Перехід до вмісту


Фотографія

Резус-конфликт


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
126 відповідей у цій темі

#1 Myska

Myska

    Дошкільня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 172 повідомлення
  • Місто:Чутово-Полтава
  • Ім'я:Мария

Нагороди

     

Опубліковано 13 травень 2012 - 11:26

Всю жизнь считала, что у меня вторая группа крови и резус - отрицательный. Когда ставала на учет - сдала кровь и оказалась третья группа крови и резус положительный)))) :ogo: Была в шоке... Перерыла все свои медицинские карточки. Оказалось, что при рождении ставили третью минус, потом два раза лежала в поликлинике и тоже ставили минус... Решила пойти в лабораторию Синэво сдать кровь... сказали третья минус Вот теперь на этой недели пойду в поликлинику опять сдавать кровь... Боюсь даже предположить, что будет... И с каждым днем задаюсь вопросом: "А что если резус-конфликт??? Что тогда????" Может кто сталкивался??? Отзовитесь!!!!!!

#2 Милочка

Милочка

    Мурррличний настрій!Помріємо?

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 112 повідомлення
  • Місто:м.Львів
  • Ім'я:Люда

Нагороди

   2            

Опубліковано 13 травень 2012 - 11:35

Резус-конфликт между вами и мужем?

#3 ОЛЯ

ОЛЯ

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 824 повідомлення
  • Місто:сказки)))

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 11:46

Резус-конфликт — несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной (Rh−) матерью и резус-положительным (Rh+) ребёнком.[1] [2]

Он приводит к распаду (гемолизу) красных кровяных телец (эритроцитов) у ребёнка — гемолитической желтухе новорождённых.


Резус-фактор – это наличие или отсутствие в крови особого вида белка – антигена. Люди, у которых его нет (резус-отрицательные) не воспринимают резус-положительную кровь. Если ребенок резус-отрицательной мамы наследует резус-положительный фактор отца, в его организме начинает вырабатываться антиген, который через плаценту поступает в кровь мамы. В ответ на вторжение чужеродного белка материнский организм производит антитела, которые, опять-таки через плаценту, попадают в кровеносную систему ребенка, где начинают разрушать эритроциты. Это и называется резус-конфликтом.


Крайне важно знать, какой резус-фактор имеет женщина. Если жена резус-положительная, а у мужа также положительный или даже отрицательный, то это не приведет к резус-конфликту при беременности. Трудности возникнут только лишь в том случае, если у женщины отрицательный резус фактор, а у мужа положительный резус-фактор и если ребенок унаследует резус-фактор отца. Именно в этой ситуации есть риск развития резус-конфликта. Основой резус-конфликта является то, что кровь ребенка окажется несовместимой с кровью матери.



#4 Myska

Myska

    Дошкільня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 172 повідомлення
  • Місто:Чутово-Полтава
  • Ім'я:Мария

Нагороди

     

Опубліковано 13 травень 2012 - 11:53

Резус-конфликт между вами и мужем?


Естественно между мной и малышом :rolleyes: ))))) У мужа ведь положительный резус-фактор...

#5 ОЛЯ

ОЛЯ

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 824 повідомлення
  • Місто:сказки)))

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 11:55

Всю жизнь считала, что у меня вторая группа крови и резус - отрицательный. Когда ставала на учет - сдала кровь и оказалась третья группа крови и резус положительный)))) :ogo: Была в шоке... Перерыла все свои медицинские карточки. Оказалось, что при рождении ставили третью минус, потом два раза лежала в поликлинике и тоже ставили минус... Решила пойти в лабораторию Синэво сдать кровь... сказали третья минус

Вот теперь на этой недели пойду в поликлинику опять сдавать кровь... Боюсь даже предположить, что будет... И с каждым днем задаюсь вопросом: "А что если резус-конфликт??? Что тогда????"

Может кто сталкивался??? Отзовитесь!!!!!!



Не переживайте) если беременность первая, то у Вас все шансы нормально выносить и родить здорового малыша. И потом ребенок может унаследовать Ваш отрицательный резус)


у меня 3(-), у мужа 3 (+) в результате родила старшего 1(-), дочка 3 (-). Врач принимавшая роды пошутила "Вам можно еще и третьего рожать спокойно :super2: " но я пас уже :sarcastic:

#6 Милочка

Милочка

    Мурррличний настрій!Помріємо?

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 112 повідомлення
  • Місто:м.Львів
  • Ім'я:Люда

Нагороди

   2            

Опубліковано 13 травень 2012 - 11:56

Резус-конфликт может быть только в таком варианте: мама (-), папа (+). Не нужно писать ерунду. Если мама имеет резус положительный, то какой у папы резус не имеет значения. И если ребенок получился с отрицательным резусом, то никакого конфликта быть не может.

Оль, зачем так грубо отвечать?Как мне говорили, так я написала... :cry-2:

#7 ОЛЯ

ОЛЯ

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 824 повідомлення
  • Місто:сказки)))

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 11:58

Естественно между мной и малышом :rolleyes: ))))) У мужа ведь положительный резус-фактор...



А вас ЖК на антитела сдавать кровь отправляла? срок судя по линеечке уже такой что пора... меня с 20 недели гоняли сначала раз в месяц, потом чаще...

#8 Myska

Myska

    Дошкільня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 172 повідомлення
  • Місто:Чутово-Полтава
  • Ім'я:Мария

Нагороди

     

Опубліковано 13 травень 2012 - 12:06

А вас ЖК на антитела сдавать кровь отправляла? срок судя по линеечке уже такой что пора... меня с 20 недели гоняли сначала раз в месяц, потом чаще...


Меня отправили на этой неделе сдавать на резус-фактор и на антитела...

у меня 3(-), у мужа 3 (+) в результате родила старшего 1(-), дочка 3 (-). Врач принимавшая роды пошутила "Вам можно еще и третьего рожать спокойно :super2: " но я пас уже :sarcastic:


Ой, точно как у меня :rgaka: (у мужа тоже 3(+), а у меня наверное 3(-)) :rgaka:

Вы кровь на антитела часто сдавали????

#9 ОЛЯ

ОЛЯ

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 824 повідомлення
  • Місто:сказки)))

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 12:09

Оль, зачем так грубо отвечать?Как мне говорили, так я написала... :cry-2:



это врач говорил или баба на базаре?

что я грубо написала? что это ерунда? так это и есть ерунда... могу исправить на "глупость" :blush: так будет ласковее?

лучше Вы исправьте свой пост, тогда мне придется свой совсем удалить, только то место, что касается ответа на Ваш :;):

#10 ОЛЯ

ОЛЯ

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 824 повідомлення
  • Місто:сказки)))

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 12:17

Меня отправили на этой неделе сдавать на резус-фактор и на антитела...



Ой, точно как у меня :rgaka: (у мужа тоже 3(+), а у меня наверное 3(-)) :rgaka:

Вы кровь на антитела часто сдавали????


Первый раз сразу, как только стала на учет это в 12 недель, потом в 20 недель, с этого срока раз в месяц, а ближе к родам уже чаще, два раза в месяц.

А Вы случайно не 3-ей поликлинике на учете?

там лаборатория чудная))) у меня с этими антителами прикол был. Сначала писали в результате " не обнаружено", а потом стали писать "обнаружено", титр 1:0. Врач моя в шоке: как обнаружено, а титр 1:0 :ogo: титр может быть 1:2, 1:4 и т.д. чем выше тем хуже, а к 0 такого не бывает. Пошла разбираться к лаборанту, но все равно писали ОБНАРУЖЕНО :crazy: дочка родилась (-), т.е. никаких антител не могло и быть, вот такие специалисты :cry-2:

#11 Myska

Myska

    Дошкільня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 172 повідомлення
  • Місто:Чутово-Полтава
  • Ім'я:Мария

Нагороди

     

Опубліковано 13 травень 2012 - 13:05

А Вы случайно не 3-ей поликлинике на учете?

там лаборатория чудная))) у меня с этими антителами прикол был. Сначала писали в результате " не обнаружено", а потом стали писать "обнаружено", титр 1:0. Врач моя в шоке: как обнаружено, а титр 1:0 :ogo: титр может быть 1:2, 1:4 и т.д. чем выше тем хуже, а к 0 такого не бывает. Пошла разбираться к лаборанту, но все равно писали ОБНАРУЖЕНО :crazy: дочка родилась (-), т.е. никаких антител не могло и быть, вот такие специалисты :cry-2:


Нет, не в 3 :) Да, такие у нас специалисты...

#12 Luise Buffon

Luise Buffon

    Говорят, я рыжая, говорят, бесстыжая...

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 614 повідомлення
  • Місто:Полтава, Центр
  • Ім'я:Юлия

Нагороди

2               

Опубліковано 13 травень 2012 - 13:29

Не переживайте раньше времени. У меня вообще I(О) "-", а у мужа IV(АВ) "+", сынулька получился II(А) "+". И все обошлось. Вот только кровушку из меня "пили" практически каждую неделю.

#13 Каринчик

Каринчик

    Жить - хорошо....

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 565 повідомлення
  • Місто:Киев
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 13:30

У меня 1+ у мужа 2-, так нас целую беременость гоняли сдавать кровь на антитела. Врач говорила что если у мужа и жены разные групы крови, то это не страшно, а если разные резусы, то возможен резус-конфликт. Малая родилась 1+.

#14 ОЛЯ

ОЛЯ

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 824 повідомлення
  • Місто:сказки)))

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 13:59

Не переживайте раньше времени. У меня вообще I(О) "-", а у мужа IV(АВ) "+", сынулька получился II(А) "+". И все обошлось. Вот только кровушку из меня "пили" практически каждую неделю.


ого, у вас не только по резусу, но еще и по группе... Правильно делали, что кровушку пили, контролировали антитела и гемолизины. Сейчас очень успешно научились предупреждать резус-конфликты и АВО-конфликты, главное не упустить момент, ведь мама ничего не чувствует, а ребенок может страдать при этом.

#15 Juli

Juli

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 198 повідомлення
  • Місто:совсем рядышком с Полтавой
  • Ім'я:Юля

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 14:22

У нас был резус-конфликт при второй беременности. У меня 4- , у мужа 2+, при этом я исправно ходила через каждые две недели кровь сдавала и все результаты анализов были отрицательными, а на самом деле резус-конфликт у нас был, спасибо докторам, которые приложили максимум усилий, что бы помочь нашей дочке. Только один вопрос меня до сих пор волнует- почему же тогда все анализы были хорошие??? вот так у нас и работают лаборатории...

#16 Artulina

Artulina

    Невидимка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 892 повідомлення
  • Місто:Полтава, Левада
  • Ім'я:Юлия

Нагороди

2    2            

Опубліковано 13 травень 2012 - 14:37

У меня 1-, у мужа 1+. Ребенок родился 1+. То есть, по сути, резус-конфликт. Всю беременность антител не было, выносила отлично. Правда, после родов предлагали мне вколоть прививку, чтобы в дальнейшем подобного избежать. Мама моя, к слову, троих родила с резус-конфликтом.

#17 Firefly

Firefly

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 249 повідомлення
  • Ім'я:Світлана

Нагороди

              

Опубліковано 13 травень 2012 - 15:12

і я напишу про резус-конфлікт) у мене ІІ (-), у чоловіка - І (+) тобто резус-конфлікт. так, кров здавала 1 раз на місяць (частіше не погоджувалась - хитрила - то в кінці місяця здам, то на початку і т.д., тобто, затягувала. Оскільки антитіла не були виявлені.). За першою дитиною лякали дуже!!! стращали !!! і т.д. Годувати дозволили тільки на 3-й день (принесли на 2-й ввечері)!!! словом, кошмар. Жовтушка була слабенька, як і в усіх, і не більше. І ще налякали, коли буде 2-ка дитина - то взагалі страшно і наслдіки страшні! і т.д. і т.п. За другою дитиною. Кров здавала (але хитрувала, як писала вище). Щодо годування. Сказали, що все це чушь, що треба на 3-1 день приносити мамі дитину. Зразу прикладдати до груді і годувати без всякого якого. У дитини жовтушки не було, хіба трошки, як у всіх це буває. Ось така історія. висновки. Не лякайтеся. Якщо не будуть виявлені антитіла, то все пройде гаразд. Обидві вагітності у мене пройшли без ускладнень і проблем. Так що успіхів! Налаштовуйтеся на позитив. Звісно, й прислухайтеся до медиків! Тільки ХОРОШИХ!

#18 Artulina

Artulina

    Невидимка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 892 повідомлення
  • Місто:Полтава, Левада
  • Ім'я:Юлия

Нагороди

2    2            

Опубліковано 13 травень 2012 - 15:22

Ого! Свєт, а чого не дозволяли годувати? :ogo: В мене нічого такого не було. Годувала з самого початку. Жовтушка також була як у всіх і не більше. Але лякали, шо за другою дитиною буде гірше і тому настирливо наполягали на щепленні. Через це я з ними трохи скандалила. Потім сказали, щоб я пішла до когось там, взяла зразок і написала відмову. Зразків я не знайшла і так воно й заглохло...

#19 ириска

ириска

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 743 повідомлення

Нагороди

      2         

Опубліковано 13 травень 2012 - 15:27

Девочки, а как вы знаете группу крови ребенка? :ogo: , я все хотела узнать, но это надо спец. анализ крови сдавать ребенку?

#20 Artulina

Artulina

    Невидимка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 892 повідомлення
  • Місто:Полтава, Левада
  • Ім'я:Юлия

Нагороди

2    2            

Опубліковано 13 травень 2012 - 15:30

Девочки, а как вы знаете группу крови ребенка? :ogo: , я все хотела узнать, но это надо спец. анализ крови сдавать ребенку?

В роддоме сказали




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама