Перехід до вмісту


Фотографія

Вводим прикорм


  • Ця тема заблокована Ця тема заблокована
1990 відповідей у цій темі

#1 чубаська

чубаська

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 418 повідомлення
  • Місто:Сады... Семирамиды

Нагороди

           

Опубліковано 14 квітень 2009 - 09:55

Я решила, что до полугода докормлю дочку только грудью. А вот после 6 месяцев начну вводить прикорм. Перелопатив немного информации, поняла, что начинать кормежку надо с овощей (а не с фруктов). Но с чего? С капусты? Кабачка? Морковки? Вся сложность еще и в том, что в мае еще не будет нормальных продуктов... Ну морковка и картошка прошлогодняя. Кабачки поспеют только к июню. Как делали вы? Или планируете делать? п.с. Один раз дала малой лизнуть яблочко - это было такое удивленно-счастливое лицо, что я аж задумалась, но все-равно пока даже водичку не даю. Сися рулит! :sisya:

#2 чонка

чонка

    щира україночка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 96 повідомлення

Опубліковано 14 квітень 2009 - 10:15

Вот кое-что интересное из просторов интернета :d_book:

Основные причины введения прикорма:

- необходимость дополнительного введения в организм растущего ребенка энергии, витаминов (С, группы В, А и D, фолиевой кислоты), минеральных веществ (кальция, фосфора, калия), микроэлементов (железа, йода, цинка, меди, селена и др.), поступление которых только с женским молоком или молочными смесями, начиная с 4-6 месяцев жизни младенца, становится недостаточным;
- важность введения пищи, имеющей новые вкусовые качества, а также более густой по консистенции, что определяет дальнейшую "тренировку" пищеварительной системы ребенка, правильное формирование жевательного аппарата, стимуляцию моторной функции кишечника;
- приобретение ребенком навыков владения рукой (в 5 месяцев дети берут различные предметы в рот, в 6-8 месяцев у большинства из них появляются первые зубы, становятся координированными движения языка, что позволяет проглатывать более густую пищу, дети начинают пить из чашки, придерживая ее руками).

Основными продуктами, служащими поставщиками новых видов белков, углеводов, жиров, отличных от тех, которые присутствуют в женском молоке (белки животного происхождения, полисахариды, включая крахмал, растительные масла), являются:

злаковые (источник углеводов, растительного белка, витаминов В1, Е, селена, магния, негемового железа);
овощи и фрукты (поставщики витаминов С и группы В, фолиевой кислоты, калия, железа, растительных волокон);
мясо (источник белка, жиров, гемового железа, витамина В12 и др.);
рыба (источник полиненасыщенных жирных кислот, йода, жирорастворимых витаминов А и D).


Сроки введения прикорма
Переход к разнообразному питанию у детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, происходит начиная с 3,5-4 месяцев, то есть несколько раньше, чем у детей, полностью находящихся на грудном вскармливании (которым прикорм обычно начинают вводить с 5-6 месяцев). В целом переход на общий стол завершается между 12 и 24 месяцами, но иногда продолжается до 36 месяцев. Сроки введения продуктов прикорма в рацион ребенка первого года жизни обусловлены физиологическими и метаболическими особенностями организма младенца.

Физиологические и метаболические особенности организма ребенка, определяющие сроки введения продуктов прикорма (И.Я. Конь, 1999)
Физиологические процессы Возраст
1. Созревание ферментативных процессов переваривания и всасывания пищи:

усиление секреции соляной кислоты и снижение рН желудочного сока 3 месяца
повышение выработки пепсина и других ферментов 3-4 месяца
повышение активности амилазы - фермента, расщепляющего углеводы; с 2-3 месяцев до года




2. Созревание рефлекторных механизмов, необходимых для проглатывания полужидкой и твердой пищи:

угасание "рефлекса выталкивания ложки";
ребенок постепенно учится сидеть, удерживая туловище в вертикальном положении. 4-5 месяцев



3. Созревание процессов местного иммунитета в кишечнике 3-4 месяца
4. Снижение повышенной проницаемости слизистой кишечника 3 месяца

Как видно из таблицы, прикорм не следует вводить ребенку ранее 3-4 месяцев жизни, так как до этого возраста его желудочно-кишечный тракт физиологически не подготовлен к перевариванию иной пищи, кроме женского молока или его заменителей. В то же время при введении прикорма позднее 6-7 месяцев у ребенка возрастает риск дефицитных состояний и могут возникнуть проблемы с приемом пищи более плотной консистенции, чем грудное молоко.


Ранний и поздний прикорм
- Необоснованно ранний прикорм может спровоцировать развитие аллергических реакций и непереносимости пищевых продуктов.
- Избыток углеводов и жира в рационе ребенка способствует развитию ожирения.
- Слишком позднее введение блюд прикорма может способствовать развитию белково-калорийной недостаточности, привести к отставанию в физическом и психическом развитии младенца.
- Однообразный состав рациона питания в период введения прикорма увеличивает риск развития дефицитных состояний (рахит, железодефицитная анемия, гипотрофия, гиповитаминоз).
- Задержка введения прикорма может стать причиной отставания в социальном развитии и повлиять на формирование неправильных пищевых привычек в будущем.


Правила введения прикорма
1. Все новые продукты прикорма вводятся постепенно и поочередно. Целесообразно соблюдать 5-7-дневный интервал между введением в рацион ребенка каждого нового продукта прикорма. Это позволит Вам оценить переносимость того или иного продукта и в случае необходимости определить, на какое блюдо прикорма возникла нежелательная реакция (кожная сыпь, избыточное газообразование, изменение характера стула и др.).
2. Новый продукт прикорма должен вводиться в малых количествах: начинают с 1/2 чайной ложки, ежедневно увеличивают объем до необходимого количества.
3. Если ребенок страдает атопическим дерматитом или имеет отягощенный аллергологический семейный анамнез (пищевая, лекарственная и др. аллергия у одного из родителей), желательно вести "пищевой" дневник, в котором отмечается введение нового продукта прикорма, оценивается состояние кожных покровов (кожная сыпь, покраснение), характер стула, наличие повышенного газообразования и др.
4. Детям с высоким риском развития аллергии продукты прикорма вводятся не ранее 6 месяцев жизни под наблюдением педиатра, аллерголога или детского диетолога.
5. Если Вы наблюдаете у ребенка нежелательные реакции (кожная сыпь, покраснение) на введение нового продукта прикорма, необходимо этот продукт временно исключить из рациона, а затем попытаться его ввести в более позднем возрасте (через 1-2 месяца).

Рекомендации по составу пищевых продуктов для начала введения прикорма, разработанные и одобренные экспертами Европейского Общества Педиатрической Гастроэнтерологии, Гепатологии и Питания (ESPGHAN):

1. Пищевые продукты, содержащие клейковину (глютен злаков), не должны даваться детям младше 4-6 месяцев.
2. Новые продукты должны вводиться постепенно, один за другим, с целью выявления случаев пищевой аллергии или непереносимости.
3. Количество соли, сахара и пряностей, добавляемых в пищевые продукты во время прикорма, должно строго контролироваться.
4. Каши для детского питания (типа инстантные) должны быть обогащены железом.


Больше можно почитать здесь.

#3 кокетка

кокетка

    Звезда форума

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 717 повідомлення
  • Місто:с Голливуда
  • Ім'я:Ксюша

Нагороди

              

Опубліковано 14 квітень 2009 - 13:09

постою послушаю!

#4 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 14 квітень 2009 - 14:05

Я решила, что до полугода докормлю дочку только грудью. А вот после 6 месяцев начну вводить прикорм. Перелопатив немного информации, поняла, что начинать кормежку надо с овощей (а не с фруктов). Но с чего? С капусты? Кабачка? Морковки? Вся сложность еще и в том, что в мае еще не будет нормальных продуктов... Ну морковка и картошка прошлогодняя. Кабачки поспеют только к июню. Как делали вы? Или планируете делать?

Я тоже задумалась над этим вопросом и решила, что меньшее из зол это пюре из баночек. Так по крайней мере я буду уверена, что оно приготовлено из экологически чистых овощей с соблюдением всех норм. А эти магазинные овощи напичканные нитратами даже взрослым не годятся в пищу. :mellow:

#5 Sana

Sana

    мама-героиня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 273 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

        

Опубліковано 14 квітень 2009 - 20:20

Девочки, я читала, что прикорм надо вводить тогда, когда ребёнок на тарелку смотрит с бОльшим интересом, чем на сисю. Когда моя малышка, которую я брала к себе на руки во время обеда или ужина, чуть ли не прыгала в тарелку, встал вопрос о прикорме. Я тоже была уверенна, что до полугода ничего не буду, кроме сиси, давать. В результате же стали прикармливаться с пяти месяцев. Начинали с картошечки, потом пошли фруктовые пюрешки в баночках (рекомендую хипповские). Сейчас нам 7,5 мес. и мы уже едим печёнку куриную, варёное филе курицы, пробовали рыбу. Очень любит домашний кефир. Покупали быстрые каши. Очень хорошие каши хорольские, "Малышка". Малая очень гречневую любит, уже вторую пачку слопали. Неплохой ассортимент "Карапуза" и "Чудо-чадо". Из творожков хороший "Тёма". А сисей мы всё запиваем. Ещё даём печенье "Мария" с кальцием. Так дитёнка не только наедается, но и жевать учится. :)

#6 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 15 квітень 2009 - 07:46

Педприкорм по определению - это то, когда детка начинает требовать еду сам под влиянием родительского примера, т.е. ненасильственное постепенное введение новой пищи, которое основывается на поддержании интереса детки к родительской еде. А вот уже прямая обязанность родителей определиться, готов деть к кусочкам или перетертой пищи (она тоже считается педприкормом), подход индивидуальный.
Вся разница педагогического прикорма и педиатрического прикорма в том, что при педприкорме время определяет ребенок, а уже потом действуют определённые усреднённые нормы. Смотрите, когда ребенок заинтересовался, но при этом готов ли его организм с физиологической точки зрения принять ту или иную пищу. Понятно, что можно сказать «А вот в природе...». Но в природе существует ещё и естественный отбор, а мы уже из опытов учёных знаем, что 80% детей до 4 месяцев будут иметь проблемы при расщеплении крахмала, значит необходимо учитывать это при введении прикорма, даже если ребенок уже захотел.
Педприкорм – это когда не готовишь детке отдельно, а есть общий семейный стол и то, что там есть, то и предлагается, естественно, в том виде, в котором детка может это воспринять.

Например, вы едите курицу, эту курицу можно для ребенка перемолоть, или вы едите картошку, и её тут же раздавили вилочкой. Потом порезали кусочками со временем и т.д., но кушается это всеми вместе за общим столом. Ребенок должен видеть, что и как едят родители и постепенно вливаться в коллектив - поэтому и называется это педприкорм. Иногда это заставляет взрослых пересмотреть, что попадает на их стол.
Педприкорм это именно переход сразу на взрослую пищу под воздействием родительского примера за общим столом, когда ребенок этого просит. Если прикорм состоит из детских каш, то педприкормом он не считается.

Обычно рекомендуется педприкорм с 4-7 месяцев (в зависимости от детки: есть кто готов в 4 мес., а есть, кто и в 6 не готов) начать пробы всего нового, несколько раз подряд, постепенно, и делая перерывы в 5-7 дней до новой пробы. Это чтобы к моменту, как ребенок полезет в тарелку к маме, уже знать, что ему можно, а что нельзя с медицинского аспекта (аллергия). А потом следить за деткой и давать то, что попросит. Но конечно вся еда должна проходить вместе со взрослым - т.е. не просто взрослый кормит, но и сам рядом ест, иначе это никак не педприкорм.

Возможно, для выявления реакции на продукт вам помогут баночные пюре. Ведь, как правило, взрослая еда состоит из нескольких ингредиентов, и вы не можете дать ее ребенку, не выявив возможной аллергической реакции. Если же вы готовите монопродукты на общий стол (например, картошку вареную), то это можно давать без опасения.



#7 Катеринна

Катеринна

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 1 повідомлення

Опубліковано 16 квітень 2009 - 11:40

привет всем!я докормила до 6 месяцев только грудью,потом начала с овощного пюре. а именно с цветной капусты

#8 чубаська

чубаська

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 418 повідомлення
  • Місто:Сады... Семирамиды

Нагороди

           

Опубліковано 25 квітень 2009 - 13:43

Сегодня дала морковный сок :) Чайную ложечку. А то вчера выхватила у меня вилку и засунула в рот (я испугалась, думала, что поранится, но Бог миловал). А еще вчера с ума сходила, пока я грызла яблоко, пришлось дать ей посмоктать - счастья было море!!! Только я не поняла: в морковный сок каплю масла подсолнечного добавлять? или то уже в пюрешку морковную?

#9 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 25 квітень 2009 - 15:26

1 грамм подсолнечного масла вводится через 2 недели после введения овощного пюре

#10 Пасон

Пасон

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 107 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 01 травень 2009 - 10:19

А я вот второй день даю овощной отвар. Делаю его с соцветия цветной капусты (кот была заморожена). ПОка ничего. Чеез неделю нам 5 мес. И буду давать пюрешку с этой цветной капусты. Ну а потом не дмала еще. Есть ли смысл все вводить "моно"? Или все таки не заморачиваться и делать сразу с нескольких видов продуктов?

#11 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 01 травень 2009 - 11:08

Начинают с монопродуктов для того, чтоб если появится у дитенка аллергия было проще понять на какой продукт. Поэтому постепенно вводят по одному овощу или фрукту.

#12 Пасон

Пасон

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 107 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 01 травень 2009 - 11:19

Да я понимаю, но если реально вводжить по одному продукту -и при это мсмотреть на реакцию минимум несолько дней, то реба дойдет к общему столу годам к 5. Ведь это тоже не совсем правильно.

#13 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 01 травень 2009 - 11:26

Ну вообще ВОЗ реккомендует начинать прикорм с 6-ти месяцев, и вводить каждый новый продукт не раннее чем через неделю от предыдущего. То есть минимум через месяц можно заменить прикормом только одно кормление. Творог давать не раньше 8-ми месяцев, а мясо 9-ти. То есть, полностью на взрослую пищу (не считая утреннего и вечернего кормления грудью) ребенок переходит где-то к году. Я, например, придерживаюсь этих правил, и уже расписала по дням все прикормы до года. У меня дочка аллергик, поэтому я хочу сделать все правильно (более того я с хроническим гастритом, а муж язвенник). Хочеться чтоб хоть доча была со здоровым ЖКТ.

#14 Пасон

Пасон

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 107 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 01 травень 2009 - 11:39

Не, ну если у вас все так серьезно, то да. У нас ни я ни муж - не аллергики. Хронических жкт-заболеваний нет. Вот и думаю, что и у сына все ок будет. А где можно посмотреть, как расписать прикорм?

#15 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 01 травень 2009 - 12:00

Мне очень понравилась вот эта статья http://www.moy-reben...ealth/food/440/
И еще можно почитать тут:
http://www.moy-reben...cle/infant/508/
http://www.uaua.info...icles/1455.html

#16 Пасон

Пасон

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 107 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 01 травень 2009 - 12:08

Спасибо, пошла читать!

#17 чубаська

чубаська

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 418 повідомлення
  • Місто:Сады... Семирамиды

Нагороди

           

Опубліковано 07 травень 2009 - 07:40

Есть идея начать с тыквы. Что думаете?

#18 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 07 травень 2009 - 10:28

Если ребенок не аллергик, то я думаю можно

#19 чубаська

чубаська

    Абітурієнтка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 418 повідомлення
  • Місто:Сады... Семирамиды

Нагороди

           

Опубліковано 07 травень 2009 - 12:46

Дала тыкву. Сейчас объясню, почему именно этот овощ. Ну, во-первых, он супер полезный! Помните: "Ходить гарбуз по городу, питається свого роду..."?? Во-вторых, я сама обожаю тыкву в любом виде - сырую, запеченную, в каше, тушеную кусочками. А тыквенный сок - это вообще кайф. После токсикоза безумно хотелось этого сока, но муж нашел только в детском питании, пришлось пить по чуть-чуть. В-третьих, это единственный овощ (ну кроме морковки и картошки), которому я доверяю. т.е. из тех, которые сейчас находятся в свободном доступе. Кабачки и капуста еще подозрительные, баночным питанием я решила не увлекаться, а замороженное теряет какую-то часть витамин. В общем, случайно забрела я в гости к родственникам и увидела у них залежи тыквы. Я знаю, где она росла, как, кто ее садил и убирал. А это меня вполне устраивает. Готовила просто - отварила кусочками, взблендерила кусочки в пюре, добавила немного воды, еще раз смешала и довела до кипения. Кстати, очень вкусно :) Малая съела три ложки (я позволила ей съесть столько, сколько ей хотелось). Немного удивлялась новому вкусу, но ела. Смешная такая! О реакции отпишусь позже. Надеюсь не посыпит...

#20 Xonixunitte

Xonixunitte

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 3 повідомлення
  • Місто:Россия

Опубліковано 29 травень 2009 - 02:28

Были у педиатра сказала ,что с 5.5 месяца надо давать прикорм яблочным соком. по 5 капель и т.д.Домой пришла , переварила информацию и возник вопрос- а сок надо разбавлять водой, он же такой концентрированный? А как это делали вы?




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама