Перехід до вмісту


Фотографія

Желтуха новорождённых


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
47 відповідей у цій темі

#1 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 13:45

Желтуха новорождённых - появление желтушного окрашивания кожи и слизистых оболочек у детей в первые дни их жизни вследствие нарушения билирубинового обмена. У здоровых детей физиологическая желтуха новорождённых возникает в связи с незрелостью ферментных систем печени. Встречаются также генетически обусловленные (наследственные) энзимопатии - транзиторная семейная гипербилирубинемия и др. Желтуха новорождённых может возникать и в связи с усиленным распадом эритроцитов: врождённая (наследственная) гемолитическая желтуха новорождённых, возникающая вследствие изменения эритроцитов (микросфероцитоз), легче подвергающихся разрушению (болезнь Минковского - Шоффара, по имени физиолога О. Минковского и французского врача А. Шоффара, описавших в 1900 эту патологию), желтухи при массивном кровоизлиянии во время родов (кефалогематома, ретроперитонеальная гематома и т. п.), при острых и хронических инфекциях бактериального и вирусного происхождения, при врождённой недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, участвующего в обмене билирубина. К этой группе принадлежит и гемолитическая болезнь новорождённых, возникающая при несовместимости крови матери и плода. Желтуха новорождённых может быть обусловлена механической задержкой жёлчи (врождённая атрезия желчевыводящих путей, опухоли печени и поджелудочной железы и т. п.) или поражением паренхимы печени (гепатит, цитомегалия, сепсис, сифилис, токсоплазмоз и т. п.). Лечение проводится в зависимости от причины, вызвавшей желтуху. Физиологическая желтуха новорождённых лечения не требует.

Иногда желтушность кожи называют иктеричностью (от ikterоs - желтуха). Нередко родители слышат от лечащего врача, что у ребенка кожа и склеры глаз "иктеричны", это значит, что они имеют желтушную окраску. Развитие желтухи связано с повышенным содержанием в крови особого вещества из группы желчных пигментов, которое называется билирубин (от bilis – желчь и rubin - красный).

Желтуха физиологическая (желтуха новорожденных) - транзиторная (временная) конъюгационная желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, вследствие того, что эритроциты плода содержат особый вид гемоглобина (гемоглобин F - фетальный) и эти эритроциты после рождения разрушаются. Кроме этого, у новорожденных имеется и дефицит специального белка, который обеспечивает перенос билирубина через мембраны печеночных клеток. Способствует избыточному накоплению билирубина запаздывание созревания ферментативных систем печени, участвующих в превращении непрямого билирубина в прямой. Еще один фактор, влияющий на скорость выведения билирубина из организма – это низкая выделительная способность печени у новорожденных детей.

Проявляется физиологическая желтуха новорожденных окрашиванием кожи в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков усиленного распада (гемолиза) эритроцитов и анемии нет. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха исчезает (обычно через 1-2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку. При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина.

Желтуха у недоношенных детей встречается чаще, чем у доношенных, она более выражена и держится более длительно – до 3-4 недель. Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи достигает максимума на 5-6-й день жизни ребенка. В случае интенсивной желтухи дополнительно используют фототерапию (терапию светом от специальной лампы). Под влиянием света происходит структурная изомеризация билирубина и образуется так называемый "люмирубин", который имеет другой путь выведения, быстро проникает в желчь и мочу.

Выраженность повышения уровня билирубина в крови у недоношенных не зависит от массы тела при рождении, а находится в прямой зависимости от степени зрелости плода и наличия заболеваний матери в период беременности.

Вот пишу эту всю информацию для молодых мамочек и папочек.
А Вам в роддоме про это рассказали???
Физиологические состояния новорожденных, или состояния, граничащие с нормой

Изменения в организме новорожденных детей, которые отображают процессы адаптации к новым условиям жизни, называют переходными (транзиторными) физиологическими состояниями. Они бывают только у новорожденных и позже уже никогда не повторяются. Эти состояния называются еще пограничными, поскольку они граничат с патологией и при неблагоприятных условиях могут перейти в те или иные заболевания. В зависимости от степени их проявления можно сделать заключение о индивидуальных особенностях неонатального периода и о зрелости ребенка.
1. Физиологическая потеря массы тела наблюдается почти у всех новорожденных. Чем раньше ребенка прилаживают к груди, тем меньше снижается и тем быстрее восстанавливается масса его тела. 70-75% физиологической потери припадает на воду. Начальный спад массы тела припадает на первые 3-4 дня жизни и составляет в среднем 4-5% от массы тела при рождении. Если потеря превышает 9%, то это следует считать патологией. У здоровых доношенных детей при условии правильного ухода и кормления масса тела восстанавливается под конец 1-ой – в начале 2-ой недели жизни.
2. Физиологическая желтуха новорожденного бывает в 60-80% случаях. У большинства детей появляется на 2-3 сутки жизни, изредка на 1 или 4 сутки. Последовательность появления желтухи такая: сначала – на коже лица, потом – на туловище, конечностях, конъюнктивах и слизистых оболочках. При этом состояние ребенка не нарушается. Он остается активным, хорошо сосет грудь. Окраска мочи не изменяется. Лечение не требуется. Если желтушное окрашивание появляется раньше чем обычно, быстро нарастает, ухудшается общее состояние ребенка – необходимо провести исследования, чтобы исключить гемолитическую болезнь.
3. Физиологическая эритема проявляется гиперемией кожи с легким синеватым оттенком, который лучше видно на конечностях. Эритема достигает максимума на 1-й день жизни и исчезает через 2-3 или 5-7 суток.
4. Токсическая эритема встречается у 25-50% новорожденных. Имеет вид небольших плотных папул (узелков) или везикул (пузырьков с прозрачной жидкостью), окруженных розовым веночком. Они появляются на 2-3-й день жизни.
5. Транзиторная лихорадка сопровождается повышением температуры тела до 39 градусов, изредка до 40. Она появляется на 3-4-й день жизни и часто совпадает со временем максимальной потери массы тела. Лихорадка длится 3-4 часа. Во время ее изменяется общее состояние ребенка: он неспокоен, отказывается от груди, появляется дрожь конечностей и гиперемия кожи. Чтобы избежать этого, ребенка необходимо развернуть и часто поить водой (80-100 мл жидкости на 1кг массы тела на сутки).
6. Половые кризисы появляются вследствие действия гормонов матери, которые поступали в организм ребенка в последние недели беременности. Независимо от пола ребенка на 5-7-й день жизни у него набухают грудные железы до размеров горошины. Во время надавливания из них выделяется немного водянистой или молочного цвета жидкости. Выдавливать секрет нельзя. Со 2-3 недели железы начинают уменьшаться, и к концу месяца набухание исчезает. У девочек бывают кроваво-слизистые выделения из половой щели, которые со временем прекращаются. У мальчиков изредка отекает мошонка и половой член. Лечение не требуется.
7. Мочекислый инфаркт почек. У некоторых детей на 2-3-й день жизни после мочеиспускания на пеленке остается красноватый осадок, это соли в чрезмерном количестве, которые вымываются из почек. Общее состояние ребенка не изменяется. Ему необходимо давать больше жидкости.
8. Транзиторный дисбактериоз бывает у всех новорожденных. Связан с заселением микрофлорой организма ребенка.
9. Транзиторный катар кишок – это расстройство испорожнений, которое наблюдается у всех новорожденных в средине 1-ой недели жизни. Причиной его является начальный дисбактериоз. Через 2-4 дня все нормализируется. Лечения не требует.

Так что молодые мамочки и папочки знайте, что происходит с вашей крошкой, и не пугайтесь – все у Вас естественно и нормально.


#2 nadin

nadin

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 716 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Надежда

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:06

У нас была желтушка. В роддоме давали энтеросгель. Дома - обильное питье. Педиатр назначала лечение. Я бы не сказала, что она у нас быстро прошла. Думаю, что месяц точно была.

#3 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:10

У нас тоже была желтушка, нам педиатр назначила пить заваренный шиповник, типа он хорошо выводит билирубин. Кстати, на счет шиповника я не первый раз слышала, мне мама тоже давала.

А еще затяжная желтушка может быть из-за разных резусов у мамы и ребенка, у моей подруги (Женьки) сына забирали и под лампу ложили.

#4 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:13

Единственное, что лично я бы посоветовала мамам "желтушных" деток - это быть очень осторожными с прививками. У меня есть знакомая, у дочки которой после прививки(первых в 3 мес) развился ДЦП. Горе большое, ребенку полтора годасейчас, ребенок даже не сидит, тысячи уходят на лечение... И никто даже не сказал ей вовремя, что при сильной желтушке прививки лучше до года отложить, после она уже ездила в Москву к профессору, и он ей рассказал, что именно невовремя сделанная прививка способствовала развитию болезни. А в поликлинике замалчивали факт, и диагноз поставили только в 10 мес! Типа - не прививка виновата, а ведь если бы признали вину сразу и начали лечить, может ребенок хотя бы сидел...

#5 iriha_ko

iriha_ko

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 058 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

   2    2         

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:19

У нас была желтушка. долго была. шиповник назначали мне - пила в огромных количествах (литра 1,5-2 в день). так получилось, что БЦЖ в роддоме мы не сделали. а в поликлинике нам не делали, пока желтушка полностью не прошла. как прошла - нас осмотрели и только через неделю после этого разрешили делать прививку.

#6 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:22

У нас была желтушка. долго была. шиповник назначали мне - пила в огромных количествах (литра 1,5-2 в день). так получилось, что БЦЖ в роддоме мы не сделали. а в поликлинике нам не делали, пока желтушка полностью не прошла. как прошла - нас осмотрели и только через неделю после этого разрешили делать прививку.

Вооот! Хоть осмотрели и подождали, пока прошла...

А моей знакомой поставили так, а теперь ребенок на всю жизнь инвалид. :angry:

#7 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:27

Да, если посмотреть как и кто сейчас учатся на врачей становится страшно, за своего ребенка и за своих будущих внуков

#8 nadin

nadin

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 716 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Надежда

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:28

Боже, девочки, я такого и не знала. Мы в роддоме тоже лежали под лампой, из-за желтушки и подзадержались там. Но НИКТО не сказал, что прививки не желательно. Первую, как и положено, сделали в роддоме. Вот уроды. Зачем делают прививки, если знают,что у ребенка желтушка. Шиповник я не пила, малой только что-то прописали, уже точно не помню, и в травках купали.

#9 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 30 листопад 2010 - 14:57

Надин, ты не пугайся сильно только. У той малышки была очень сильная желтушка, они почти месяц в роддоме провели... А желтушка в той или иной степени есть у всех ноорожденных, у нас в роддоме было так, что билирубин у Сани был 90,что выше нормы ,но не на много, а у девченки был 120, так ей уже лампу давали, т.к. ламп на всех не хватало и давали только тем, у кого сильно повышен.

#10 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:02

Девочки, а вот вам еще "прикол" ни у меня ни у малой не брали НИКАКИХ анализов.... я даже не знала (на тот момент), что мы должны сдавать :blink: :angry: Правда моя акушерка (с которой договаривалась и рожала) все 4-е дня приходила к нам и осматривала и меня и малую, помимо роддомовских врачей

#11 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:08

Билирубин же такой штукой проверяют - к голове прикладывают индикатор, и на экранчике высвечивается. А у вас не так? :blink:

#12 Tasena

Tasena

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 440 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

   2            

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:10

Да, если посмотреть как и кто сейчас учатся на врачей становится страшно, за своего ребенка и за своих будущих внуков


Сижу, читаю и волосы дыбом становятся. У нас в роддоме была желтушка но к счастью небольшая. Никакого шиповника и вообще лечения нам не назначали. Все прививки в родоме сделали. Педиатр только сказала что недели через 2 пройдет сама. СБ все нормально у нас.
П.С. Моя знакомая у которой мама работает в медицинской сфере сказала что желтушка новорожденных это реакция на прививку от гепатита. Она своему сыну ее не делала, желтушки у него не было.
П.П.С. Не знаю насколько это достоверные факты.


Девочки, а вот вам еще "прикол" ни у меня ни у малой не брали НИКАКИХ анализов.... я даже не знала (на тот момент), что мы должны сдавать :blink: :angry:


Аналогично было и у нас. Первый раз слышу про пробу на билирубин :angry:

#13 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:13

П.С. Моя знакомая у которой мама работает в медицинской сфере сказала что желтушка новорожденных это реакция на прививку от гепатита. Она своему сыну ее не делала, желтушки у него не было.

Не может быть, нам от гепатита первую сделали в 3 мес. :blink:

#14 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:15

Святочка, я не видела что б что-то подносили какой-то индикатор, может во время осмотра я просто не заметила. Но никаких анализов у нас не брали (кровь, мочу)

#15 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:16

Нас через день после родов всех деток на билирубин проверяли. У Сани, как сейчас помню, было 90, он был не желтенький совсем, и лампу нам не дали, сказали - мало, да и фигня у вас. А прививку в роддоме делали только БЦЖ в день родов же сразу(я родила ночью, сделали с утра), а все остальное уже в поликлинике.

#16 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:16

Я тоже первый раз о таком слышу (про гепатит), а как тогда обосновать желтушку у деток которые вообще не привиты (к слову, я не нападаю, я просто рассуждаю)!?!?!?!

#17 Свята

Свята

    Мама

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 393 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:С.

Нагороди

           

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:18

Святочка, я не видела что б что-то подносили какой-то индикатор, может во время осмотра я просто не заметила. Но никаких анализов у нас не брали (кровь, мочу)

А у нас кровь брали с пальчиков на ногах с больших. Я помню, сама рыдала вместе с сыном... Он такой малюсенький, а тут еще 2 пальчика ему покололи. :( Это за день до выписки - общий анализ и анализ на генетические отклонения.

Только потом я узнала, что можно такую штуку купить для безболезненного забора крови. И сейчас все знакомые только ее и покупают - дети даже не пискнут! А эти медсестры, как садисты какие-то, даже не предлагают!

#18 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:21

А у нас кровь брали с пальчиков на ногах с больших. Я помню, сама рыдала вместе с сыном... Он такой малюсенький, а тут еще 2 пальчика ему покололи. :( Это за день до выписки - общий анализ и анализ на генетические отклонения.

Только потом я узнала, что можно такую штуку купить для безболезненного забора крови. И сейчас все знакомые только ее и покупают - дети даже не пискнут! А эти медсестры, как садисты какие-то, даже не предлагают!


У нас тоже брали кровь с пальчика, НО брали В ДЕНЬ выписки, поэтому результаты анализа я не знаю... :angry: :crazy: Я тоже рыдала так... думала сердце станет.

#19 Tasena

Tasena

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 440 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

   2            

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:22

Я тоже первый раз о таком слышу (про гепатит), а как тогда обосновать желтушку у деток которые вообще не привиты (к слову, я не нападаю, я просто рассуждаю)!?!?!?!


Да я тоже сомневаюсь на счет реакции на прививку и совсем не утверждаю что так оно и есть, просто пишу мнение человека, который прививки не делал и чем она это обосновала.

#20 Tasena

Tasena

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 440 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

   2            

Опубліковано 30 листопад 2010 - 15:27

У нас тоже брали кровь с пальчика, НО брали В ДЕНЬ выписки, поэтому результаты анализа я не знаю... :angry: :crazy: Я тоже рыдала так... думала сердце станет.


Кровь с пальчика на ножке брали для анализа на фенолкетанурию. Если реакция отрицательная никто звонить не будет, есл не дай Бог положительная маму сразу предупреждают. Это очень страшная болезнь. А с пальчика на ножке брали потомучто пальчики рук слишком маленькие там и брать нечего.




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама