Перехід до вмісту


Фотографія

Перерезание пуповины


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
25 відповідей у цій темі

#1 Леночка

Леночка

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 648 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

   2    3         

Опубліковано 08 лютий 2010 - 17:21

Вот что я вычитала - "При нормальных неотягощенных родах , рекомендуется перерезать пуповину ребёнка не до и не сразу же после его первого вдоха , а только после того , как прекратится пульсация и наступает расслабление пуповины". А как это делается в роддомах нашего города? Поделитесь своим опытом! :rolleyes:

#2 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 936 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 08 лютий 2010 - 18:45

по умолчанию никто не будет ждать прекращения пульсации. если ты договариваешся с врачем, оговори с ним этот момент заранее и напомни непосредственно на месте )

#3 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 08 лютий 2010 - 18:47

Нам не сразу перерезали пуповину, хоть я это и не оговаривала. Наверное от врача зависит.

#4 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 08 лютий 2010 - 18:54

Вот что я вычитала - "При нормальных неотягощенных родах , рекомендуется перерезать пуповину ребёнка не до и не сразу же после его первого вдоха , а только после того , как прекратится пульсация и наступает расслабление пуповины".
А как это делается в роддомах нашего города? Поделитесь своим опытом! :rolleyes:

Мы о родах не договаривались, когда я уже лежала на столе, то попросила, чтоб перерезали пуповину после прекращения пульсации. В итоге, врач сделал вид, что не слышала меня и перерезала сразу....

#5 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 08 лютий 2010 - 19:32

А нам тоже не сразу перерезали.. Дочь сразу положили на меня, а через время только перерезали пуповину и забрали одели ее... мы тоже это не оговаривали заранее, я думала есть стандартная процедура когда это надо сделать, а об этом оказывается тоже отдельно договариваться надо :blink:

#6 LUCKY

LUCKY

    Мамоцька

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 062 повідомлення
  • Місто:Оптика
  • Ім'я:Катя

Нагороди

              

Опубліковано 08 лютий 2010 - 19:45

А какая разница - сразу или после того как отпульсирует???

#7 Ann

Ann

    Очень добрая :)

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 562 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня

Нагороди

           

Опубліковано 08 лютий 2010 - 20:02

На сколько я понимаю, так ребенку переходит больше пуповинной крови. А мы все знаем какая она хорошая :) К стати это мне рассказала бабушка мужа - они раньше обязательно ждали пока исчезнет пульс, а потом перерезали.

#8 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 08 лютий 2010 - 20:04

ну во-первых ребенку за это время возвращается кровь, которая ушла в плаценту во время родов, а во-вторых там есть какие-то полезные штуки (не знаю какие, может кто-то знающий расскажет))

#9 LUCKY

LUCKY

    Мамоцька

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 062 повідомлення
  • Місто:Оптика
  • Ім'я:Катя

Нагороди

              

Опубліковано 08 лютий 2010 - 20:10

Спасибо! :) Приблизительно поняла! )))

#10 Katyn

Katyn

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 485 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 08 лютий 2010 - 21:10

"Согласно данным исследований, для новорожденного и его мамы не имеет решающего значения то, когда была перерезана пуповина. Если рано, в течении 10-20 секунд после рождения, у младенца может быть несколько понижен уровень гемоглобина (восстанавливается к третьему дню жизни). Если поздно, через 20-30 минут, то у крохи может быть сильнее выражена желтуха новорожденных. Оптимальное время пересечения пуповины - через 1 минуту после рождения."

#11 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 936 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 08 лютий 2010 - 22:23

нам тоже перерезали не моментально после рождения, сначала положили на живот. но пол часа не ждали, как советуют в некоторых источниках. а я была настолько счастлива, что маська родилась, что уже не заморачивалась, что там с пуповиной )

#12 iriha_ko

iriha_ko

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 058 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

   2    2         

Опубліковано 08 лютий 2010 - 23:23

нам тоже не сразу перерезали:) сначала положили Никиту мне на живот, потом сказали папе, чтоб одел шапочку и носочки на карапуза, потом еще что-то там, а потом перерезала пуповину и забрали взвешивать, мерять, одевать :)

#13 Doc

Doc

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 918 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

              

Опубліковано 10 лютий 2010 - 01:13

Сегодня в клиниках не спешат с перерезанием пуповины. Известно, что пульсирующая пуповина переносит достаточно обогащенной кислородом крови в организм ребенка, что поддерживает его, даже если он затягивает время своего первого вдоха. Дыхательный рефлекс проявляется у большинства детей через 10-20 секунд после рождения. Маленький организм нуждается в этом временном промежутке для перестройки на самостоятельное дыхание, так как за все девять месяцев существования в материнском теле такой важный орган дыхания, как легкие, ребенку еще нужен не был. После первого вдоха система снабжения организма ребенка перегружается и обе половины легких ребенка разворачиваются, а система кровообращения переключается. Кровь, бедная кислородом, течет теперь от сердца к легким, а не к пуповине, как ранее. Этот старый путь автоматически блокируется, оттока крови от ребенка к плаценте теперь не происходит. Однако в противоположном направлении путь еще открыт. Таким образом, кровь из плаценты поступает в организм ребенка. Метод, при котором ребенка в спокойной обстановке кладут матери на живот и только позже отделяют пуповину, с медицинской точки зрения имеет для малыша существенные преимущества: ребенок получает остаток свежей крови, то есть получает дополнительную порцию кислорода; он получает больше иммунных веществ, находящихся в пуповинной крови; ьлагодаря большому количеству красных кровяных телец может создаться дополнительный запас железа в организме. По этим причинам на сегодняшний день во многих клиниках пуповина ребенка перерезается не до и не сразу после его первого вдоха, а только после того, как прекращена пульсация и наступает расслабление пуповины. Если пуповина перерезана после окончания пульсации, это не вызывает стресса у ребенка. В пуповине нет нервных окончаний. Ее перерезание совершенно безболезненно.

#14 Леночка

Леночка

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 648 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

   2    3         

Опубліковано 19 лютий 2010 - 12:14

Вот что я вычитала - "При нормальных неотягощенных родах , рекомендуется перерезать пуповину ребёнка не до и не сразу же после его первого вдоха , а только после того , как прекратится пульсация и наступает расслабление пуповины".
А как это делается в роддомах нашего города? Поделитесь своим опытом! :rolleyes:

Сама задала эту тему, а ответить сама и не могу - было вовсе не до этого! :blush: Когда уже видишь свою лялечку, совершенно ни о какой там пуповине не думаешь. :wub:

#15 semenasan

semenasan

    Крихітка

  • Новачки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 12 повідомлення

Опубліковано 20 лютий 2010 - 18:03

А как это делается в роддомах нашего города? Поделитесь своим опытом! :rolleyes:

По медицинским протоколам , действующим на всей территории Украины , пуповину следует пересекать к концу первой минуты после рождения . Затягивание лишено смысла так как начинается отделение плаценты .

#16 bonysj

bonysj

    Творческая личность - то творю, то вытворяю)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 5 633 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 25 лютий 2010 - 17:46

Якщо вже мова пішла про Протоколи... то ось витяг з " Протоколу медичного догляду за здоровою новонародженою дитиною", затверженого наказом МОЗ № 152 від 04.04.2005 року :

1.3. Після закінчення пульсації пуповини, але не пізніше 1 хв. після народження дитини акушерка, замінивши стерильні рукавички, перетискає та перетинає пуповину (див. розділ 8), за умови задовільного стану дитини (за результатами первинної оцінки стану новонародженого) перекладає дитину на груди матері.

#17 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 25 лютий 2010 - 19:52

нам тоже не сразу перерезали:) сначала положили Никиту мне на живот, потом сказали папе, чтоб одел шапочку и носочки на карапуза, потом еще что-то там, а потом перерезала пуповину и забрали взвешивать, мерять, одевать :)

аналогично :connie_pacifier:

#18 El'za

El'za

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 2 повідомлення
  • Ім'я:El'za

Опубліковано 11 червень 2010 - 12:40

Девочки, больно, когда перерезают пуповинку?

#19 LUCKY

LUCKY

    Мамоцька

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 062 повідомлення
  • Місто:Оптика
  • Ім'я:Катя

Нагороди

              

Опубліковано 11 червень 2010 - 12:46

Девочки, больно, когда перерезают пуповинку?


Нет, не больно))))) Ни ты, ни ребенок ничего не чувствуете

#20 Галчонок

Галчонок

    ФотоМамочка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 409 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Галя

Нагороди

2            

Опубліковано 11 червень 2010 - 12:47

Девочки, больно, когда перерезают пуповинку?


нет не больно)))
А я не помню когда нам перерезали пуповину.Я была так рада что родила.И мне так хотелось спать :blush:




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама