаю давать его или нет... Кто то его принимал??
Кстати, этот у Овдиенко тоже сын до 3 только мычал а сейчас говорит так щебечет и память у него такая, что ему б такую (как он сказал :D )
А невролог прописала нам ноофен, или нообут, или фенибут (это одно и тоже). Кто то принимал их???

МЫ тоже не из болтливых, но ничего не пили,до 2 почти молчали, а в 2,5 уже говорит сложными предложениями, не все звуки, правда, но это дело наживное,

#12 Галчонок

Галчонок

    ФотоМамочка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 409 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Галя

Нагороди

2            

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:54

Нам 4,5 и тоже молчим.У нас такой же диагноз с трех лет.Поставил это диагноз не невропатолог,а детский психолог. Я уже обошла кучу специалистов.Делали даже МРТ.Ходили на занятия к логопеду и психологу.Все равно молчит.

#13 Kvito4ka

Kvito4ka

    мама двух казюлек)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 433 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ксения

Нагороди

      2    2      

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:55

*Маришка* У нас у Домички примерно в вашем возрасте был такой же словесный запас,а то и меньше. А потом очень быстренько начал пополнятся. У всех по разному, мне вообще кажется что они (детки) молчат потому что им удобно,а когда есть что сказать сразу начинают! Сейчас она у нас еще та болтушка,но все равно очень много "китайского")) я то понимаю о чем она,но многие даже представления не имеют.
Когда мы собирались в сад тоже проходили невролога, и думала там нас и оставят,потому что слов у нас было до 10)) Но Дося к моему огромному удивления ответила на все её вопросы( с кем пришла? мама и Боб(Спанч)) . Я рассказала врачу что мы еще не разговариваем,на что она мне сказала,А куда вы спешите?, вот я и успокоилась. А сейчас порою думаю "может помолчим" :crazy:

#14 Галчонок

Галчонок

    ФотоМамочка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 409 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Галя

Нагороди

2            

Опубліковано 27 листопад 2012 - 10:58

Marusja
Да нет официально такого диагноза.))) Это так.. наблюдения.)


Викуль, есть такой диагноз.Он у нас во всех бумажках фигурирует(((

#15 Montie

Montie

    ХэппиШопик

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 274 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Светлана

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 11:19

Вот Нормы и задержка речевого развития и http://www.boltun-spb.ru/problems.html

#16 N3KRO

N3KRO

    казяффка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 656 повідомлення
  • Місто:ДКПТК
  • Ім'я:Вика

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 11:25

Викуль, есть такой диагноз.Он у нас во всех бумажках фигурирует(((

А я тебе как дефектолог говорю - нету.)

Не, он как бы есть, но его как бы нет.) Он основным диагнозом никогда не идет и специального лечения не требует, так, гомеопатия какая-нибудь. Он идет обычно дополнительным к чему-нибудь, таким, типа раскрывающим и уточняющим детали. Его обычно в комплексе с чем-то ставят.

Следует понимать, что задержка речевого развития (ЗРР) и задержка психоречевого развития (ЗПРР) – это не самостоятельные заболевания, а следствия неких отклонений в здоровье ребёнка, а именно – нарушений работы мозга, центральной нервной системы, генетических или же психических расстройств.


Потом, после 5 лет, ЗРР уже перерастает в ОНР, а это уже самостоятельный диагноз, который требует специального медикаментозного и т.д. лечения.

А до 4 лет все специалисты вообще рекомендуют не заморачиваться.))

#17 zmeyka

zmeyka

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 94 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Екатерина

Нагороди

           

Опубліковано 27 листопад 2012 - 11:40

У меня брат говорить нормально начал только после 4 лет, а до этого только отдельные слоги произносил и пару слов. А то просто молчал. Все переживали, думали немой) а сейчас ему СБ 20 лет, и рот не закрывается :sarcastic: . Просто как объясняли маме еще тогда, что есть дети, которым просто лень говорить. Так что не переживайте.

#18 Галчонок

Галчонок

    ФотоМамочка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 409 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Галя

Нагороди

2            

Опубліковано 27 листопад 2012 - 12:47

А я тебе как дефектолог говорю - нету.)

Не, он как бы есть, но его как бы нет.) Он основным диагнозом никогда не идет и специального лечения не требует, так, гомеопатия какая-нибудь. Он идет обычно дополнительным к чему-нибудь, таким, типа раскрывающим и уточняющим детали. Его обычно в комплексе с чем-то ставят.



Потом, после 5 лет, ЗРР уже перерастает в ОНР, а это уже самостоятельный диагноз, который требует специального медикаментозного и т.д. лечения.

А до 4 лет все специалисты вообще рекомендуют не заморачиваться.))

А нас лечили.Сколько я в малого уже колес в пихнула и т д аж страшно.Мы вот два года подряд лежали на дневном стационаре в неврологическом диспансере за строяком.А сейчас не чего не даю.И посылаю тех кто говорит что мое ребенок не такой.Я его люблю таким какой он есть :give_heart:

#19 morgenstern

morgenstern

    extreme challenger

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 093 повідомлення
  • Місто:Харьков

Нагороди

              

Опубліковано 27 листопад 2012 - 13:09

Я не детский невролог, но все-таки отпишусь... Важно, даже еще важнее чем кол-во слов в таком возрасте, пассивный словарь ребенка. Т.е. если ребенок все понимает, выполняет просьбы, показывает части тела, цвета, формы, животных и т.п. - это уже очень хорошо! Если ребенок активно и охотно звукоподражает животным, машинам, но не говорит - это тоже хороший признак. Стоит заниматься развитием артикуляции - учить ребенка дуть, свистеть, подпевать, показывать язык и другие упражнения (готовить звуковоспроизводящий аппарат). И ждать... Но вот если нету понимания речи, нет никакого звуконаследования - тут и в 2 года пора кипешевать и бегать по специалистам! *Маришка*, я б на вашем месте не заморачивалась...Лепетные слова есть, общение есть, ребенок в садике - ждите, все будет :good:

#20 felice

felice

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 10 753 повідомлення

Нагороди

   2            

Опубліковано 27 листопад 2012 - 13:49

*Маришка*, у моей одноклассницы детского психолога и логопеда-дефектолога по образованию мальчишки начали говорить около 3, в два словарный запас был скудный, все понимали и только показывали, что хотят, мой брат тоже только в 3 заговорил, а я начала говорить первые слова в 6 мес, в год уже болтала предложениями, это все так индивидуально




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама