Перехід до вмісту


Фотографія

Підгузки


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
2359 відповідей у цій темі

#1 mari

mari

    Школярка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 292 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 07 лютий 2010 - 22:37

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу памперсов.
Мы проводим в памперсе целый день, меняю через каждые 2 часа.
Недавно начала думать, комфортно ли в памперсе и как же ребенок поймет, что он уписивается и надо проситься на горшок. По мокрым штанишкам возможно это более понятно станет.
Как вы считаете связан ли памперс с приучением ребенка к горшку?
Чем вы заменяете памперс ?

#2 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 07 лютий 2010 - 23:12

Недавно начала думать, комфортно ли в памперсе и как же ребенок поймет, что он уписивается и надо проситься на горшок. По мокрым

ну в 3 месяца ребенок еще точно не поймет, что нужно просится на горшок :sarcastic: много вы уже хотите :crazy:

Как вы считаете связан ли памперс с приучением ребенка к горшку?

безусловно связан, но в более осознаном возрасте!

Чем вы заменяете памперс ?

трусиками. Есть трусики в продаже от 0 мес. Но вы можете, памперс ничем не заменять, просто делать воздушные ванны. Сняли памперс, покладите малыша на пеленочку и пусть полежит поиграется голенький))) а когда начнет ползать, то конечно мы трусики одевали обязательно!

#3 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 08 лютий 2010 - 09:55

Пока носим памперс (подгузник) постоянно. Как обзаведемся стиралкой - будем чаще голопупиться. :rolleyes: Но детю вполне нормально, главное - подобрать правильно.

#4 Yulasha

Yulasha

    Смуглянка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 604 повідомлення
  • Місто:Полтава-Мотель
  • Ім'я:Юля

Нагороди

           

Опубліковано 08 лютий 2010 - 10:51

Я еще до рождения малыша решила, что памперсами пользоваться не буду. В памперсе мы были только в роддоме. Дома мы памперс одевали только на ночь и на прогулку. Причем бывало такое что малыш пописял я его еще не успела переодеть как он опять уписялся. Пеленок и одежки было много, мы только то и дедали что писяли и переодевались. Слышала что мальчикам долго в памперсе находится вредно, может это только миф, но мне было так спокойнее. Да стирки было очень много, да еще руками стирали. С 9-ти месяцев мы начали на улицу выходить без памперса. Я брала с собой запасные штанишки и через каждые пол часа высаживала ребенка пописять. Если случалась "неприятность" мы переодевались. Хочу сказать что памперс несомненно влияет на то как скоро ребенок начнет просится на горшок. Когда я высаживала ребенка на горшок, сама ему обязательно говорила а-ааа-а, чтоб он в дальнейшем повторял такие звуки. В 10 месяцев мы попали в больницу с ацетоном, а может и нет врачи сами не знали что у нас было, у ребенка не спадала температура. Ну ясное дело в больнице без памперса никак. И вот мой масик просится на горшок, а я не сажаю. Так он пару раз покряхтел да и перестал проситься. А потом уже дома не просится и все тут. И начал уже только после года. Вот так вот.

#5 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 08 лютий 2010 - 18:33

вот читайте, нашла оч хорошую статью о памперсах

Мокрый вопрос малышей и его сухое решение или все об одноразовых подгузниках

Розовощекие малыши с беззубыми улыбками, которые только начинают постигать этот мир, каждый день умиляют нас с экранов телевизоров и глянцевых обложек журналов. Секрет счастья крох прост – им сухо и комфортно в любое время суток. И все благодаря подгузникам. Но тираду эпитетов прерывают наши бабушки и мамы, которые хоть и отмечают ряд преимуществ от их использования, но и от опасений не отказываются. С ними категорически не согласны современные мамочки, то есть мы – внучки и дочки, которым сегодня сложно даже представить, что когда-то вполне обходились без подгузников. Выяснять чью-либо правоту мы не беремся, а лучше расскажем о правильном использовании и выборе подгузников.

Появившиеся в начале 90-х, одноразовые подгузники быстро завоевали популярность и прочно осели в группе товаров народного потребления. О народной любви родителей к этому виду товара говорит и быстрая замена определения подгузники на «памперсы», «хаггисы», «нанисы» и еще множества новообразований по аналогии с марками известных фирм. Первенство занимают, конечно, «памперсы» (торговая марка «Pampers» компании «Procter&Gembel»), которые считаются пионерами в этой области.

Выбор – дело непростое

Большинство подгузников, представленных сегодня на отечественном рынке, импортного производства. Разнообразие и виды – не только поражают, но и могут ввести в ступор, особенно, молодых родителей: «супер», «экстра», «мини», «дышащие», «трусиками» – как разобраться в бесконечном ассортименте? Первое и самое важное правило – выбор подгузников для малыша любого возраста дело сугубо индивидуальное. Поэтому, не стоит слепо доверять рекламе и марке только одной известной фирмы. К рекомендациям педиатра, советам подружек прислушиваться нужно, но вот ваши первые памперсы (а точнее вашей крошки) лучше выбирать из нескольких видов. Благо сегодня этот товар можно приобретать и штучно. Поэтому, не покупайте неиспробованные подгузники в больших количествах и не доверяйте это дело знакомым. А вот, определяться с выбором придется методом подбора.

1. Одноразовые и многоразовые. Последние встречаются крайне редко, потому что с таким же успехом можно каждый раз стирать и повторно использовать обычные пеленки. Классические одноразовые подгузники состоят минимум из трех слоев. Первый свободно пропускает влагу, второй ее задерживает, третий не дает избытку влаги просочиться.

2. Дневные и ночные. Ночные подгузники отличаются наибольшей впитываемостью.

3. Для мальчиков, для девочек и бесполые (unisex). На самом деле большой разницы в конструкции или форме нет. Просто у девочек впитывающий (абсорбирующий) слой расположен посередине, а у мальчиков – в передней части. Для удобства родителей большинство фирм выпускают «unisex», в которых абсорбент распределен равномерно. Поэтому, если вы покупаете подгузники в роддом, и так случилось, что пол ребенка по каким-то причинам не определен, выбирайте «unisex» для новорожденных 2-5 кг.

4. В зависимости от наполнителя внутри: слой из целлюлозы или специальный гелеобразующий материал. Качественные подгузники всегда мягкие на ощупь, имеют нежное покрытие, похожее на ткань, широкий эластичный пояс и специальную фиксирующую полоску спереди. Впитывающий слой должен оставаться равномерно распределенным после использования, не сбиваться в катышки.

5. Вес и возраст:

для новорожденных: 2-5 кг

mini: 3-7 кг (от рождения до 4 мес.)

midi: 5-10 кг (3-12 мес.)

maxi: 9-18 кг (8-18 мес.)

maxi plus: 10-20 кг (12-24 мес.)

extra large: 15-25 кг (от 18 мес.)

Вес – ориентир приблизительный. При выборе учитывайте ширину попки, объем животика, рост, упитанность и пропорции тела ребенка. Худому малышу лучше купить midi, а плотному maxi. Мальчикам лучше выбирать пподгузники на размер больше. Памперс должен прилегать к телу достаточно плотно, без излишнего сдавливания мягких тканей. Не покупайте подгузники «на вырост»: они не будут удерживать влагу из-за слишком свободного прилегания.

6. Дышащие или нет. В «дышащих» подгузниках вместо обычного полиэтилена используется специальная пленка. Ее поверхность содержит множество мельчайших отверстий. Эти микропоры пропускают воздух, но задерживают воду, так как она имеет более крупные молекулы. Такие подгузники сохраняют воздух в любой ситуации даже когда намокнут, и влага превратится в желеобразную массу. Свободная циркуляция воздуха предохраняет кожу ребенка от перегрева и раздражения.

7. Подгузники также снабжены специальными резинками и застежками. Кстати, первые липкие застежки появились в 1984 году. Удобнее использовать подгузники с многоразовыми застежками на липучке. На упаковке обычно отмечено специальным символом, что данные застежки не отклеиваются при контакте с водой, детским маслом, кремом или присыпкой.

8. Фирма и марка. Популярность определяется двумя главными факторами – рекламой и отзывами ваших друзей и знакомых. Самой большой популярностью пользуются Huggies либо Pampers. Подгузники этих производителей доступны в цене и славятся разнообразием выбора: Huggies Supreme с тройной резинкой, Huggies Convertibles как трусики, Pampers Total Care и Pampers Baby Dry содержат пропитку различными лосьонами и т.д. Народная молва также гласит, что «хаггисы» лучше подходят мальчикам, а «памперсы» – девочкам. Вслед за этими марками идут Libero и Libero Up & Go.
Ряд исследований и тестов показал, что подгузники известных фирм мало чем отличаются друг от друга. Преимущества конкретной марки у потребителей определяет правильная политика продвижения товара на рынке.

Место покупки

Подгузники стоит покупать только в специализированных магазинах и аптеках. Это гарантирует безопасность их использования, а значит и здоровье малыша. Обращайте внимание и на цену: под супернизкими, которые выгоднее крупных распродаж, скрывается подделка. Если у вас закрались хоть малейшие сомнения, попросите у продавца сертификат качества. Также всегда проверяйте срок годности товара и целостность упаковки: подгузники очень чувствительны к перепадам влажности и температуры. Правильно храните подгузники и в домашних условиях: в сухом и прохладном месте, закрытой упаковке.

Неправда о подгузниках

Использование подгузников сопровождается байками и иногда совсем глупыми страхами. Задумайтесь, неужели, если бы хоты бы один из таких мифов имел место, то этот товар так успешно использовался и продавался. К тому же институты здравоохранения всех стран пристально следят за постоянным повышением качества и усовершенствованием товаров для детей. Отсюда многочисленные исследования, опыты, мониторинг опросов населения, независимые экспертизы. Итак, самая распространенная неправда о подгузниках:

• Кривые ножки. Положение тазобедренных суставов грудного ребенка в одноразовых подгузниках аналогично свободному пеленанию, которое широко применяется в педиатрии всего мира. Исследования также показали, что среди малышей, ни разу не носящих одноразовые подгузники, искривление ног также встречаются. Это говорит не о вреде подгузников, а о наличии каких-либо заболеваний (рахита) или неограниченном использовании «ходунков».

• Возможная импотенция мальчиков. Подгузник появились в начале 90-х годов и массового расстройства репродуктивной функции населения не отмечается. Реальная возможность возникновения импотенции и бесплодия может возникнуть в результате ношения слишком тугих трусиков и обтягивающей одежды.

• Воспалительное заболевание мочевого пузыря (цистит). Развивается вследствие неправильного ухода, в том числе и в результате нерегулярной или несвоевременной смены подгузника.

• «Парниковый эффект». Это один из самых молодых предрассудков и как шутят многие педиатры, который появился вследствие активной пропаганды в СМИ глобального потепления на планете. Не обошла эта крайность и журналы для родителей, которые рассматривают термин как повышение температуры и уровня влажности на участках тела под одноразовыми подгузниками. Результаты апробации одноразовых подгузников по сравнению с многоразовыми, проведенной сотрудниками Научно-исследовательского института педиатрии Российской академии медицинских наук, подтвердили: температура внутри одноразовых подгузников не превышает таковой в традиционном матерчатом изделии.

• Сложности с приучением ребенка к горшку. Это проблема всех поколений, которые тогда и не подозревали, что появятся одноразовые подгузники. Когда ребенку исполняется 18 месяцев, рекомендуется постепенно отказываться от этого достижения цивилизации.

Ответственность и разумность родителей

Сколько бы положительных сторон от использования подгузников вы не насчитали, не стоит полностью отказываться от простого пеленания (особенно в жаркие летние дни). В основном мамочки стараются одевать памперсы на ночь, на прогулки, походы к врачам или на стационаре в больнице, при дальних поездках. Но гигиена и воздушные ванны в течение хотя бы 10 минут после смены памперса никто не отменял.

Когда вы, наконец, определитесь с типом подгузников, который устраивает малыша по всем параметрам, по мере роста старайтесь покупать подгузники большего размера той же марки и фирмы. Счастливых вам дней и сухого детского счастья.


Источник: http://www.zhengazeta.by

#6 LUCKY

LUCKY

    Мамоцька

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 062 повідомлення
  • Місто:Оптика
  • Ім'я:Катя

Нагороди

              

Опубліковано 08 лютий 2010 - 20:01

А если на ночь одевать новорожденному памперс, то его тоже нужно каждые 2 часа менять?

#7 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 935 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 08 лютий 2010 - 22:36

А если на ночь одевать новорожденному памперс, то его тоже нужно каждые 2 часа менять?

с новорожденным у вас не будет особой разницы между ночью и днем )) обычно ребенок просыпается, переодеваете, кормите и снова спать.
я перестала переодевать ночью, когда дочка стала спать всю ночь беспробудно и перестала ночью какать, это было после 2-2.5 месяцев наверное.. в любом случае будить ребенка для замены памперса не нужно.

#8 iriha_ko

iriha_ko

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 058 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

   2    2         

Опубліковано 08 лютий 2010 - 23:18

видела рекламу, что памперс выпустил новые ночные подгузники. вот хочу попробовать их. а то мы ночью подгузник не меняем, так как спим :) и к утру бывают "аварии"...

#9 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 08 лютий 2010 - 23:49

и я не меняю памперс ночью.. но я заметила, что она ночью писяет не более 2-3 раз, а то и 1 бывает. Эксперементируем иногда спать без памперсов, так что я уже даже знаю приблизительное время писянья)) несколько раз даже проснулись сухими, вовремя на горшок сели ночью!

#10 mari

mari

    Школярка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 292 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 09 лютий 2010 - 11:06

ну в 3 месяца ребенок еще точно не поймет, что нужно просится на горшок :sarcastic: много вы уже хотите :crazy:



Знакомая перестала пользоваться памерсами в 1 мес. Не знаю связано это или нет, но ребенок стал проситься на горшок в 7 мес. Поэтому я подумала, возможно чем раньше отказаться от памерса, тем раньше ребенок станет проситься на горшок.

#11 mari

mari

    Школярка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 292 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 09 лютий 2010 - 12:12

Вот нашла интересную статью, немного похожую на статью Joli

Одноразовые подгузники: правда и мифы
С 1959 года - начало массового использования одноразовых подгузников - возникало и продолжает возникать немало споров о том, пользу или вред они приносят здоровью детей. Как бы там ни было, право каждого родителя решать, использовать подгузники или нет. Мы же попробуем развенчать некоторые мифы, бытующие среди родителей, бабушек и дедушек.

Миф 1: Парниковый эффект
Молодых мамочек нередко пугают опрелостями и (о, ужас!) грозящей мальчикам импотенцией. Что касается опрелостей… Если за ребенком аккуратно ухаживать (ежедневные гигиенические процедуры и воздушные ванны), ему они не грозят. Наоборот, попка крохи скорее станет красной, когда он лежит в мокрых пеленках.

Страх возможной импотенции сына не обоснован. Ребенок еще слишком мал, его половые железы не развиты, поэтому семенной функции подгузники совершенно не угрожают. Пресловутый "парниковый эффект" выражается в том, что внутри подгузника выше не только температура, но и влажность. Именно сочетание двух этих параметров и оказывает губительное влияние на половое здоровье будущего мужчины. А ведь смысл применения одноразового подгузника состоит, прежде всего, в том, чтобы устранить влажность - на этом их польза и построена. Именно внутри подгузника, благодаря специфическим свойствам абсорбента, никакой повышенной влажности не наблюдается. Как раз наоборот - она (влажность) ниже, а кожа суше, в сравнении с подгузниками многоразовыми. Сутками подгузник не менять, или в дополнение к многоразовому подгузник, обмотать дитя тремя пеленками, сверху клееночку, чтоб не замочить ценное одеяло, и в таком виде пойти гулять - в подобной ситуации поговорить о парниковом эффекте вполне можно.

Также очень важно, что абсорбент был расположен таким образом, чтобы жидкость растекалась по всему подгузнику, а не аккумулировалась в одном месте, что может повысить вероятность протекания, ведь возможности абсорбента в одном локальном месте не ограничены. Например, японские подгузники такую возможность исключают, жидкость распространяется по всему подгузнику, что позволяет ему впитывать больше влаги, оставляя кожу ребенка сухой.

Кроме "дышащей" поверхности, позволяющей воздуху вентилировать внутри подгузника, сейчас многие производители стараются добавить в подгузники дополнительные качества, которые позволят и малышу чувствовать себя комфортно, и родителям быть довольными. Из последних "ноу-хау" можно выделить "складку с вентилируемыми отверстиями" - с настоящими дырочками, позволяющими быстро удалять пот со спины. Это повышает проницаемость воздуха, и можно не беспокоиться о потнице.

Миф 2: Трудно приучить к горшку
Непрекращающийся процесс стирки пеленок - лучший стимул к тому, чтобы как можно скорее приучить ребенка к горшку. Подгузники лишают родителей указанного стимула. Это объективная реальность, позволяющая (далеко не специалистами) делать вывод: применение подгузников затрудняет формирование гигиенических навыков.

На самом деле это не так. Между ребенком и горшком всегда находится важнейшее промежуточное звено - родители. Этап приучения к горшку длится определенное время, понятно, что чем раньше вы начнете, тем больше подгузников сэкономите. Но реальное обучение, с устойчивыми результатами и редкими промахами, возможно лишь после того, как психофизиологическое развитие ребенка достигнет уровня готовности к обучению.

Одно другому не мешает, поэтому даже мамочки, ратующие за раннее приучение ребенка к горшку, не всегда смогут взять этот предмет в гости, а тем более к врачу или на длительную прогулку. А для более взрослых детей производители подгузников выпускают такой продукт, как трусики-подгузники, которые помогают малышу приучаться к горшку в игровой форме.

Миф 3: Кривые ноги
Еще одна якобы проблема: "из-за подгузников у детей искривляются ноги". Если это правда, то большинство нынешних первоклассников должны быть весьма кривоногими. Поскольку указанного явления не наблюдается, нужды в подробном рассмотрении этого вопроса нет.

Понятно, что сами по себе подгузники никакой связи с ровностью ног не имеют. Ситуация, скорее, обратная. Педиатры всего мира уже давно пропагандируют так называемое "свободное пеленание", при котором ножки разводятся в стороны. Доказано, что такое положение наиболее физиологично и благоприятно сказывается на формировании и развитии тазобедренных суставов.

И тут опять же встает вопрос о качестве подгузника: чем более эргономичной формы его крой, чем лучше подгузник облегает ребенка, чем удобнее малышу в нем находиться и совершать свои первые шажки.

Важно
Принципиальная особенность современных одноразовых подгузников состоит в том, что их предназначение вовсе не ограничивается охраной другой одежды. Более того, это даже отходит на второй план, а во главу угла ставится именно способность поглощать влагу, защищая кожу ребенка. И в этом аспекте подгузник почти не рассматривается в качестве предмета одежды, а, в основном, и, прежде всего, как средство гигиены.



#12 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 935 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 09 лютий 2010 - 12:12

Знакомая перестала пользоваться памерсами в 1 мес. Не знаю связано это или нет, но ребенок стал проситься на горшок в 7 мес. Поэтому я подумала, возможно чем раньше отказаться от памерса, тем раньше ребенок станет проситься на горшок.

почему-то в 7 месяцев дети просятся на горшок у знакомых (чаще всего знакомых свекрови), соседей, друзей друзей, а свои вот не просятся ))

#13 Katyn

Katyn

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 485 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 09 лютий 2010 - 12:23

Знакомая перестала пользоваться памерсами в 1 мес. Не знаю связано это или нет, но ребенок стал проситься на горшок в 7 мес. Поэтому я подумала, возможно чем раньше отказаться от памерса, тем раньше ребенок станет проситься на горшок.


В 7 месяцев ребенок НЕ может проситься на горшок, по крайней мере я такого никогда не видела, просто мама учится ловить те моменты, когда ребенок хочет на горшок и быстренько высаживает и с осознанием ребенком этого процесса это никак не связано. И кстати, очень часто наблюдала, как именно такие детки САМИ не садяться на горшок очень и очень долго, так как не привыкли сами это делать - мама посадит.


почему-то в 7 месяцев дети просятся на горшок у знакомых (чаще всего знакомых свекрови), соседей, друзей друзей, а свои вот не просятся ))


:xixixi: Эт точно)))






Кстати у нас например, до полугода в памперсах никогда не было раздражения, а в пеленках моментально начиналось, так что до годика пользовалась памперсами практически постоянно со спокойной душой (за исключением лета). А уже после года стали ходить чаще в трусиках)))
  • mascha це подобається

#14 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 09 лютий 2010 - 13:55

Знакомая перестала пользоваться памерсами в 1 мес. Не знаю связано это или нет, но ребенок стал проситься на горшок в 7 мес. Поэтому я подумала, возможно чем раньше отказаться от памерса, тем раньше ребенок станет проситься на горшок.

знаете, у меня тоже до года была масса попыток посадить ребенка пописять, я хотела чтоб она просилась, но все это хотела Я!, а не ребенок. Поэтому в один определенный момент (изучив и перечитав кучу информации о горшак и тп) я перестала это делать. Везде написано, что ребенок начинает накапливать мочу и понимать, что он хочет в туалет с 18 мес!!! и на горшках недаром пишут 18мес! Сейчас нам 1.4мес и мы ходим на горшок осознано редко, иногда бывает :wub: но я заметила, что последнее время она уже сигнализирует когда хочет в туалет, и я ей в таких случаях предлагаю горшок. Не без того, что она может сесть на горшок в трусах и покакать :sarcastic: но главное, для меня сейчас, чтоб она понимала, что если она хочет, она должна сесть на горшочек и НЕ БОЯЛАСЬ ЕГО!!! а пройдет месяц, полтора я ей детальнее расскажу, что трусики тоже нужно снимать :sarcastic: всему свое время! и не заморачивайтесь об этом еще пока!

#15 mari

mari

    Школярка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 292 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 09 лютий 2010 - 20:27

Вот что думает доктор Комаровский по вопросу приучения ребенка к горшку

С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума.
Успешность переучивания определяется тремя факторами:

1.Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него).
2.Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.
3.Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны:
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи», а ходит по большому исключительно после «а-а». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пи-пи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пи-пи» – наполнение пузыря – мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пи-пи»).
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пи-пи»…
Каких бы «поразительных успехов» вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет «ну ничего не получается» – тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия – заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие – истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается – подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.

1.Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
2.Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
3.Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Все вышеизложенное – теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:

•установление более или менее стабильного режима дефекации;
•способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
•знание частей тела и названий предметов одежды;
•знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
•демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
•стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
•стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу».

* * *

Итак, все предварительные условия присутствуют. Желание есть. Начинаем.
1. Помимо готовности ребенка должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.
2. Ребенок, как, впрочем, и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.
3. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
4. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.
5. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем.
6. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы – весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.
7. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
8. Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы, и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.
9. Форма горшка, его цвет и количество «прибамбасов» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. «Вот это стул. На нем сидят» – и, по аналогии, – “Это горшок, на нем писают и какают“. Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным – размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.
10. Непринципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом – вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочиться – это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается…


После более трех месяцев проведенных в памперсе (час в день выделялось на гуляние голышом) у нас не было опрелостей, раздражений. При этом никакими кремами и присыпками не пользовались, лишь своевременно, не экономы меняла памперс. Вот провели 2 дня без памперса в трусиках и ползунках или брючках, появилось покраснение. После прочтенной статьи доктора Коморовского насчет горшка и моего ошибочного мнения про взаимосваязь памперса и горшка, решила вновь вернуться к памперсу.
Спасибо всем за ответы

#16 lisichka

lisichka

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 332 повідомлення
  • Місто:Полтава-Половки
  • Ім'я:Натали

Нагороди

        

Опубліковано 09 лютий 2010 - 22:58

Не одиваю все время подгкзники, а только на прогулку, т.к. средства не позволяют - как минимум 8 на день. А так я бы одевала - время экономится! Прямой связи с горшком не вижу. Знаю по опыту со старшим ребенком, что памперс этому не помеха. Запаслась пеленками, ползунами и сама из старых простыней наделала"подгузнички"-полосочки и очень удобно и экономно. Главное! По зову ребенка, я переодела и айда назад в кроватку. Я знаю, что когда она хочет есть - она не зовет меня, а начинает плакать. Если ребеночек спал долго, и помочился во сне - но ему было тепло и он не проснулся сразу же, я обязательно мою попку, насухо вытираю и присыпочкой сверху похлопаю по попке - ей нравится. Если это ночью, чтобы не тревожить и не спугнуть водичкой - протираю влажной марлевой тряпочкой. Это не сложно, главное войти в ритм. Опрелостей нет. Если начинает подпукивать на подгузничек,чтобы не допустить раздражения, попку в "нужном" месте смазываю Дисетином или Судокремом по необходимости по-переменно.

#17 МаМашунька

МаМашунька

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 86 повідомлення

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2010 - 20:50

Мы к сожалению очень долго пользовались памперсами. Хотя еще до родов собиралась обходиться без них, но наша "текущая" попа первые 3 месяца и моё неумение привело к тому, что ходили в памперсах и днём и ночью. Летом в жару дома начали "ходить" без памперсов. было куча описаных трусиков-штанишек (в том числе и моих). Потом вычитала, что можно научить ребенка не писять на маму, на диваны. Получилось очень быстро. а месяцев с 8 сняли памперс окончательно - и на ночь, и на прогулку. В гости ходили в памперсе. Но думаю, что и в гости теперь одевать не будем. Никакой пользы в памперсе я не вижу. Сами вспомните свои месячные (извините за подробности) и насколько удобно ходить с матрасом между ног!!! Детям тоже самое. Памперс - это удобство для родителей, только и всего.

#18 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 935 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 22 лютий 2010 - 22:32

Потом вычитала, что можно научить ребенка не писять на маму, на диваны. Получилось очень быстро. а месяцев с 8 сняли памперс окончательно - и на ночь, и на прогулку.

а подробнее? как научить?

#19 МаМашунька

МаМашунька

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 86 повідомлення

Нагороди

              

Опубліковано 23 лютий 2010 - 14:36

а подробнее? как научить?


Очень просто. Когда ребенок на руках и вдруг писает на маму, то надо строго отстранить детку от себя и сказать, что на маму не писают, что на маму писать у вас не принято. (Начинать такое обучение уже можно с 3-х месяцев. Мы начали гораздо позже, к сожалению) Нам хватило несколько раз. После этого дочка активно просится на пол, если хочет сделать свои делишки. Тоже самое и про диван. Если видите, что детка сделал лужу на дивин, то очень расстроенно вытираете лужу и говорите, что на диване не писают, хочешь в туалет - шагом марш на пол. Тоже буквально после нескольких раз - сама спускается на пол и там уже делает свои дела :) Это что касается время бодрствования. Ясное дело, что с ночными пописами всё несколько по другому. Тут мама контролирует детку. У нас с недавнего времени может ночью вскочить, и в сонном состоянии сказать "аа". Долго мы боролись с тем, чтобы и ночью под себя не писать. Но уже прогресс есть!!
Главное понять, что памперная индустрия, как и фармакологическая, - очень прибыльная. И понятное дело, что производителям памперсов не выгодно поддерживать "мифы" о вреде этого блага.

#20 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 23 лютий 2010 - 14:58

Мы до сих пор носим памперсы, правда делаем перерыв часика 2-3 голопопим, за это время доча успевает пописать 4-6 раз. На счет горшка уже подумываю, но еще не купили, во-первых малышка еще заваливается на перед когда сидит (уже меньше, но все же), а во вторых, не знаю, мне кажется, что мы маленькие еще :blush:




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама