Перехід до вмісту


Фотографія

Болталка о детсадах


  • Ця тема заблокована Ця тема заблокована
1983 відповідей у цій темі

#1 Sana

Sana

    мама-героиня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 273 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

        

Опубліковано 09 квітень 2009 - 09:03

Давайте делиться опытом, как прошла адаптация деток в садике, как вам удалось убедить малыша не плакать, а играться с детками :rolleyes:

#2 dm-ol

dm-ol

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 1 повідомлення
  • Місто:полтава
  • Ім'я:Дима

Опубліковано 20 серпень 2010 - 14:13

Наташа, по собственному опыту скажу - чем раньше, тем лучше, особенно если вы хотите в какой-то "модный" сад. Ну прямо завтра вам, конечно, можно не бежать ;), но задуматься стоит, особенно если вы хотите начать ходить в сад пораньше ( до 2-3 лет). Узнайте, какие д/с находяться в вашем районе, и гуляя с ребеночком можно их обойти, осмотреться. Процедура записи несложная - приходите к заведующей садом ( лучше заранее уточнить время по телефону), она записывает в большую тетрадку ФИО ребенка, дату рождения, год, в которым вы собираетесь начать посещать сад. Также дополительно могут спросить прописку, где работают родители. Документов показывать не нужно. Учтите, что про мат. помощь саду вам сейчас никто не скажет ;)


Аня, добрый день.Очень Вас прошу помочь.Кажется мне , что Вы в этом точно разбираетесь.
Хочу своего ребенка отдать в садик, который на ул.Уютной, по методике М.М.Кажется Ваш ангел - тоже туда ходит.мы записались еще 2 года назад, в следующем году подходит очередь.Сегодня был у заведующей, сказала что приходить в мае 2011 года.Но про оплату ничего не сказала.
Так вот подскажите мне - сколько платить при поступлении и сколько платить месяц.А то вдруг я не потяну.Слышал разговоры что 600 грн в месяц - это правда?

#3 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 31 серпень 2010 - 13:11

Мы сегодня четвертый день в садике на пол-дня. Ну... что вам сказать.... Наши дети - это наши дети, а не воспитателей и нянечек...... Играют постоянно сами с собой, хотя в таком возрасте еще друг с другом не очень умеют. Воспитателям некогда с ними играть, они все время заняты разговорами, редко начинают с детьми играть, чтоб те по-тихоньку успокаивались и не плакали за мамами. Вообще впечатление больше приятное, чем плохое.... но все же не вижу организованной работы по играм с детьми.... печально. Иногда кто-то за мамой плачет, а в группе одна няня и воспитатель. Как им разорваться, чтоб все не подхватили плач? Один заплакал - все подхватили. Правда иногда они не обращают внимания на деток, которые плачут.... и заняты другими делами.....

#4 bonysj

bonysj

    Творческая личность - то творю, то вытворяю)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 5 633 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 31 серпень 2010 - 13:31

Мы сегодня четвертый день в садике на пол-дня. Ну... что вам сказать.... Наши дети - это наши дети, а не воспитателей и нянечек...... Играют постоянно сами с собой, хотя в таком возрасте еще друг с другом не очень умеют. Воспитателям некогда с ними играть, они все время заняты разговорами, редко начинают с детьми играть, чтоб те по-тихоньку успокаивались и не плакали за мамами. Вообще впечатление больше приятное, чем плохое.... но все же не вижу организованной работы по играм с детьми.... печально. Иногда кто-то за мамой плачет, а в группе одна няня и воспитатель. Как им разорваться, чтоб все не подхватили плач? Один заплакал - все подхватили. Правда иногда они не обращают внимания на деток, которые плачут.... и заняты другими делами.....

Печально....... Тань, а в какой садик ходит ребенок? Извините, если Вы раньше писали, а я не дочиталась...

#5 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 31 серпень 2010 - 13:35

№3, на Леваде, Калинка

#6 Anutka

Anutka

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 824 повідомлення
  • Місто:Полтава, Юровка
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 31 серпень 2010 - 13:42

Мы сегодня четвертый день в садике на пол-дня. Ну... что вам сказать.... Наши дети - это наши дети, а не воспитателей и нянечек...... Играют постоянно сами с собой, хотя в таком возрасте еще друг с другом не очень умеют. Воспитателям некогда с ними играть, они все время заняты разговорами, редко начинают с детьми играть, чтоб те по-тихоньку успокаивались и не плакали за мамами. Вообще впечатление больше приятное, чем плохое.... но все же не вижу организованной работы по играм с детьми.... печально. Иногда кто-то за мамой плачет, а в группе одна няня и воспитатель. Как им разорваться, чтоб все не подхватили плач? Один заплакал - все подхватили. Правда иногда они не обращают внимания на деток, которые плачут.... и заняты другими делами.....

Танюша, согласна с тобой. Меня тоже очень огорчает, что детей не вовлекают в общие игры. Хотя мне наша воспитательница и нянечка нравятся, к деткам относятся душевно. При мне к ним приходила делигация из более старшей группы, которые перешли в этом году из яслей, так детки их и обнимали и целовали )))
Коллективные игры видела проводила воспитательница из старшей ( наверное) группы, все время что-то рассказывает этим деткам. Может, считается, что в яслях еще мало что понимают (((

#7 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 31 серпень 2010 - 13:45

Уверена,что есть игры, которыми этих детей можно занять. просто с ними постоянно нужно быть. Им не получиться рассказать правила и ждать, что они сами дальше будут. Их внимание нужно постоянно вовликать в игру. В общем, посмотрим, что будет дальше..... :)

#8 Rina

Rina

    Студентка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 761 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Опубліковано 31 серпень 2010 - 14:04

Уверена,что есть игры, которыми этих детей можно занять. просто с ними постоянно нужно быть. Им не получиться рассказать правила и ждать, что они сами дальше будут. Их внимание нужно постоянно вовликать в игру. В общем, посмотрим, что будет дальше..... :)

Еще что я заметила, что чем моложе воспетка и няня тем лучше и нежнее отношение к деткам. ИМХО

#9 ОЛЯ

ОЛЯ

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 824 повідомлення
  • Місто:сказки)))

Нагороди

              

Опубліковано 31 серпень 2010 - 14:46

Мы сегодня четвертый день в садике на пол-дня. Ну... что вам сказать.... Наши дети - это наши дети, а не воспитателей и нянечек...... Играют постоянно сами с собой, хотя в таком возрасте еще друг с другом не очень умеют. Воспитателям некогда с ними играть, они все время заняты разговорами, редко начинают с детьми играть, чтоб те по-тихоньку успокаивались и не плакали за мамами. Вообще впечатление больше приятное, чем плохое.... но все же не вижу организованной работы по играм с детьми.... печально. Иногда кто-то за мамой плачет, а в группе одна няня и воспитатель. Как им разорваться, чтоб все не подхватили плач? Один заплакал - все подхватили. Правда иногда они не обращают внимания на деток, которые плачут.... и заняты другими делами.....


Воспитатели должны быть заняты не "другими делами", а детьми. Это их прямая обязанность. Я тоже так думала, как это можно всех окружить заботой и вниманием, всех успокоить, когда столько детей, а няня одна и воспитательница одна.

Переведясь в другой садик убедилась, что можно детей так завлечь игрой и занять, что деткам некогда за мамой плакать. Маленькие дети не должны предоставляться сами себе, их нужно постоянно организовывать и это задача воспитателя. Наши воспитатели из Перших крокив с детками постоянно играли, занимали. Для того что бы пообщаться с воспитателем, нужно было прийти или самыми первыми в группу или самыми последними, а так они всегда говорили "Я зараз не можу покинути дітей і приділити вам увагу".

#10 nadin

nadin

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 716 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Надежда

Нагороди

              

Опубліковано 01 вересень 2010 - 09:18

№3, на Леваде, Калинка

Значит я вчера утром все так вас видела, думала, что обозналась. А в какую группу начали ходить? Номер знаете?

#11 Магика

Магика

    Самая счастливая)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 490 повідомлення
  • Місто:Полтава-Керчь
  • Ім'я:Елена

Нагороди

              

Опубліковано 01 вересень 2010 - 09:42

Мы сегодня первый день пошли без слез!!!!!

#12 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 01 вересень 2010 - 09:50

Мы сегодня первый день пошли без слез!!!!!

Умнички! Завидую по-белому с надеждой, что у нас это не за горами ))))

#13 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 01 вересень 2010 - 09:57

Значит я вчера утром все так вас видела, думала, что обозналась. А в какую группу начали ходить? Номер знаете?

Группа №2. А вы тоже там? А как меня узнали? ;)

П.С. Согласна, что детей нужно развлекать. Сегодня наблюдала из-за кустов за своим ребенком. Ходит нормально, не плачет, но все же само по себе....... Вот.... никто не играется . Перспективы другого сада не вижу. Может потом буду как-то педагогично задавать вопросы воспитателям что и как и почему не играют.... ну это так... пока мечты ни о чем, так как они же не дети уже.... как на них влиять пока не знаю.

Еще мы сегодня пришли в сад нормально, но только стали на первую ступеньку как в слезы. Хотело было плакать, но я отвела внимание, зашли в группу, но только ее взяли за руку и увели - крик страшный! Стояла под дверями минут 5, плачет. Собралась с силами, ушла...... Вот такой стресс для мамы и ребенка.... Забрать? А завтра как?.... В общем сейчас определяюсь мама или мачеха?......

#14 Магика

Магика

    Самая счастливая)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 490 повідомлення
  • Місто:Полтава-Керчь
  • Ім'я:Елена

Нагороди

              

Опубліковано 01 вересень 2010 - 10:00

Умнички! Завидую по-белому с надеждой, что у нас это не за горами ))))

не за горами!!!!! Мы три недели плакали, а сегодня, как по расписанию, в честь первого сентября, без слёз!!! Я счастлива безумно!!!! ИзображениеИзображениеИзображение

#15 Anutka

Anutka

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 824 повідомлення
  • Місто:Полтава, Юровка
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 01 вересень 2010 - 10:26

Еще мы сегодня пришли в сад нормально, но только стали на первую ступеньку как в слезы. Хотело было плакать, но я отвела внимание, зашли в группу, но только ее взяли за руку и увели - крик страшный! Стояла под дверями минут 5, плачет. Собралась с силами, ушла...... Вот такой стресс для мамы и ребенка.... Забрать? А завтра как?.... В общем сейчас определяюсь мама или мачеха?......

Танюша, держись! Никакая не мачеха! Поговори с малышкой, обсуди. У нас с сыном были приблизительно такие разговоры:
- Ты плакал?
- Да.
- Почему?
- Потому что мама ушла.
- Но мама ведь пришла. Мама всегда за тобой прийдет, никогда не оставит.
Потом он как-то сказал сам : "Я засмеялся, потому что мама пришла".
Теперь у нас такой диалог :
- Я заплакал, потому что мама ушла.
- А потом засмеялся, потому что мама пришла.
- Давай поплачем, потому что мама ушла ( гворим хнык-хнык)
- А теперь давай засмеемся, что мама пришла ( говорим ха-ха-ха).
Еще мы смотрели мультик про мамонтенка, читали книжку про дет.сад. Ну мы пока только на 3 часа ходим, но уже без слез и с удовольствием, сам говорит: "Пошли в садик".

Ну это наш вариант)) Конечно нужно искать что-то свое))

Мне кажется важно обсуждать эту тему с ребенком, пояснить его выгоды от посещения сада. И ни к коем случае не обманывать, типа "Пошли зайдем на минутку, я тете ключики отдам..".

#16 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 01 вересень 2010 - 10:45

Про ключик я не рассказываю ))).... как-то даже не догадалась бы. А вообще разговариваю с ней как со взрослой. Ей нравится играть с детьми. Я ей говорю, что она поиграет, а мама придет позже, поработает и придет. Она со всем соглашается. Сама мне говорит, что мама оставит, а потом заберет: мама меня оставит, пойдет на работу и потом заберет. Я ей рассказываю, что вчера я ее забрала и сегодня заберу. Но эта первая ступенька возле порога..... после нее как-то страшно ей. А вообще конечно когда ее уводят или берут на руки и уводят, то у нее в глазах панический ужас - забрали от мамы. У нее такое бывает в крайних случая... вот как сейчас. А вообще завтра наш папа ее поведет, она с ним как-то легче прощается. На второй день вообще помахала ему на улице, он и ушел. Вообще не плакала. Сейчас как раз будем забирать... посмотрим как она.

#17 Магика

Магика

    Самая счастливая)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 490 повідомлення
  • Місто:Полтава-Керчь
  • Ім'я:Елена

Нагороди

              

Опубліковано 01 вересень 2010 - 10:50

Про ключик я не рассказываю ))).... как-то даже не догадалась бы. А вообще разговариваю с ней как со взрослой. Ей нравится играть с детьми. Я ей говорю, что она поиграет, а мама придет позже, поработает и придет. Она со всем соглашается. Сама мне говорит, что мама оставит, а потом заберет: мама меня оставит, пойдет на работу и потом заберет. Я ей рассказываю, что вчера я ее забрала и сегодня заберу. Но эта первая ступенька возле порога..... после нее как-то страшно ей. А вообще конечно когда ее уводят или берут на руки и уводят, то у нее в глазах панический ужас - забрали от мамы. У нее такое бывает в крайних случая... вот как сейчас.
А вообще завтра наш папа ее поведет, она с ним как-то легче прощается. На второй день вообще помахала ему на улице, он и ушел. Вообще не плакала.
Сейчас как раз будем забирать... посмотрим как она.

У нас по началу тоже было, что на ступеньке плакала, потом вообще возле входа в садик, вчера с половины пути рсстроилась, ужасно плакала... А сегодня с гордо поднятой головой шла!!! Ей все рассказывали, что унее очень красивая прическа и банты, так она и забыла, что в сад идет. Хотя в группе и не хныкнула. У нас сегодня много деток новых, они естественно плачу. Я удивляюсь, что мы молча ушли, т-т-т, чтоб не сглазить!
Танюш, все у вас будет хорошо!!! Не переживай!!!!

#18 nadin

nadin

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 716 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Надежда

Нагороди

              

Опубліковано 01 вересень 2010 - 11:42

[quote name='Ann' date='1.9.2010, 10:57' post='47147']
Группа №2. А вы тоже там? А как меня узнали? ;)
Знаю Вас по фоткам с одноклассников. Не, не наша группа. Наша - 5я.

#19 nadin

nadin

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 716 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Надежда

Нагороди

              

Опубліковано 01 вересень 2010 - 11:48

Мы вот уже ровно год как ходим в садик. Через слезы прошли. Долго привыкали. Все лето ходили в сборную группу, и половину лета - со слезами. Это еще и зависило от того, какая воспитатель была. Так что, Таня, не переживайте, все через это проходили. Нашу и с пола поднимали, такая истерика была. Теперь она уж точно знает, что мама заберет. Иногда даже просит, чтобы бабушка или дедушка забрали.

#20 мама Тарасика

мама Тарасика

    Школярка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 285 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

     

Опубліковано 01 вересень 2010 - 13:28

Мы сегодня тоже пошли первый раз в детский сад, побыли там один час, поигрались с детками, сынок даже не заметил, что мамы небыло. Очень хочется надеяться, что завтра мы тоже будем идти с удовольствием...




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама