Перехід до вмісту


Фотографія

Квартирный вопрос. Помогали ли вам родители обзавестись своим жильем?


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
247 відповідей у цій темі

#1 Владилена

Владилена

    Малеча

  • Активістки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 66 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 03 лютий 2010 - 00:27

Девочки суть вопроса в теме. :blush: Для начала расскажу как обстоит ситуация с жильем у нас. Мы с мужем живем на съемной квартире от работы мужа.Но начинаем уже задумываться о наличии своего угла :connie_pacifier: (в связи с бебиком на руках) :rolleyes: Есть вариант с которым нам могут помочь родители - как мои, так и мужа. Это единственный вариант. Моя мама живет в 3-шке, предлагает купить ей однушку а нам занять ее квартиру (часть которой явл и моей собственностью). Свекровь со свекром (с ними живет еще и младший брат мужа ему 18 лет) сейчас собрались продавать свой частный дом (100 квадратов примерно) +земли немножко (там прописан муж). Так вот хотим попросить у свекров хотя бы часть суммы на однушку (сколько дадут), так сказать долю мужа за этот дом. Не знаю пока что они ответят, мне кажется эта просьба будет вполне резонна. Единственная загвоздка состоит в том что свекровь довольно страння у меня и сыну может отказать, были некоторые моменты в плане денег. :blink: Вообщем как вам эта идея? и как была у вас решена проблема своего жилья?

#2 Juli-27

Juli-27

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 434 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сады-2
  • Ім'я:Юльчик

Нагороди

        

Опубліковано 03 лютий 2010 - 11:53

Мои родители всегда хотели чтоб мы ( я и сестра) жили в своих "углах". В молодости они тоже колесили по квартирам. Была у родителей трешка + дача в наследство от дедушки. Мама уже 10 лет как на заработках в Италии, кризис тех лет засатвил ехать, отец переселился жить на дачу, там хороший дом(родители не в разводе) Поначалу мы жили с сестрой и её мужем, потом я привела жить к нам моего мужа. Жили 4 не тужили. даже весело. Но родители мои сказали , что так не годится, две молодые семьи не должны жить вместе, взяли кредит на квартиру однокомнотную, сестра без проблем пошла жить туда с мужем, а нам 3ка осталась. Замечу, что у зятя большой 2х этажный дом на Щербанях, но сестра наученая горьким олытом житья с свекровью, туда не ногой( за всю их совместную жизнь, та недала им ничего) Мои свекры, тоже не в состоянии нам помочь с жильем, вот и пнутся мои родители, чтоб и мы пожили в нормальных условиях.

#3 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 03 лютий 2010 - 13:13

Да, как правило возможность помочь у всех семей разная. Моя мам практически ничем помочь не может. В основном - все свекры.... Главное, чтоб все понимали, что не могу, это не тоже самое, что не хочу.... У меня вот знакомые на грани развода только потому, что его родители им не помогают....

#4 natochka

natochka

    Я женщина... И значит я прекрасна...

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 204 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Наташа

Нагороди

              

Опубліковано 03 лютий 2010 - 13:14

Нам родители помогли взять 2-х комн. квартиру в кредит, и, можно так сказать, мои родители на этом настояли. И родители и свекры к нас не полтавские. Теперь мы живем и платим кредит, но зато платим уже на себя, а не на хозяина. Родители нам помогают, и бабушки и дедушки тоже. Но это их инициатива, они считают, раз они настояли на кредите, то и должны помочь его выплатить. Мы возмущались по началу, но они расстраиваются по этому поводу и отвечают - когда дают, нужно брать, а не будет что давать, не дадим.

#5 Marusya

Marusya

    Королева тортов

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 600 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Маша

Нагороди

   2            

Опубліковано 03 лютий 2010 - 14:22

Мы тоже в 2004 покупали 3-комн. квартиру в кредит, весь кредит помогли выплатить родители, получилось поровну, что у одних, что у других, очень им за это благодарна. Конечно, сейчас я бы купила немного другую квартиру и не в этом районе, но на тот момент у нас с мужем были не те доходы и мы выбирали квартиру в соответствии со своими доходами, так сказать родители родителями, но чтобы мы сами могли потянуть кредит.

Девочки суть вопроса в теме. :blush:
Для начала расскажу как обстоит ситуация с жильем у нас. Мы с мужем живем на съемной квартире от работы мужа.Но начинаем уже задумываться о наличии своего угла :connie_pacifier: (в связи с бебиком на руках) :rolleyes: Есть вариант с которым нам могут помочь родители - как мои, так и мужа. Это единственный вариант. Моя мама живет в 3-шке, предлагает купить ей однушку а нам занять ее квартиру (часть которой явл и моей собственностью). Свекровь со свекром (с ними живет еще и младший брат мужа ему 18 лет) сейчас собрались продавать свой частный дом (100 квадратов примерно) +земли немножко (там прописан муж). Так вот хотим попросить у свекров хотя бы часть суммы на однушку (сколько дадут), так сказать долю мужа за этот дом. Не знаю пока что они ответят, мне кажется эта просьба будет вполне резонна.
Единственная загвоздка состоит в том что свекровь довольно страння у меня и сыну может отказать, были некоторые моменты в плане денег. :blink:
Вообщем как вам эта идея? и как была у вас решена проблема своего жилья?


Я считаю, что ваш муж обязательно должен поговорить со своими родителями, спрос не в нос, а вдруг и помогут. Желаю вам удачи и быстрее отметить новоселье :))

#6 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 03 лютий 2010 - 14:42

Ой.. вечная тема.. мы живем в однокомнатной квартире, купленой родителями мужа. Квартира оформлена на мужа. Живем мы тут уже лет 8 наверное, хотя изначально покупалась она как типа переходной этап, от неимения ничего до более большой семейной квартиры. Но как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное))) это про нас. все это время, идет речь о покупке хорошей квартиры, но пока так все на уровне разговоров и окончено! ДБ, и на нашей улице будет новоселье. А пока я благодарна и за то, что имеем, а не вместе с родителями и не приходится переезжать с одной съемной на другую постоянно, понимаю как с деткой это тяжело...

Владилена, поддерживаю Машу, спрос не ударит в нос. Пусть едет обязательно говорит с ними. Лучше спросить, чем потом жалеть, что не попытались! Желаю вам поскорее решить все жилищные проблемы)

#7 Владилена

Владилена

    Малеча

  • Активістки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 66 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 03 лютий 2010 - 15:28

Девочки! Спасибо большое всем за ответы и за пожелания! :rolleyes: Вижу , что сейчас каждый ищет свой вариант решения этой проблемы. Мне остатется лишь надеятся и скрестить пальцы, чтобы все произошло в нашу пользу. Хотела спросить тех кто приобрел жилье в кредит, это ведь очень много платить, квартира выходит в 2-3 раза дороже наверное?

#8 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 03 лютий 2010 - 19:04

У нас квартира куплена в кредит. Выплачиваем 4-й год. Сначала конечно было дороже, чем снимать такую же квартиру. Старались платить быстро. Много заплатили....а тут кризис. Сейчас платим только то, что нужно по графику.... иногда добавим немного. НО!!! Сегодня уже платим меньше, чем если бы снимали такую же квартиру. Зато знаем, что платим за свое. И даже не очень обидно если и в два раза переплатим - в конце мы будем ней владеть, а когда снимаешь, то конца не наступает.... деньги платятся чужому человеку и в никуда :( А вообще процент переплаты зависит от условий банка. Нужно у них взять полный расчет выплат по кредиту и подсчитать всю сумму выплат. У нас квартира по идее на 1/3 дороже получается. Но все равно, лучше вкладывать деньги в свое, чем просто кому-то отдавать.

#9 natochka

natochka

    Я женщина... И значит я прекрасна...

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 204 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Наташа

Нагороди

              

Опубліковано 03 лютий 2010 - 20:00

Мы платим равнымы частями все время, т.е. суммы у нас не уменьшаются, но платим мы не так много, как есть другие люди, т.к. у нас были такие условия, что мы платили 25 % сразу за квартиру, и процент у нас соответственно меньше. А вообще чем быстрее вы выплачиваете кредит, тем меньше перелата

#10 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 03 лютий 2010 - 22:07

Честно говоря, меня в нашей квартире расстраивает только одно :) Мы сейчас живем в районе остановки Оптика. Если б мы начали интересоваться квартирами, ну хоть на 2 месяца, то жили б в центре на Ченовола (возле пединститута) и еще б квартира дешевле обошлась бы на 12 тыс. грн. Хотя конечно каждый день живу и радуюсь - какие у меня свекры в этом плане (особенно свекровь) - если б не они - жили б сейчас и сама не знаю где......

#11 чубаська

чубаська

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 418 повідомлення
  • Місто:Сады... Семирамиды

Нагороди

           

Опубліковано 03 лютий 2010 - 22:54

У нас тоже квартира в кредит. Покупали почти 4 года назад. Тогда процентная ставка была очень и очень хорошей! А вот цены на недвижимость уже стремительно ползли вверх. У нас было ровно 2 тысячи долларов, которые нам подарили на свадьбу (причем тысячу из них - родители). Мы собирались съездить в Прагу или Будапешт на две недельки, а поехали... в Одессу на 8 дней. Потому что нарисовалась возможность приобрести свое жилье. И это было в сто раз важнее.
Нам банк поставил условие - 30% от стоимости квартиры мы должны заплатить сами сразу же, а на остальную сумму выдадут кредит. Родители дали ровно по 15%, первые два года помогали покупать технику и делать ремонт. Мы не считали, дал ли кто-то больше или меньше, считаем, что абсолютно одинаково. Хотя нам было очень неудобно брать эту помощь. Еще был достаточно большой долг, отдали мы его только в прошлом году.
Сейчас, к счастью, ситуация поменялась. Кредит мы почти закончили выплачивать (огромнейшая заслуга мужа). Да, квартирку вряд ли можно назвать мечтой - хрущевка с маленькой кухонькой и соседкой-идиоткой внизу, с непросыхаемым болотом перед подъездом и мусорными баками перед окном. Но! В ней есть множество плюсов! Хозяин этой квартиры живет по соседству (очень хороший человек - пошел жить к одинокой соседке ;) ), наверное, поэтому я сразу почувствовала себя здесь уютно. Квартира очень теплая, местоположение очень неплохое. И еще - это мой дом!

#12 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 03 лютий 2010 - 23:34

Конечно эта финансовая зависимость от кредита очень напрягает временами, особенно во время шоппинга - лишнего ничего не купишь. Еще когда ремонт делали - стены голые(новый дом) облагородили только, лишь бы аккуратно - сильно не тратились. Заходишь в квартиру-просто ремонт свежий.... У соседей - просто музей дизайна, причем у всех. НО! Как мне уютно в моей квартирке..... Хоть никто нам не давал практически возможности делать так как мы хотели.... они платят-они и заказывают музыку...теперь-то как-то вольнее стало.... Для справки - мы на ремонт потратили ту же сумму, которую потратил сосед. Только он в УЕ, а мы в национальной валюте :) Ремонт в основном помогли свекры сделать, бабушка мужа купила нам кухню под заказ, свадьба "купила" холодильник, от родного брата мужа - достался уголок в кухню, мама подарила диван на свадьбу простенький, доця подарила шкаф в комнату и комод.... вот так и живем....одна комната почти пустая, там только манюня спит и шкаф стоит ...игрушки лежат.... А переехали вообще - газа нет, теплой воды нет, отопления нет, в квартире 15 градусов и жили на кухне, ремонт доделывали (обои доклеивала за 2 недели до родов)............ романтика....... жалко фотки не могу выложить.... но как только до них доберусь - похвастаюсь нашим первым бытом :) Так что не бойтесь трудностей - волков бояться - в лес не ходить!

#13 Владилена

Владилена

    Малеча

  • Активістки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 66 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 03 лютий 2010 - 23:38

Сейчас я стала осознавать насколько это важно иметь СВОЙ дом. Прожив на съемных квартирах, понимаешь, что различные замечания хозяев, типа чего там белье сушишь, а не там, доводят до белого каления. Эта ситуация просто не позволяет почувствовать себя взрослым и независимым человеком.

#14 чубаська

чубаська

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 418 повідомлення
  • Місто:Сады... Семирамиды

Нагороди

           

Опубліковано 04 лютий 2010 - 11:51

А я покажу :) То, что мы купили... в кредит. Это ванная и туалет, дальше - кухня (в день сделки нас затопили соседи :) ), потом - самая лучшая из комнат (долго именовалась кладовкой, так как ремонт там сделали только через год), зала и плита, которая мне досталась... В квартире были только окна и входные двери с огромными щелями и две чугунные ванны... И все.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот так стало через месяц. Купили диван за 50 грн, кухню - за 300 грн. Шкаф, правда, взяли новый, но дешевый. Холодильник и плиту приобрели только через полгода :)
ИзображениеИзображение

Через год в кладовке:
Изображение

Через три года, в конце беременности наконец-то привели в порядок ванную :) Своими силами.
Изображение

#15 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 04 лютий 2010 - 12:41

Що за війна пройшла в вашій квартирі? Там хтось жив? А пплита то досталась з турочками :lol: Фоти - небо і земля. Умнічки, довели все до розуму. А ванна - я балдю! Це ж не плитка, а фарба?

#16 Мама Лена

Мама Лена

    ветер перемен...

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 409 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

   2            

Опубліковано 04 лютий 2010 - 14:28

молодцы,мы тоже все своими ручками делаем, по чуть-чуть... как получилось отложить денежку - сразу что-то отремонтировали.

#17 LUCKY

LUCKY

    Мамоцька

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 062 повідомлення
  • Місто:Оптика
  • Ім'я:Катя

Нагороди

              

Опубліковано 04 лютий 2010 - 14:34

Чубаська, МОЛОДЦЫ!!! За месяц так быстро справились! Ванна - супер! А главное - квартира своя, родная.

#18 Владилена

Владилена

    Малеча

  • Активістки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 66 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 04 лютий 2010 - 15:13

Чубаська какие вы молодцы!!!!! Так все привести в порядок! КОгда оно свое так прям хочется сделать все еще лучше! :lol:

#19 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 04 лютий 2010 - 15:41

Ванна просто классная - рассказывайте, что это ? :rolleyes:

#20 natochka

natochka

    Я женщина... И значит я прекрасна...

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 204 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Наташа

Нагороди

              

Опубліковано 04 лютий 2010 - 16:59

Да, такой розгром мы тоже видели, но у наших кумовей, мы почти вместе брали квартиры в кредит. Только мы брали жилую, а они разгромленую, и тоже там все бомбили и заново делали. Оно то конечно класно, когда все по своему сделал и входишь жить, а там все новое и по твоему, но когда деньги есть.




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама