Перехід до вмісту


Фотографія

Молодший школяр і читання - як досягти гармонії!!!!!!!!


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
38 відповідей у цій темі

Опитування: Молодший школяр і читання - як досягти гармонії!!!!!!!! (46 учасник (и) подав (а) голоси)

Шановні батьки! Як часто ви бачите свою дитину з книгою в руках?

  1. 2 рази на день (15 голос [32.61%])

    Відсоток голосів: 32.61%

  2. 1 раз на день (19 голос [41.30%])

    Відсоток голосів: 41.30%

  3. 1 раз на тиждень (7 голос [15.22%])

    Відсоток голосів: 15.22%

  4. Жодного разу (5 голос [10.87%])

    Відсоток голосів: 10.87%

Скільки часу ваша дитина проводить перед телевізором?

  1. 1 година (12 голос [26.09%])

    Відсоток голосів: 26.09%

  2. 2-3 години (21 голос [45.65%])

    Відсоток голосів: 45.65%

  3. Не знаю (4 голос [8.70%])

    Відсоток голосів: 8.70%

  4. Ваш варіант (9 голос [19.57%])

    Відсоток голосів: 19.57%

Як ви вважаєте любов дитини до книги впливає на її успішність в подальшому житті?

  1. Так (38 голос [82.61%])

    Відсоток голосів: 82.61%

  2. Ні (5 голос [10.87%])

    Відсоток голосів: 10.87%

  3. Не знаю (2 голос [4.35%])

    Відсоток голосів: 4.35%

  4. Ваш варіант (1 голос [2.17%])

    Відсоток голосів: 2.17%

!Голосуйте! Гості не можуть голосувати

#1 NataliSokolova

NataliSokolova

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 1 повідомлення
  • Ім'я:Наташа

Опубліковано 14 жовтень 2010 - 12:04

Моїй дитині 8 років, як всяка любляча мати я намагаюсь приділяти увагу його розвитку кожну свою вільну хвилину, але за всім простежити неможливо... Останнім чсом я почала помічати, що мій син замість того, щоб читати книжки(читанку - шкільна програма, я вже не говорю про додаткову художню літературу) дивиться мультфільми, при чому подобаються йому вони всі, не зважаючи на те яскравий мультик чи похмурний, естетично анімований чи ні...... Як мені йому пояснити - це дуже серйозна проблема, не хочу, щоб він ставився до мене вороже! Допоможіть із проблемою!

#2 Sana

Sana

    мама-героиня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 273 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

        

Опубліковано 15 жовтень 2010 - 11:16

Наташ, я своего малого заставила читать. Не хотел - аж пищал, первые месяцы чуть ли не из-под палки все это было. А потом дали ему книгу про Буратино, потом - про Пиннокио, а потом понеслось.... Перечитал всего Носова, сейчас запоем читает и программные произведения, и художку. Фанат телека тоже, может те же "Тачки" по 10 раз на дню смотреть, но тут я уже его просто прогоняю. Не очень гуманно, но по-другому не получается. Думаю, надо быть строже в этом вопросе. Мой сначала тоже злился на меня, а сейчас сам просит ему книги покупать и читает в классе очень хорошо, техника высокая. У нас с математикой проблемы: невнимательный и вертлявый, хотя далеко не глупый. Но вот не хочет напрячься и подумать :) Таблицу умножения тоже учили помимо воли, зато в третьем классе знал ее всю. Вот.

#3 Matilda

Matilda

    Школярка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 274 повідомлення
  • Місто:р-н пл. Зыгина
  • Ім'я:Светлана

Опубліковано 17 жовтень 2010 - 19:48

к сожалению "читанка" действительно не интересная книга(((, о чем думали создатели? ведь создают для детей, начинающих читать, а если читать про "схилы Днипра" и "широки стэпы" ребенку, в таком возрасте напрочь можно отбить охоту к чтению. стишки такие печатают, что взрослому язык поломать можно... я свою приучала к любви к чтению, стыдно признаться, комиксами. сейчас, скучный и неинтересный материал читаю ей сама, с выражением, что б понятно было, а интересные рассказы (к счастью есть в читанке и такие), прошу ее мне прочитать, типа о-о-о-чень интересно, и она тоже старается мне с выражением прочитать, чтоб мне понятно было))) вот так и выходим из положения. техника чтения в порядке, только из-за другой интерестной литературы, а никак не благодаря читанке.

#4 grace

grace

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 956 повідомлення

Нагороди

              

Опубліковано 19 жовтень 2010 - 12:20

Все что мой читает, так это Носова всего и всякие энциклопедии типа "ЭРУДИТ", от телевизора оттянуть очень сложно. Смотрит всякие сериалы:"Кадеты", "Папины дочки", "Воронины" и т.д. А если разрешить компьютер,то он готов сутками играться во всякие стрелялки. Разрешаю компьютер только на каникулах или по праздникам.

#5 Сана

Сана

    Вообще-то я ангел, просто на метле быстрее...)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 836 повідомлення
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

      3         

Опубліковано 25 жовтень 2010 - 21:17

Моя школьница тоже не любит "запоем" читать. Стихи читает. И техника чтения слабовата. Но радует хотя бы то, что она понимает о чем она прочитала.

#6 Вики

Вики

    Аспірантка

  • Заблоковані
  • 806 повідомлення
  • Місто:Полтава, 23 сентября
  • Ім'я:Вика

Опубліковано 04 листопад 2010 - 12:56

У нас тоже проблема с чтением книг, учится во втором классе, читает и часто делает ударение не там где нужно, поэтому не может понять прочитанное. От телевизора не оттянешь, когда включает мультики все вкруг перестает существовать, наступает состояние ничего вокруг не слышу ничего не замечаю, есть только телевизор. Стараюсь ограничивать время просмотра, покупаю интересные журналы и книги, но пока желаемго результата нет. :(

#7 Sailor Moon

Sailor Moon

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 664 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Альона

Нагороди

   2            

Опубліковано 04 листопад 2010 - 14:30

Вики как про моего сына писала :sarcastic:

#8 natochka

natochka

    Я женщина... И значит я прекрасна...

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 204 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Наташа

Нагороди

              

Опубліковано 04 листопад 2010 - 14:55

А мы еще маленькие для чтения, но помню как моя мама заставляла меня читать в первом и втором классе. Я постоянно рыдала, а мама у меня с железным характером - если надо, значит надо. Бабушка все время заступалась за меня, но получала тоже на орехи и молча уходила, чтоб не рвать душу. В итоге читать я не люблю. Правда если меня что-то заинтересует, то могу читать сутками. Но в школе техника чтения у меня была лучшей во всем классе, просто усидчивости не было, впрочем как и сейчас. Вот написала свой пост и понимаю, в кого моя дочка-непоседа.

#9 grace

grace

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 956 повідомлення

Нагороди

              

Опубліковано 06 листопад 2010 - 00:24

А мы еще маленькие для чтения, но помню как моя мама заставляла меня читать в первом и втором классе. Я постоянно рыдала, а мама у меня с железным характером - если надо, значит надо. Бабушка все время заступалась за меня, но получала тоже на орехи и молча уходила, чтоб не рвать душу. В итоге читать я не люблю. Правда если меня что-то заинтересует, то могу читать сутками. Но в школе техника чтения у меня была лучшей во всем классе, просто усидчивости не было, впрочем как и сейчас. Вот написала свой пост и понимаю, в кого моя дочка-непоседа.

Фраза моих родителей:"Лучше книгу почитай, чем ...." отбила у меня охоту читать. СБ институт заставил всю лит-ру заруб. и не только прочитать :blush:

#10 Darinabell

Darinabell

    Аспірантка

  • Заблоковані
  • 916 повідомлення
  • Ім'я:Darina

Нагороди

        

Опубліковано 03 грудень 2010 - 22:30

Я в первом классе прочитала 1 сентября весь букварь и пришла 2 числа рассказывать учительнице, что мне понравилось, а что нет, читала я с 3 лет( дедушке нечего было делать научил). Можете представить шок который испытала учительница? А ее фраза,- Що ж ти дитинко будеш цілий рік робити?До сих пор у меня в ушах.Выводы я не сделала, мой сын уже в 1.5 знал пол алфавита, в итоге читает сейчас сносно,около 40 слов в минуту,конечно лучше всех в классе.Но у меня особый подход, помимо подарочков и т.д. он сам полюбил чтение на скорость, бывает бегает за мной и просит. Но ведь важно еще и пересказывать и понимать.Мультяшки у нас как и у всех слабое звено, реально, ребенок может прожить сутки в телевизоре не кушать не пить, кошмар!!!Приходится дозировать время.Ах как нам не нравится, но я иду ему навстречу, читаешь текст, пересказываешь и пожалуйста один мультик твой, действует!!

#11 grace

grace

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 956 повідомлення

Нагороди

              

Опубліковано 04 грудень 2010 - 12:48

Я в первом классе прочитала 1 сентября весь букварь и пришла 2 числа рассказывать учительнице, что мне понравилось, а что нет, читала я с 3 лет( дедушке нечего было делать научил). Можете представить шок который испытала учительница? А ее фраза,- Що ж ти дитинко будеш цілий рік робити?До сих пор у меня в ушах.Выводы я не сделала, мой сын уже в 1.5 знал пол алфавита, в итоге читает сейчас сносно,около 40 слов в минуту,конечно лучше всех в классе.Но у меня особый подход, помимо подарочков и т.д. он сам полюбил чтение на скорость, бывает бегает за мной и просит. Но ведь важно еще и пересказывать и понимать.Мультяшки у нас как и у всех слабое звено, реально, ребенок может прожить сутки в телевизоре не кушать не пить, кошмар!!!Приходится дозировать время.Ах как нам не нравится, но я иду ему навстречу, читаешь текст, пересказываешь и пожалуйста один мультик твой, действует!!

40 слов в первом семестре - это очень хорошо! Согласна полностью с тем,что нужно уметь пересказывать. У моего сына в классе есть детки,которые в первом классе читали 120 -140 слов (к 3-ему читают 195), но они читая так быстро, абсолютно не понимали текста... Хотя от техники чтения и понимания текста на 90% успеваемость по всем предметам...

#12 mamma Kwotchka

mamma Kwotchka

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 48 повідомлення
  • Місто:Нефтяников 15/1
  • Ім'я:Соня

Опубліковано 04 грудень 2010 - 18:12

40 слов в первом семестре - это очень хорошо! Согласна полностью с тем,что нужно уметь пересказывать. У моего сына в классе есть детки,которые в первом классе читали 120 -140 слов (к 3-ему читают 195), но они читая так быстро, абсолютно не понимали текста... Хотя от техники чтения и понимания текста на 90% успеваемость по всем предметам...


Девочки, а какая техника чтения должна быть у первоклассника в первом семестре? Я слышала, что в разных школах по-разному, но сколько слов - не знаю

#13 Мама Лена

Мама Лена

    ветер перемен...

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 409 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

   2            

Опубліковано 04 грудень 2010 - 18:26

А мы так и начали учиться читать - прочитал - пересказал. Обязательно!

#14 Nata_Nata

Nata_Nata

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 123 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Наталья

Нагороди

     

Опубліковано 05 грудень 2010 - 00:25

Девочки, а какая техника чтения должна быть у первоклассника в первом семестре? Я слышала, что в разных школах по-разному, но сколько слов - не знаю


В нашей школе требуют 25 слов в минуту. К слову, мой первоклассник на проверке техники чтения занял 2-е место в классе - 42 слова. Вот только преподаватель у нас ну ооочень требовательная. Старания учеников она поощряет медальками вместо оценок, так вот мой сын по чтению имеет всего 3 медальки :angry: У него дикция не очень, с шипящими трудно, но мы над этим работаем. Обидно, блин, он ведь не виноват. :angry: А читает с чувством, с толком, с расстановкой.

Еще немного про то, как я привлекла к чтению. Поначалу, когда только учился, было тяжело усадить. У него характер такой - как только что-то не получается, сдается сразу. В прошлом году начал собирать журналы со Спайдерменом и просил почитать комиксы. А мне это фу как неинтересно было. Я сказала ему, что если хочешь читать комиксы, давай учиться читать. И еще, на Новый Год мы приглашали домой Деда Мороза, поговорили с ним предварительно, чтоб сказал Никите научиться хорошо читать. Подействовало на раз! (Можете заглянуть в мою елочку, он как раз сегодня там оставил свое пожелание для Дедушки Мороза и про чтение написал :rolleyes: )

А сейчас у него появился еще один стимул читать - ходили они классом записываться в библиотеку, после этого Никита просил меня пойти туда и взять книжку домой почитать.

#15 oka

oka

    Студентка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 583 повідомлення
  • Місто:Полтава, Огнівка
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

2               

Опубліковано 22 грудень 2010 - 09:36

помню себя, как меня со слезами заставляли учиться читать, и что ... я сейчас читать люблю, сама пишу. так что одно от другого не очень зависит. дочка сейчас учиться в первом классе и они еще не читают. читает им учитель, а они пересказывают. понимаю, что надо учить самой, а как - не знаю. школьный букварь действительно не интересен

#16 jarinka

jarinka

    Крихітка

  • Новачки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 24 повідомлення
  • Ім'я:Неля

Опубліковано 26 січень 2011 - 16:07

Вот попала на "больную" темку! Я сама учитель начальных классов, сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Если хотите своему ребёнку привить любовь к чтению, то начните своему 1,5-2-летнему малышу читать сказки на ночь. Привычка слушать чтение перейдёт в желание, а позже в необходимость читать самому. Если ребёнок уже школьник, то скорее всего вы уже опоздали. Если есть возможность ездить на машине, врятли кто поедет на велосипеде. То же и с чтением. Раньше чтение было развлечением для ребёнка. Чтобы совершить увлекательное путешествие во времени, небыло иного способа кроме чтения. Сейчас есть телевизор, интернет, компьютерные игры. Они заменили в некоторой степени книги. Но мы до сих пор считаем человека образованным, если он начитан. Так что тема очень актуальна.

#17 Марфа Васильевна:)))

Марфа Васильевна:)))

    Школярка

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 270 повідомлення
  • Місто:Половки
  • Ім'я:Людмила

Опубліковано 10 лютий 2011 - 17:44

Для нас тоже мультики - это тема сложная. Подбираю сама, просматриваю вскользь и фильтрую - а что делать. Пока получается. А насчет чтения: меньший пошел в школу - читать не умел, буквы знал, но не все. Не хотел учить, и все тут, наотрез. Бабушка очень переживала, что малый не хочет учиться. Но нам повезло с учительницей. На первом собрании она нам сказала, что особо заставлять шестилеток читать нельзя, чтоб не отбоить охоту. Не хочет - не надо. Он когда прийдет в класс - увилит, что другие детки готовы к уроку, а он - нет. Раз, другой, а потом ребенку самому захочется быть не хуже других. Так и получилось. Тем более что меньший мой за компанию учится с удовольствием. Зачитал одним из первых в классе. Уже хорошо читает. Начал заглядывать в книжки и подчитывать. Хотя мультики - все равно пока главнее, никуда не денешься. Спасает то, что я старшего приучила смотреть умные передачи типа Дискавери, так меньший за старшим тянется.

#18 *Bivawka*

*Bivawka*

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 51 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Виктория

Опубліковано 26 листопад 2011 - 22:50

Поделюсь своим опытом...может кто то осудит, но в наше время высоких технологий....Мы учимся читать по электронной книге, ничем не могла завлечь на чтение..Слушать любит, читай мама, пересказывает, но читать...И тут мама в перерывах между развивалками решила почитать...Заинтересовался...А теперь не оторвать..Конечно это не большие произведения, может надоест, но пока проблем нет...Конечно, мы ещё не совсем школьники..

#19 Steelant

Steelant

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 139 повідомлення
  • Ім'я:Дмитрий

Опубліковано 28 листопад 2011 - 21:47

Свою малую (первый класс) приучил так: Приходит из школы, минут 20 смотрит мультики. Я за это время подогреваю обед. Прихожу, нажимаю на стоп. Она сама идет на кухню, ест, приносит книжку для чтения (НА ЕЕ ВЫБОР), читает, но немного. Тогда я включаю снова мультики. Чем быстрее управляется, тем больше посмотрит мультиков. Еще, выбирайте книги, интересные ребенку. Повторюсь, есть цикл книг В.Нестайка на укр.языке для младшего и среднего школьного возраста. Дочь их читала сама. Возможны варианты с детскими книгами- комиксами, играми "прочитай вывеску" в городе. Чем больше это будет выглядеть, как игра, тем проще будет ребенку. А если учить из-под палки, это приведет к плачевным последствиям. Можно просто отбить охоту учиться.

#20 Каря

Каря

    Крихітка

  • Новачки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 21 повідомлення
  • Ім'я:Каря

Опубліковано 23 квітень 2012 - 23:58

А я сына все никак читать не заставлю, или как бы правильнее сказать - не приучу, сколько книг купили, тьма((( картинки по листал и мечтает об улице, бегал бы сутками((( что делать даже ума не приложу((




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама