Перехід до вмісту


Фотографія

Приметы о новорожденных и младенцах


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
69 відповідей у цій темі

#1 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 11 серпень 2009 - 09:32

Искала, информацию о крестинах, а наткнулась на это...

До крестин имя ребенка никому открывать нельзя, чтобы не сглазили.

Нельзя называть ребенка именами людей, живущих в том же доме, не то один из тезок может заболеть или даже умереть. Только старшего сына стоит назвать именем отца, это принесет ему здоровье и счастье.

Наречь ребенка именем праведника — к добру, а именем мученика — к худу.

Не называйте новорожденного именем умершего ребенка, чтобы он не наследовал его судьбу.

Можно наречь ребенка именем умерших деда или бабки, если они были счастливы или удачливы: судьба наследуется через поколение.

Если в семье рождаются одни девочки, последнюю дочку нужно назвать именем матери — тогда следующим родится мальчик.

Приметы на крещение

Ребенок не будет здоровым, пока его не окрестят.

Крестить ребенка нужно в чепчике, и этот чепчик после крещения носить двенадцать недель.

Крестильную воду нельзя вытирать с лица — нужно дать ей высохнуть.

Крик ребенка во время крещения означает голос злых духов, которые изгоняются святой водой.

Вода в купели после крещения ребенка становится поганой, ее выливают в озеро.

Чтобы ребенку легче жилось на свете, надо ставить на окно чашку с водой, когда его понесут крестить.

Если супруги становятся крестными родителями, им нельзя вместе стоять у купели, иначе через три месяца они разойдутся.

Когда на крестинах пьют за здоровье новорожденного, одну рюмку выплескивают вверх, к потолку, желая младенцу расти большим.

Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду в тарелках, ребенок рябым вырастет.

Крестной, положив высоко на полку коврижку, следует сказать: «Чтоб крестник такой большой вырос!»

Приметы о младенцах

Нельзя стричь ребенка до года, чтобы «ум не выстричь». Или, еще говорят, бедным вырастет.

До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним — не то сглазят.

Чтобы дитя не сглазили, первый раз его моют в воде с молоком.

Как только ребенок сделает первые шаги, матери надо между его ступнями ножом провести, разрезав невидимые путы. Хорошо при этом сказать: «Ходи без устатка, живи долго, сладко».

Когда у ребенка выпадет первый зуб, его нужно бросить в огонь, чтобы сжечь то зло, которое может скрываться в теле.

Когда у детей выпадают зубы, надо встать спиною к печке, перекинуть зуб через себя и сказать: «Мышка, мышка! На тебе костяной зуб, а мне дай железный!»

Младенцам нельзя давать целоваться — долго немы будут.

Пока дитя говорить не выучится, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой.

Нельзя малышу давать смотреться в зеркало – может испугаться и говорить не научится, а если он уже говорит, может заикой сделаться.

Чтобы у младенца все было хорошо – не оставляйте на ночь его вещи на веревке на дворе.

Новорожденному мальчику покупай одежду голубого цвета, девочке – розового.

Грудного ребенка не ставь ножками на стол – долго ходить не научится.

Нельзя сажать маленьких детей на стол – без причины падать будут.

Если муж и жена едят в потемках – их ребенок будет вором.

Если ребенка сглазили, и он не спит, капризничает – утри его левой стороной исподней рубашки.


#2 Katyn

Katyn

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 485 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 11 серпень 2009 - 11:12

До крестин имя ребенка никому открывать нельзя, чтобы не сглазили.


А если ребенка крестить в 5 лет или в 10, то до этого момента ребенка мальчиком или девочкой называть?!

Ребенок не будет здоровым, пока его не окрестят.


Абсолютная ерунда, без комментариев...

Крик ребенка во время крещения означает голос злых духов, которые изгоняются святой водой.


Из той же оперы. Просто ребенок может спать во время крестин, а если проснется и его начнут обливать водой, то мало какой ребенок не будет кричать, и злые духи здесь не при чем.


Если супруги становятся крестными родителями, им нельзя вместе стоять у купели, иначе через три месяца они разойдутся.


Наша церковь вообще-то не разрешает крестить ребенка супругам.

Нельзя стричь ребенка до года, чтобы «ум не выстричь». Или, еще говорят, бедным вырастет.


Ну да, а если челка уже на глаза свисает, то лучше пусть со зрением проблемы будут. :huh:


До шести недель ребенка нельзя показывать посторонним — не то сглазят.

Чтобы дитя не сглазили, первый раз его моют в воде с молоком.


Сглаз в основном у родителей в голове, часто родители так сильно этого боятся, что каждый писк приписывают к сглазу... Я своего сынулю с первого дня всем показывала, с месяца мы бывали часто в людных местах, пока ребенок маленький, то мама его защита, поставить мысленно барьер вокруг малыша и все будет в порядке.

Если за крестильным столом кто-нибудь оставит еду в тарелках, ребенок рябым вырастет.

Когда у ребенка выпадет первый зуб, его нужно бросить в огонь, чтобы сжечь то зло, которое может скрываться в теле.

Когда у детей выпадают зубы, надо встать спиною к печке, перекинуть зуб через себя и сказать: «Мышка, мышка! На тебе костяной зуб, а мне дай железный!»

Слов нет, одни эмоции...

Как только ребенок сделает первые шаги, матери надо между его ступнями ножом провести, разрезав невидимые путы. Хорошо при этом сказать: «Ходи без устатка, живи долго, сладко».

Новорожденному мальчику покупай одежду голубого цвета, девочке – розового.

Если муж и жена едят в потемках – их ребенок будет вором.


Ну эт уже вообще!!! Это ж нужно до такого додудамься...

Вообщем очередные приметы, чтобы жить не скучно было...

#3 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 935 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 11 серпень 2009 - 23:04

меня поражает, что этот идиотизм передается из уст в уста, нет чтоб что-то хорошее.. добило про ходить в чепчике 3 месяца : )) или ребенка 6 недель не показывать. а рожать одной без свидетелей тоже? или это не в счет? )

#4 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 12 серпень 2009 - 09:04

Девочки, Вы меня наверное не правильно поняли, я выставила этот пост только потому, что сама поражена была увиденному. :huh:

#5 Katyn

Katyn

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 485 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 12 серпень 2009 - 09:51

Девочки, Вы меня наверное не правильно поняли, я выставила этот пост только потому, что сама поражена была увиденному. :huh:


Не-не, Алина, мы все правильно поняли, мы же не о том, что вы в это верите (хотя имеете полное право), а просто сами приметы прокомментировали!

#6 кокетка

кокетка

    Звезда форума

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 717 повідомлення
  • Місто:с Голливуда
  • Ім'я:Ксюша

Нагороди

              

Опубліковано 12 серпень 2009 - 10:28

Все эти приметы полный бред <_<

#7 Kiparis

Kiparis

    Марья-искусница

  • Новачки
  • ЗерняткоЗернятко
  • 33 повідомлення
  • Місто:Полтава

Опубліковано 17 серпень 2009 - 01:57

Искала, информацию о крестинах, а наткнулась на это...

Новорожденному мальчику покупай одежду голубого цвета, девочке – розового.

между прочим, изначально розовый был цветом мальчиков, а голубой - девочек. Я про это передачу смотрела, только не смогла досмотреть, почему же они "поменялись местами"

#8 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 17 серпень 2009 - 08:50

Ученые выяснили, почему цвет девочки розовый, а мальчиков – голубой
С незапамятных времен комнату новорожденной девочки принято оформлять в розовых тонах, а новорожденного мальчика – в голубых. Этой древней традиции, наконец, найдено научное объяснение.
Специалисты из Университета Ньюкасла провели исследование, в ходе которого 200 мужчинам и женщинам показывали разноцветные треугольники. Респондентам предлагалось назвать любимый цвет.
В палитре из более 250 различных оттенков практически все без исключения дамы останавливали свой выбор на цветах красной гаммы, в том числе розовом, а мужчины предпочитали оттенки синего
Различия были так очевидны, что ученым под конец исследования уже достаточно было взглянуть на результат теста, чтобы определить пол респондента.
«Хотя мы и надеялись выявить некие половые различия при выборе цвета, мы были поражены, насколько они резкие», – заявила профессор Аня Херлберт.
Объяснение этому следует, по мнению специалистов, искать в процессе эволюции человека. Подобные цветовые предпочтения зародились еще во времена, когда наши предки занимались охотой и собирательством. Древние мужчины развили в себе предпочтение голубого цвета, так как голубое небо означало, что день для охоты выдался отличный. Женщины же выработали в себе пристрастие к красному и розовому, когда в древнейшие времена занимались собиранием ягод и фруктов.
Помимо этого оттенки красного играли, возможно, немаловажную роль при выборе партнера: женщин больше привлекали мужчины с румянцем, что является признаком здоровья.


Традиция одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое уходит корнями в далекое прошлое.
В России согласно указу Павла I от 1797 года все новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: розовая с серебристыми окаймлениями и, соответственно, голубая.
Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.



А вот другая информация:

“Цвета, характерные различным полам”:
люди начали ассоциировать цвета с двумя полами рода человеческого только в 20-м веке. Однако одно время цветовые ассоциации были не такими как сейчас, а все было наоборот. И такое положение вещей считалось нормальным даже в начале 20-го века.
“С одной точки зрения, "розовый" цвет считался больше цветом для мальчиков, (как разбавленный красный цвет, который характеризовался с агрессивностью и энергичностью), а "синий" был цветом для девочек. В 1914 году американская газета советовала матерям: “Если вам нравится одевать своих детей в одежду подходящего цвета, и если вы следуете традициям, то используйте "розовый" цвет для мальчиков и "синий" для девочек, согласно”. [Газета "The Sunday Sentinal", 29 марта, 1914 года]
Существует очень много разных мнений на этот счет, но, как правило, розовый – это цвет для мальчиков, а синий – это цвет для девочек. Причина в том, что "розовый" – это более сильный цвет, который больше подходит мужской половине человечества, а более нежный и мягкий синий цвет соответствует женской натуре”. [Журнал "Ladies Home", июнь 1918 года]
Если верить Jo B. Paoletti и Carol Kregloh “Детский раздел” в книге "Мужчины и Женщины: как правильно одеваться" (Smithsonian Institution Press, 1989), то “Общепринятое в настоящее время соответствие розового цвета для девочек и синего цвета для мальчиков появилось только в 50-х годах прошлого века".


Источник: http://www.mk.ru/blo...007/08/21/sci... http://karapuz.in.ua/news127.html http://xage.ru/comments.php?id=2517

#9 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 17 серпень 2009 - 12:49

Саме хотіла написати інфо, що дала Мая. А в нас вийшло, що більшість речей блакитненькі :lol:

#10 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 17 серпень 2009 - 17:58

Саме хотіла написати інфо, що дала Мая. А в нас вийшло, що більшість речей блакитненькі :lol:

а у нас даже коляска голубого цвета :pram:

#11 Лейла

Лейла

    Вкусная сися

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 846 повідомлення
  • Місто:Центр
  • Ім'я:Ольга

Нагороди

     

Опубліковано 17 серпень 2009 - 19:31

Я вообще в приметы не верю. А в приметы про детей - и подавно!

#12 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 17 серпень 2009 - 20:28

у нас тоже очень много голубых вещей, нам подходят под голубые глазки :blush:

#13 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 17 серпень 2009 - 20:59

Не задумывалась над этим вопросом до недавнего времени. Одна моя знакомая, увидев, как я фотаю свою зайку, чуть ли не выбила с рук у меня фотоаппарат со словами "ты че? деток вообще до года фотографировать нельзя!!! тем более спящих!!!" На мой вопрос "почему?" ничего внятного и понятного я не услышала в ответ. Но оставить этот впрос я не смогла. Пришла домой, перешерстила весь инет, но толком ничего не нашла, никаких вразумительных статей. Только лишь форумовские обрывки:

Недавно я делала научную- этнографическую работу о верованиях народов Сибири. В накопленном мной материале я обнаружила, что старые люди утверждают -младенца до года нельзя показывать в зеркало!!! Фотографировать можно, однако фото показывать только хорошим с доброй душой людям...

Не то чтобы я волновалась по этому поводу, но самой очень интересно... Если может кто-то владеет такого рода информацией, делитесь <_< бум читать и просвещаться :lol:

#14 jabka

jabka

    Мама-адмін

  • Адміністратори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 6 097 повідомлення
  • Місто:Харків-Полтава
  • Ім'я:Юля

Нагороди

     

Опубліковано 17 серпень 2009 - 21:07

Да, фотографировать до года нельзя :) НО! Имеется в виду со вспышкой. Зрение у малышей как минимум до полугода нестабильное, и вспышка может повредить сетчатку. Зато если у вас есть отражающая вспышка - то не часто можно. Других причин, я считаю, нет ;) Все остальное - забобоны. п.с. точно так же нельзя смотреть телевизор в темноте (и взрослым тоже)

#15 NatalkaP

NatalkaP

    Наталка-Полтавка

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 445 повідомлення
  • Місто:Совхоз Шевченка
  • Ім'я:Наталя

Нагороди

              

Опубліковано 17 серпень 2009 - 22:34

В нас тож каляска голуба, ну дуже вже татко чекав на синочка :lol:

#16 Пасон

Пасон

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 107 повідомлення

Нагороди

           

Опубліковано 18 серпень 2009 - 13:42

Мы фотографировали... Правда первые 3 мес старались без вспышки... А потом как обычно...

#17 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 935 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 18 серпень 2009 - 23:06

Не задумывалась над этим вопросом до недавнего времени. Одна моя знакомая, увидев, как я фотаю свою зайку, чуть ли не выбила с рук у меня фотоаппарат со словами "ты че? деток вообще до года фотографировать нельзя!!! тем более спящих!!!"

это все предрассудки, мне кто-то говорил, что и беременных нельзя снимать..
у всех нас наверное есть фотки до года и вот выросли нормально )

#18 Маришка

Маришка

    Кукуся

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 664 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

              

Опубліковано 08 травень 2010 - 11:44

А мне тут на днях выдали новые "забобоны". нельзя до года ребенку давать в зеркало смотреться, потому что детки видят все в перевернутом виде и потом испугаются)))гг. ржу-не-магу. и еще нельзя в губы целовать пока не заговорит. :blink: Пока дитя говорить не выучится, его нельзя кормить ни ухой, ни рыбой. - это тоже мне особо понравилось. первый раз слышу.

#19 Tatyanka

Tatyanka

    Скучаю по Полтаве......

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 615 повідомлення
  • Місто:Днепр
  • Ім'я:Таня

Нагороди

              

Опубліковано 20 травень 2010 - 12:09

Да, посмеялась я :D ! Все эти приметы только для запугивания - ничего нельзя :blink: ! Кто верит во всякую ерунду - у того может и осуществиться, а кто не верит - никакие приметы не страшны



Изображение

#20 Doc

Doc

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 918 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

              

Опубліковано 20 травень 2010 - 13:09

Да уж-бред сивой кобылы :sarcastic: Я вообще ни в одну примету не верю. Про зеркала-у меня шкаф-купе с 2-х метровыми зеркалами-так что-закрыть их? А во время крестин ребенок спала и т.д.........




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама