Перехід до вмісту


Фотографія

Собираем сумки в роддом


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
3717 відповідей у цій темі

#1 jabka

jabka

    Мама-адмін

  • Адміністратори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 6 097 повідомлення
  • Місто:Харків-Полтава
  • Ім'я:Юля

Нагороди

     

Опубліковано 26 березень 2009 - 19:00

тут можно скачать самый полный и обширный список от нашей angel_sam

---

Для каждой беременюшки, начиная с 30-32-й недели беременности, очень важен процесс сбора в роддом. Это как знак, что скоро случится то самое ЧУДО, которое так долго все ждали. Это и волнительно, и приятно, и хлопотно. Почему хлопотно? Потому что переживаешь, а все ли возьмешь, а вдруг чего-то не хватит? Но даже если такое и случится, то нестрашно - всегда можно докупить что-то необходимое в самом роддоме.
Напомню, что врачи советуют собрать сумки уже к 32-й неделе.
Конечно, однозначный список составить нельзя - в разных роддомах требования разные. Да у девчонок есть свои заморочки. К примеру, для некоторых главное не забыть фотоаппарат, для кого-то - косметику или любимую книгу. А пока что собираемся по списку, который дала мне знакомая, родившая двух сыночков-погодок.
Итак:
в роддоме

тебе:
тарелка, чашка, ложка, кипятильник, салфетки, пакетики чая
ночная рубашка с доступом к груди
трусы штуки 4-5 (лучше одноразовые или которые потом не жалко будет выбросить)
лифчик (если ночная рубашка облегающая, то можно и без него)
прокладки самые большие
прокладки для груди (мне не понадобились в роддоме, зато сейчас до сих пор юзаю)
постельное белье (наволочка, простынь и еще одна простынь накрываться)
халат желательно легкий
тапочки резиновые
полотенце
банные принадлежности (мыло, мочалка, зубная щетка, зубная паста, шампунь в пакетиках)
глицериновые свечи взрослые
пакетик с гелем для УЗИ, бумага для флюорографии
книга (мне не пригодилась ;) )
зарядка
деньги
вся необходимая косметика (крема, косметика для выписки)
расческа, резинки
пеленка на памперсной основе (не менее 5 штук)
телефон с пополнением

ребенку:
пеленок штук 10 тонких
комбезов штук 5
чепчиков штуки 4
подгузники на 2-5 кг (рекомендую huggies)
влажные салфетки (все равно какие)
масло для младенцев или крем под подгузник (рекомендую Бюбхен, можно для начала маленькую бутылочку для пробы)
соску (по желанию,)

на выписку:
комбез
чепчик
шапка по сезону (если будет тепло, то не нужно)
пеленка
конверт (можно заменить домашним одеялом, но конверт может потом пригодиться, чтобы на улице в нем гулять, пока ребенок маленький)
бант
приготовь сразу себе одежду, чтобы потом пол часа по телефону не объяснять, какой лифчик взять и какие штаны

дома:
пеленальная доска
влажные салфетки
подгузники
пеленки тонкие и пару байковых
пастельное белье (пару простыней и пару пододеяльников)
кроватка, матрас, одеяло (можно сразу постельный комплект купить, в который содержит: балдахин, одеяло, защиту, подушку, пеленку, наволочку, простынь)
одеялко маленькое (им можно укрывать ребенка, когда на улице гуляете, когда еще тепло в квартире)
косметика (масло для младенцев, пена для ванны, крем под подгузник)
ножницы с закругленными концами
палочки для ушей детские
вата
зеленка
перекись водорода
прокладки для груди
одежда ребенку (комбезы, чепчики на первое время, боди, штаны, кофточки), самая удобная одежда для самых маленьких - это комбинезоны, можно с ручками, тогда ребенок не будет себя царапать
ванночка детская
мыло детское
мочалка (можно и без нее)
градусник плавающий детский
детское полотенце (можно и байковой пеленкой поначалу вытирать)
с 1 месяца понадобится каруселька над кроватью
в аптеке желательно иметь: детские жаропонижающие свечи типа "Вибуркол", градусник электронный, мазь например "бепантен" от трещин на сосках и для ребенка под подгузник от раздражений

Если у вас есть свой список или какие-то дополнения, уточнения - ждем :)

#2 чонка

чонка

    щира україночка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 96 повідомлення

Опубліковано 30 березень 2009 - 12:23

Вот есть еще такой вариант: В предродовую/ послеродовую для себя 1. Документы – паспорт, обменная карта 2. Резиновые моющиеся тапочки 3. Носки 4. Ночная рубашка 5. Халат 6. Прокладки 7. Прокладки в лифчик 8. Трусы одноразовые 9. Зубная щетка 10. Зубная паста 11. Расческа 12. Бритва одноразовая 13. Наконечник для клизмы 14. Туалетная бумага 15. Бумажные сидения для унитаза 16. Полотенце среднее (для душа) 17. Бумажные полотенца - 1 рулон 18. Мыло 19. Мочалка 20. Телефон + зарядное устройство 21. Книга 22. Впитывающие простыни 23. Постельное белье: простыня, наволочка, пододеяльник 24. Бюстгальтер для кормления 25. Наборы для осмотра: пеленка + перчатки 26. Крем «Бепантен» 27. Молокоотсос 28. Бутылочка 125мл. – 2шт. В предродовую/ послеродовую для ребенка 29. Влажные салфетки 30. Памперсы 31. Крем под подгузники 32. Шапочка – 2шт. 33. Носочки – 2пары 34. Распашонка – 2пары 35. Ползунки – 2пары В родблок для себя 1. Бумажные полотенца – 1 рулон 2. Жидкое мыло 3. Вода для питья 4. Родовой пакет В родблок для ребенка 5. Пеленки – 3шт. 6. Шапочка – 1шт. 7. Носочки – 1пара 8. Распашонка – 1шт. 9. Ползунки – 1шт. На выписку 1. Одежда, косметика для себя 2. Наряд для ребенка Мне многое из этого не пригодилось (к примеру, клизму перед родами мне не делали, бумажные полотенца тоже не особо понадобились, жидкое мыло принесла домой, прокладки для груди тоже не были нужны - молоко прибыло только на 4-й день. А еще непонятно, зачем бритва??? Я перед родами побрилась, а за три дня зарасти не успела ;) ).

#3 янгол

янгол

    Малеча

  • Новачки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 34 повідомлення

Опубліковано 10 квітень 2009 - 15:39

Девочки, берите в роддом все, что написали коллеги и даже больше! Я не знала, что надо брать с собой детское питание. Так мучилась, родила вечером, новорожденный ребенок плачет голодный, молока нет, пока на следующее утро муж не принес сыну смесь - извелась вся. А попросить у мамочек из соседних палат стеснялась, глупая. Полотенца бумажные очень нужны - по крайней мере в городском роддоме не разрешают вытирать руки матерчатыми полотенцами после мытья, а моют их мамочки часто. И клизму делают. А жидкое мыло отдадите врачам - они и сами выкляньчат у вас 3-4 бутылки. Вобщем, пригодится все. И ложите все в пакеты. А то я себе купила в роддом такую симпатичную сумку, большую, с кармашками, так красиво все туда пораспихивала. А мне в роддоме - сумки нельзя! Только пакеты. Пришлось мужу бегать в ларек покупать 2 больших пакета, я с мамой вытряхивала все из сумки туда, перемешалось все - жуть, вобщем.

#4 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 10 квітень 2009 - 15:49

Да, еще врачи просят чтоб для деток брали шапочки спортивного типа, без завязок - их легче и быстрее одевать. А вот в областной не бреют и не делают клизму, поэтому советую все это сделать дома заранее. Я брала Норгалакс, очень удобная микроклизма. Еще мне пригодился одноразовый набор для родов - я рожала в нем. Жидкое мыло, как мне объяснили врачи, нужно для того, чтоб его все не брали в руки,мало ли какая инфекция может быть. Еще мне пригодился Стериллиум. Молоко у меня прибыло в роддоме, поэтому без одноразовых прокладок в бюстгалтер я бы не обошлась. Бутылочка мне не понадобилась вообще. До сих пор ею не пользовалась ни разу

#5 чубаська

чубаська

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 418 повідомлення
  • Місто:Сады... Семирамиды

Нагороди

           

Опубліковано 10 квітень 2009 - 18:07

Бутылочка мне не понадобилась вообще. До сих пор ею не пользовалась ни разу

Плюс адын :lol: У меня то же самое. До сих пор в доме ни одной бутылочки. Друг мужа уже поилку подарил, так что водичку и чайки будем пить уже из нее, но это не раньше, чем через три-четыре месяца. Кстати, пустышку я первый месяцй не давала, а потом она и сама ее не захотела. Вот так и живем без нее :) Весьма успешно, надо заметить ;)

Шапочка у нас была именно спортивного типа, я ее и носочки, в которые малую одели сразу после рождения, на память оставила :) Подарю ей потом. Сейчас смотрю на них - такое малюсенькое! Просто прелесть! А в роддоме было больше! Даже не верится ;)

янгол, не хочу показаться заучкой или что-то в этом роде, но я очень много читала о ГВ и ходила на курсы, так вот известно, что малыш не рождается голодным. У него есть запас жирка на три дня, пока у мамы не появится молочко. А на груди они висят, потому что роды - и для них большой стресс, а так они успокаиваются, ведь ареолки на сосках пахнут точно также, как и околоплодные воды (именно по этому запаху младенцы и находят грудь). Но если малыш плачет долго, то это тоже вредно (может грыжу накричать), то лучше дать ему соску, а смесь - в крайнем случае. Ведь почему малыши после смеси отлично спят? Потому что она очень тяжелая на желудок, и все их силы брошены только на переваривание этой смеси.
Кстати, объем желудочка новорожденного составляет всего 10 мл, ему достаточно и капельки маминого молозива, чтобы утолить аппетит, если он есть. Но! Главная задача молозива - передача иммунитета.

#6 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 07 червень 2009 - 13:21

Янгол’’надо брать с собой детское питание’’- я теж народжувала в обласному - то там табу на будь-які суміші. Цілком погоджуюсь з чубаська- жодних сумішей!!!

#7 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 24 червень 2009 - 07:59

В обласном роддоме табу и на соски и на бутылки, НО! если соску давать "втихоря", так никто и не увидит :)

Я с такими сумками ехала в роддом, как будто на вокзал. Причем, девченки, с сумками в роддом не пускают, кладите сразу все в пакеты. Мне не разрешили проносить даже свою личную сумочку с документами и прочим, пришлось все по пакетикам прям там распихивать

#8 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 24 червень 2009 - 08:24

В обласном роддоме табу и на соски и на бутылки, НО! если соску давать "втихоря", так никто и не увидит :)


А зачем давать втихаря? Разве не лучше наладить ГВ?

#9 Лейла

Лейла

    Вкусная сися

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 846 повідомлення
  • Місто:Центр
  • Ім'я:Ольга

Нагороди

     

Опубліковано 04 липень 2009 - 11:54

пакетик с гелем для УЗИ, бумага для флюорографии? - а это хоть зачем?

#10 jabka

jabka

    Мама-адмін

  • Адміністратори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 6 097 повідомлення
  • Місто:Харків-Полтава
  • Ім'я:Юля

Нагороди

     

Опубліковано 04 липень 2009 - 15:38

пакетик с гелем для УЗИ, бумага для флюорографии? - а это хоть зачем?

:blush: М-дя, для Полтавы неактуально, я рожала в Харькове (там без флюшки и узи не выписывают) ;)

#11 Лейла

Лейла

    Вкусная сися

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 846 повідомлення
  • Місто:Центр
  • Ім'я:Ольга

Нагороди

     

Опубліковано 07 липень 2009 - 22:29

ТИПИЧНАЯ ОШИБКА! :connie_pacifier: «Купить смесь в роддом: использовать, если молоко придет не сразу». Молозиво начинает вырабатываться у каждой женщины сразу после того, как малыш появился на свет и отошел послед. Этого незрелого молока в первые дни мало, но именно столько надо младенцу, чтобы не утомить его крошечный организм, который впервые осваивается с самостоятельной едой. Чтобы адаптироваться к новому способу питания ему надо получать маленькие порции молозива. Материнский организм это знает, и поэтому производит не много: от 10 до 100 мл. в сутки. Конечно, мама может заволноваться, увидев, что из груди при сцеживании появляется одна-две капли, но это нормально. Часто, беспокойство и плач малыша принимают за голод, и тогда в ход идут смеси… Но причина плача совсем иная – крошка прошел через тяжелое испытание во время родов, и появился в новое место. Не на руках у мамы – страшно, он начинает плакать. Ищет ротиком – хочет пососать, потому что именно сосание его успокаивает. Маме важно научиться понимать малыша, и давать именно то, чего он просит – тепло ее тела, ароматный запах молока, безмятежное посасывание груди, ритмичное покачивание, все это дает ощущение безопасности. Введение смеси должно быть обоснованным, поскольку это всегда риск для здоровья малыша и может иметь отдаленные последствия.

#12 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 936 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 12 липень 2009 - 23:34

по свежим воспоминаниям добавлю свои комментарии:

1. Документы – паспорт, обменная карта
2. Резиновые моющиеся тапочки
3. Носки (летом точно не нужны)
4. Ночная рубашка (1 на роды и по 1 на каждый день пребывания)
5. Халат (удобнее короткий)
6. Прокладки (на первые дни послеродовые Chicco, потом Naturella, они с мягким покрытием)
7. Прокладки в лифчик (единственные нормальные опять же Chicco)
8. Трусы одноразовые (не сочтите за рекламу, удобнее всего Chicco шорты в сеточку)
9. Зубная щетка
10. Зубная паста
11. Расческа
12. Бритва одноразовая (лучше это сделать дома)
13. Наконечник для клизмы (клизму сейчас делают по требованию клиента)
14. Туалетная бумага (после родов удобнее использовать детские влажные салфетки)
15. Бумажные сидения для унитаза (нет необходимости, если у вас палата со своим туалетом)
16. Полотенце среднее (для душа)
17. Бумажные полотенца - 1 рулон (1 точно не хватит, берите минимум 4)
18. Мыло (1 заберут на приемке, то есть 2 флакона)
19. Мочалка (можно обойтись)
20. Телефон + зарядное устройство
21. Книга (хаха, сомневаюсь, что будет время)
22. Впитывающие простыни (лучше одноразовые пеленки, шт 5 90х60 и шт 10 60х60)
23. Постельное белье: простыня, наволочка, пододеяльник
24. Бюстгальтер для кормления (берите размер с хорошим запасом)
25. Наборы для осмотра: пеленка + перчатки (ни разу меня не смотрели на кресле после родов)
26. Крем «Бепантен» (Пурелан намного эффективнее, лучше использовать с первого дня еще до появления трещин и тп)
27. Молокоотсос (точно не нужен)
28. Бутылочка 125мл. – 2шт. (точно не нужна)
29. Стерилиум
30. Ручка+блокнот
31. Комплект одежды и обуви для партнера
32. Деньги


В предродовую/ послеродовую для ребенка
29. Влажные салфетки
30. Памперсы
31. Крем под подгузники
32. Шапочка – 2шт.
33. Носочки – 2пары (не нужны)
34. Распашонка – 2пары
35. Ползунки – 2пары (лучше взять шт 5 человечков с застежкой спереди, и бодиков, если оч жарко)
36. Градусник. Кстати, практически все электронные градусники показывают на 0,8-1 градус меньше реальной температуры.
37. Плотная пеленка или одеялко для пеленального столика.
38. Пеленки, шт 10


В родблок для себя

1. Бумажные полотенца – 1 рулон
2. Жидкое мыло
3. Вода для питья
4. Родовой пакет
Нужна только вода, литра 2 и шоколадку можно.

В родблок для ребенка

5. Пеленки – 3шт. (2шт, из них одну у вас заберут "для нужд роддома")
6. Шапочка – 1шт.
7. Носочки – 1пара (не нужны)
8. Распашонка – 1шт.
9. Ползунки – 1шт. (опять же удобнее человек)
10. Небольшое полотенце

На выписку

1. Одежда, косметика для себя
2. Наряд для ребенка

#13 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 13 липень 2009 - 09:33

мне кажется, после родов шоколад уже не желательно.

#14 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 13 липень 2009 - 10:20

Думаю, що шоколад на перейми, бо сил ох як багато на них йде!

#15 Лейла

Лейла

    Вкусная сися

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 846 повідомлення
  • Місто:Центр
  • Ім'я:Ольга

Нагороди

     

Опубліковано 13 липень 2009 - 10:28

Позволю себе не согласиться с следующим: Крем «Бепантен» (Пурелан намного эффективнее, лучше использовать с первого дня еще до появления трещин и тп) Зачем??? Трещины далеко не у всех бывают и зря химеей мазюкать не вижу смысла! Нужно с самого первого прикладывания контролировать правельность захвата и все будет ок!

#16 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 936 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 13 липень 2009 - 13:31

мне кажется, после родов шоколад уже не желательно.

шоколад до родов, или вместо него что-нибудь маленькое, но питательное.

Позволю себе не согласиться с следующим:
Крем «Бепантен» (Пурелан намного эффективнее, лучше использовать с первого дня еще до появления трещин и тп)
Зачем???
Трещины далеко не у всех бывают и зря химеей мазюкать не вижу смысла! Нужно с самого первого прикладывания контролировать правельность захвата и все будет ок!

может и не у всех, но процентов у 80 бывают. я считаю, что лучше немного перестраховаться, чем потом из-за трещин не давать ребенку грудь. а пурелан это не химия, а чистый ланолин, его даже не нужно смывать перед кормлением.

#17 jabka

jabka

    Мама-адмін

  • Адміністратори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 6 097 повідомлення
  • Місто:Харків-Полтава
  • Ім'я:Юля

Нагороди

     

Опубліковано 13 липень 2009 - 14:44

"Бепантен" тоже не химия, а тот же ланолин (козий или чей-то там жир). Выручал не раз, мазала и попку, и покраснения, и себе ожоги лечила, и порезы. Довольна им. Не скажу, что супер-действенный (судокрем вроде как в этом плане посильнее), но без него никак! Кстати, трещина на сосках бывают очень редко. Я попала в число тех, у кого они были. Знаете, как выглядит трещина? Так, вроде сосок отрывается. "Бепантен" тут не поможет, есть специальные кремы, которые покупаются уже в случае надобности (стоят около 80-100 грн малюсенькая упаковочка). Я перетерпела. Когда малая брала ту грудь, где была трещина, билась ногой об кровать - так было проще терпеть, иногда закусывала полотенце, чтобы не кричать. Боль дикая. А вот те малюсенькие раночки - это ерунда :) Главное, держать соски на воздухе и смазывать если не "Бепантеном", то собственным молочком. Всем удачи!!! И безпроблемного ГВ!

#18 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 936 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 13 липень 2009 - 15:58

"Бепантен" тоже не химия, а тот же ланолин (козий или чей-то там жир). Выручал не раз, мазала и попку, и покраснения, и себе ожоги лечила, и порезы. Довольна им. Не скажу, что супер-действенный (судокрем вроде как в этом плане посильнее), но без него никак! Кстати, трещина на сосках бывают очень редко. Я попала в число тех, у кого они были. Знаете, как выглядит трещина? Так, вроде сосок отрывается. "Бепантен" тут не поможет, есть специальные кремы, которые покупаются уже в случае надобности (стоят около 80-100 грн малюсенькая упаковочка). Я перетерпела. Когда малая брала ту грудь, где была трещина, билась ногой об кровать - так было проще терпеть, иногда закусывала полотенце, чтобы не кричать. Боль дикая. А вот те малюсенькие раночки - это ерунда :) Главное, держать соски на воздухе и смазывать если не "Бепантеном", то собственным молочком. Всем удачи!!! И безпроблемного ГВ!


Состав Бепантена:
1 г мази содержит
Активное вещество: декспантенол - 50мг.
Вспомогательные вещества: ланолин, вазелиновое и миндальное масло, вазелин белый, вода, протегин, небольшие добавки цетилового и стеарилового спиртов, пчелиный воск белый.

пс: по мне так это нездоровая тяга терпеть боль, если есть безопасный способ ее избежать. но это конечно личное дело каждого )

#19 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 14 липень 2009 - 22:00

Да, я тоже первые пару дней использовала Бепантен. Быстро очень снимал боль и насосы.

Нужно с самого первого прикладывания контролировать правельность захвата и все будет ок!

Как правильно не прикладывай, все равно без привычки - появляются и насосы и трещины... У моей сестры 3-й ребенок родился. И она уж знала как, что, да к чему - а уже в роддом попросила принести мазь, хоть и откормила перед этим уже двух...

#20 Katyn

Katyn

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 485 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 10 серпень 2009 - 10:28

Очень мало кому повезет не прочувствовать боли в груди в начале кормления, так что многие мамочки через это проходят, и ничего. Самое главное, не смотря на дикую боль как можно чаще давать ребенку грудь, чтобы рассасывал... Я первые дни тоже так кормила - закусывала губу и молча глотала слезы. Но пару дней и все пройдет!!!




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама