Перехід до вмісту


Фотографія

Кисломолочные закваски


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
490 відповідей у цій темі

#1 Rina

Rina

    Студентка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 761 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Опубліковано 26 серпень 2009 - 12:58

Девочки, предлагаю вам на ознакомление сайт http://www.zakvaski.com
Открыла для себя эти закваски в прошлом году, когда малышу пора было вводить творог, кефир. Начиталась про отравления "Злагодой" и тэ.пэ. Покупала уже раз шесть. Кооперируемся с девочками, с которыми гуляем во дворе. Малыш уже взрослый, но я так привыкла и процесс заквашивания не так и трудоёмок. Покупаю в основном йогурт, использую его и как сметану, если нет в холодильнике ничего другого. В мае пили антибиотик, то заказывала "Ацидофильное молоко", "Бифивит" - с животиком было всё ОК.
Вкус найнежнейший. Девочки на других форумах, киевлянки в основном, кооперируются и покупают, получается дешевле если большой опт. К нам в Полтаву их никто не возит, мы сначала заказывали по почте, наложенным платежом, но это очень долго. Последние два раза платили предоплату и доставка "Автолюксом", в среднем удораживалось на гривню 1 флакон, при том что мы заказывали не очень-то и много.

Так что может кто-то захочет. Делюсь инфой. :)

Сама планирую заказывать где-то в ноябре, может раньше.

#2 kizimnata

kizimnata

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 72 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Наталья

Опубліковано 26 серпень 2009 - 21:51

А как со сроком хранения, сколько можно хранить сухую закваску, и в каких условиях она доставляется.

#3 Rina

Rina

    Студентка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 761 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Опубліковано 27 серпень 2009 - 14:25

Я выше писала, что заказывали сами, через Автолюкс, обычная посылка. Храню в морозилке. :)

#4 Rina

Rina

    Студентка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 761 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Опубліковано 29 жовтень 2009 - 19:58

Через пару недель хочу еще заказать. Девочки, никто не надумал?

#5 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 08 лютий 2010 - 11:38

А закваски ти де брала?

#6 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 08 лютий 2010 - 12:22

Возле бассейна Дельфин есть целый офис по продаже заквасок и всякой такой ерунды. Так что тут не далеко и консультацию дают хорошую. Мне понравилось качество обслуживания!

---

девочки, вот нашла вот такой рецепт приготовления йогурта в домашних условиях (понимаю, что не в этой теме рецепты, но в другой люди не поймут к чему я это написала :) ) можете, удалить, я не обижусь ;)

Берте литр молока самой высокой жирности которую найдете (я обычно беру 3,2%, из 1,5% очень уж жиденький йогурт получается) + баночку йогурта с живыми бифидобактерями (обычно они бывают 125-150 гр) - это может быть "Активия" от Danon или "Столичнй живой йогурт"- вообщем любой где написано "живые культуры".
Затем кипятите молоко, как только закипит- выключить, остудить примерно до температуры 45 градусов (на ощупь это должно быть горячо руке, но не обжигающе а терпимо горячо- если потрогать банку конечно, а не руку в молоко совать))) ).
Переливаете в литровую банку стеклянную, туда же бросаете йогурт (125-150 мл), размешиваете тщательно, закрываете банку крышкой, обматываете ее полотенцем, потом целлофановый пакет сверху и еще раз в полотенце. И так она в тепле стоит ночь. (Т.е. делать можно часов в 9-10 вечера и утром в 6-7 утра уже готов).
Утром -готовый йогурт. Правда он будет несладкий! В него можно добавлять любые фрукты, мед, варенье- очень вкусно! Когда на дне банки останется йогурта грамм 150 - эту оставшуюся закваску в новое молоко можно кидать (т.е. новый живой йогурт не надо покупать). Закваску можно использовать раз 5-6 (пока йогурт не станет "тощим" и "сопливым" ), потом надо новый йогурт покупать.

Таким образом я питала своего дитенка- очень здорово, вкусно и дешево. Для пожилых людей это ОЧЕНЬ полезно! Да и для любого желудка полезно.
Таким же образом можно делать кефир- только вместо закваску "Бифидин" или "Бифи-любаяхрень" - их сейчас много продается в магазинах. Для кефирчика можно пожидче молоко брать (1,5%).

не знаю насколько рецепт правдив, сама такого не пробовала делать, но пишут, что получается довольно неплохо. Хотя в описании к йогурнице написано, что вручную сложно выдержать заданную температуру - она должна быть 38-45 градусов. Больше - "живые культуры" погибнут, меньше - не пойдет процесс образования йогурта. Задача йогуртницы - поддерживать этот диапазон температуры.

Но желающим можно для начала опробовать этот рецепт)) Приятного всем аппетита!

#7 irishka

irishka

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 282 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

        

Опубліковано 10 лютий 2010 - 17:34

Возле бассейна Дельфин есть целый офис по продаже заквасок и всякой такой ерунды. Так что тут не далеко и консультацию дают хорошую. Мне понравилось качество обслуживания!

А какая цена закваски?
А то у меня пару месяцев назад была идея фикс - купить йогуртницу, но закваски, как мне сказали, только через нэт можно заказывать, так я подумала-подумала и решила что это не для моего ленивого организма, бегать за этими заквасками с ребзей под мышкой, да и минимальный заказ там 10 флакончиков.

#8 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 10 лютий 2010 - 22:55

А какая цена закваски?

1 баночка - 1 доллар (8 грн)!

#9 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 12 лютий 2010 - 10:53

Joli, спасибки за инфу!

девченки, вот нашла сайт.. и думаю, что в след раз буду заказывать все отсюда... кому интересно, смотрите и читайте )

http://www.zakvaski....production.html

natochka, и тут же есть реклама на новую йогуртницу, стоимость всего 200 грн. почитай и посмотри :good:

#10 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 12 лютий 2010 - 11:12

девченки, вот нашла сайт.. и думаю, что в след раз буду заказывать все отсюда... кому интересно, смотрите и читайте )

http://www.zakvaski....production.html


Тань, а тут закваски дешевші?

#11 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 12 лютий 2010 - 11:21

Тань, а тут закваски дешевші?

на 50 коп каждый флакончик :sarcastic:

но я не из-за цены, а из-за ассортимента)) там есть то чего нет на этом офисе.. хочу и для творога закваску купить попробовать, и всякое остальное, чего мы еще не пробовали и не покупали!

#12 irishka

irishka

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 282 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

        

Опубліковано 12 лютий 2010 - 17:48

девченки, вот нашла сайт.. и думаю, что в след раз буду заказывать все отсюда... кому интересно, смотрите и читайте )

http://www.zakvaski....production.html


там закваски на 50 коп. дешевле, но заказ от 10 флакончиков + доставка и получится флакончик минимум гривен 9.

#13 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 12 лютий 2010 - 21:36

там закваски на 50 коп. дешевле, но заказ от 10 флакончиков + доставка и получится флакончик минимум гривен 9.

я же сказала, что дело не в деньгах, а в ассортименте)) а флакончиков я собралась и так штук 20 купить, чтоб не думать потом об этом ;)

#14 irishka

irishka

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 282 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

        

Опубліковано 13 лютий 2010 - 00:49

я же сказала, что дело не в деньгах, а в ассортименте)) а флакончиков я собралась и так штук 20 купить, чтоб не думать потом об этом ;)

Я Вас услышала)). Кстати, творожок можно делать и без закваски.

#15 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 13 лютий 2010 - 00:54

Кстати, творожок можно делать и без закваски.

в йогуртнице? или вообще?
пробовала делать с хлористым кальцием не пошел у нас...
если кто еще знает как пишите)

#16 irishka

irishka

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 282 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

        

Опубліковано 13 лютий 2010 - 18:59

в йогуртнице? или вообще?
пробовала делать с хлористым кальцием не пошел у нас...
если кто еще знает как пишите)

без йогуртницы. я не большой спец, нам бабушка делает, и, чтобы не объяснять на пальцах вот тут нашла рецепт.

#17 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 19 лютий 2010 - 11:20

Сьогодны зробила йогурт з закваски без йогуртниці - в термосі. Все получилось.

Инструкция по приготовлению кисломолочных продуктов в термосе

1) 1 литр молока прокипятить 5 мин. Охладить до указанной температуры. Молоко торговой марки «На здоровье» кипячения не требует. Его достаточно подогреть до указанной температуры.

2) Закваску во флаконе залить кипяченой водой комнатной температуры до 2/3 флакона, закрыть резиновой крышечкой. Тщательно разболтать до полного растворения.

3) Внести растворенную закваску в молоко, тщательно перемешать и оставить для сквашивания в термосе. Температура и продолжительность сквашивания указана в таблице. Сквашивать до густой консистенции.
4) Готовый продукт охладить. Хранить в холодильнике при температуре +2..+6 оС не более 2 дней.

Правда, не на 6-9 год, а в мене поквасився 12.
Малявка їла із задоволенням. А собі я в блендері збила малинку і мед - просто вкуснятіна.

#18 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 19 лютий 2010 - 13:45

:good: :good: :good: NatalkaP. Я тоже готовлю через день не пропускаю. У мужа отпал вопрос чем завтракать кадый день, съел 2 баночки, выпил кофе и на работу. И я с дочей с удовольствием просыпаемся и завтракаем йогуртами. Тоже нравится и интерес пока не пропал, даже наоборот. И главное полезно и вкусно!

#19 mirra

mirra

    Мама мальчишек

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 159 повідомлення
  • Ім'я:marina

Нагороди

           

Опубліковано 23 лютий 2010 - 22:55

Всем здоровья!
Девочки, а мы (мы - это я и моя кума) делаем и йогурт и творог с помощью сухих заквасок, которые заказываем на http:/www.zakvaski.com
Когда заказываешь закваски, с ними идёт подробное описание, как делать йогурт и творог, и другие продукты из их заквасок.
Раньше делали и в термосе, и в банке, сейчас - в йогуртнице. Купили ORION, эти йогуртницы сейчас есть в Фокстроте, Технополисе, АБВ и т.д. и стоят около 200 грн. Скажу, что она ТАКАЯ ЖЕ как Мулинекс, разница только в цене (мулька в 2 раза дороже)

Этими заквасками мы пользуемся уже больше 2 лет и очень довольны. У старших детей(они аллергики) заметно меньше высыпаний, а карапузикам по пол-года и первый прикорм у нас - кисломолочный "бифивит" - деткам ооочень нравится. Если скажете, что начинаем не правильно, то отвечу: сколько людей - столько и мнений; в дан ом случае мы согласны со схемой введения прикорма доктора Комаровского.

#20 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 23 лютий 2010 - 23:13

mirra, мы совсем недавно (около месяца точнее) начали делать йогурты для себя, и сразу из этих же заквасок, что и вы, но в йогуртнице. О том и ведем речь на этой страничке ;) все с вами согласны, и мы уже тоже много чего пробовали и Бифивит, и Виталакт, и Йогурт только творожок все никак не попробую сделать ;)




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама