Перехід до вмісту


Фотографія

Алопеция


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
20 відповідей у цій темі

#1 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 23 січень 2013 - 08:39

Гнездная алопеция (alopecia areata) - аутоиммунное заболевание волосяных фолликулов, опосредованное Т-лимфоцитами.

При этом заболевании на волосистой коже головы внезапно появляются облысевшие участки круглой или овальной формы. Они полностью гладкие, лишенные волосяного покрова, не имеют следов воспаления, шелушения и сломанных волос. Облысевшие области кожи могут возникнуть всего лишь за ночь или за несколько дней.

Считается, что причиной гнездной алопеции является нападение иммунной системы организма на волосяные фолликулы. По статистике один ребенок из 1,000 страдает этим заболеванием, кроме того, у 25% больных гнездной алопецией образуются ямочки или выступы на ногтях.

При соответствующем лечении гнездной алопеции большая часть больных ею излечиваются и восстанавливают выпавшие волосы в течение года или раньше. Дети, страдающие этим заболеванием, должны находится под наблюдением дерматолога. У 5% таких детей обычно развивается полная алопеция, при которой происходит выпадение волос по всей поверхности скальпа, а у некоторых – универсальная алопеция, характеризующаяся выпадением волос по всему телу.

Диагностирование гнездной алопеции. В настоящее время не существует анализов, которые позволили бы точно выявить наличие гнездной алопеции, поэтому дерматологи определяют это заболевание путем исключения других причин выпадения волос и тщательного изучения облысевших участков кожи. Обычно первичными признаками гнездной алопеции являются гладкие лысые участки кожи головы, проявляющиеся в течение 24 часов. Некоторые больные ощущают покалывание или боль в пораженных областях.

Лечение гнездной алопеции. К сожалению, не существует лекарств от гнездной алопеции, одобренных Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами, поскольку о специфике этого заболевания пока еще мало известно.

PS: Никто не сталкивался? Интересуют советы прошедших через это. Когда наберусь сил, опишу как все началось у нас... Как я поняла, когда-то было очень редким заболеванием, а сейчас, к сожалению, уже не такая и редкость...

#2 Лали

Лали

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 654 повідомлення
  • Місто:Недалеко от Полтавы
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 23 січень 2013 - 11:40

У сына была алопеция три года назад.Заметили лысинку маленькую на затылке,сначала думали кепкой вытерся волос.Пошли к дерматологу,сказал не лишай,а скорее алопеция.Направил в кожвендиспансер ,сдали анализы и подтвердили диагноз. Причины могут быть разные,глисты,проблемы с ЖКТ,нервы и т.д. Эндокринолог посоветовала лечь в стационар гастроэнтерологии.Слали все возможные анализы,УЗи поджелудочной.Только от зонда я отказалась.Оказалось всё в норме. 1 Муж возил к бабке,но не помогло. По совету родных,мазала настойкой горького перца и массажировала расчёской.Где-то через месяц всё прошло,не знаю что помогло.Говорят может сама появиться алопеция и также пропасть.

#3 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 23 січень 2013 - 13:14

Спасибо большое за ответ, буду надеяться что у нас тоже вырастут! Мы уже сдали все анализы - все в норме, (от деуодонального зондирования тоже отказалась), в кож-вене дали справку что здоров, а волосы до сих пор выпадают. Насколько долго у Вас сыпались? PS: Уже читала, что она как появляется, так и исчезнуть может сама, даже без лечения.

#4 Лали

Лали

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 654 повідомлення
  • Місто:Недалеко от Полтавы
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 12 лютий 2013 - 17:54

Спасибо большое за ответ, буду надеяться что у нас тоже вырастут! Мы уже сдали все анализы - все в норме, (от деодонального зондирования тоже отказалась), в кож-вене дали справку что здоров, а волосы до сих пор выпадают. Насколько долго у Вас сыпались?
PS: Уже читала, что она как появляется, так и исчезнуть может сама, даже без лечения.


У нас прошло всё где-то за месяц,но может мы не сразу заметили её.Выздоравливайте.

#5 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 19 лютий 2013 - 15:59

У нас прошло всё где-то за месяц,но может мы не сразу заметили её.Выздоравливайте.

А у Вас незадолго до этого не было прививки на краснуху?

У нас алопеция с гнездной переходит в диффузную и, к сожалению, пока-что процесс не прекращается.
Диффузная алопеция (ДА) характеризуется интенсивным и равномерным выпадением волос по всей поверхности волосистой части головы у мужчин и женщин в результате сбоя биологической программы развития волос из-за какого-либо вредного воздействия на организм.

#6 Лали

Лали

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 654 повідомлення
  • Місто:Недалеко от Полтавы
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 19 лютий 2013 - 18:58

А у Вас незадолго до этого не было прививки на краснуху?

У нас алопеция с гнездной переходит в диффузную и, к сожалению, пока-что процесс не прекращается.
Диффузная алопеция (ДА) характеризуется интенсивным и равномерным выпадением волос по всей поверхности волосистой части головы у мужчин и женщин в результате сбоя биологической программы развития волос из-за какого-либо вредного воздействия на организм.


НЕ помню,хотя вряд ли.Так как лечились летом,прививки не помню.

#7 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 28 лютий 2013 - 10:44

Наконец-то почти через 2 месяца мы нашли причину запустившую у ребенка аутоимунный процесс, в нашем конкретном случае - алопецию.
Аутоимму́нные заболева́ния — это класс разнородных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления.
Но обо всем по порядку... постараюсь вкратце.
7 декабря в школе нам сделали прививку КПК. 22 декабря у ребенка на фоне абсолютного благополучия начинает гореть левое ухо и поднимается температура до 39 (причем лоб на руку - не горячий, температуру не слышно, сталкиваюсь с таким впервые :crazy: ), в итоге мы сиди дома почти 2 недели с ничем не объяснимой температурой (сначала были высокие цифры, потом день-два не было вообще, а потом пошла субфибрильная) соплей, кашля и т.п. так и не появилось, горло чистое, дыхание тоже... правда появлялся ацетон, но 2-3+ и то был не постоянно (это теперь я понимаю что он был следствием, а не причиной).
3 января вечером покупали ребенка, начали вытирать и поползли волосы с головы оставив штук 5 абсолютно лысых пятен размерами от 10 до 5-копеечных монет (как мы не поседели за ночь, пока дождались утра - не знаю, что у меня, что у мужа руки тряслись - мама не горюй, еле вытерли и уложили ребенка, не подавая вида что что-то случилось).
Сразу же 4 января утром были у дерматолога. Кстати забыла сказать, температура у нас с этого дня спала и больше не появлялась! Сдали анализ крови общий, на сахар - все нормально. Нам назначили Элоком, Элидел, Цинктерал и еще таблетки с никотинкой. За неделю применения результата не последовало, волосы продолжали сыпаться. В общем эту главу опишу совсем вкратце: пролежали в аллергологии 2 недели, сдали все возможные бесполезные анализы (ни один не пролил свет на причины), всем врачам говорила у нас была КПК не может это быть связано с ней, Комаровский пишет что реакции возможны до 42 суток (на меня все смотрят как на умалишенную и посмеиваются при упоминании, ненавистного медикам врача) и категорически отрицают взаимосвязь. В общем, видя что помочь здесь мне никто не может, а только травмируют ребенка (чего стоит само взятие крови с вены, когда закрываются в манипуляционной с ребенком (мам не пускают категорически) и пытаются взять кровь с тонюсенькой вены иголкой от 10-кубового шприца - вена переколота насовсем) я выписалась и продолжила все то-же самое дома. Результата не было!
Обратившись за консультацией к Даниловской (консультации невропатолога которая нам была показана по заболеванию мы не получили, лежа в отделении) я получила от нее совет обратиться уже не совсем к традиционным методам лечения, так как все традиционные я перепробовала, а результата - ноль. Ее впечатлило, то количество анализов которое мы сделали, и их цена соответственно, а самое главное - их бессмысленность. (Мы сдали даже анализ на укус какого-то клеща, !среди зимы!, сказали все может быть ...)

#8 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 28 лютий 2013 - 14:29

Записали ребенка на компьютерную диагностику. Поставила врача в известность о том, что пока-что безрезультатно ищем причину алопеции. Буквально через 5 минут после начала обследования врач спрашивает:
- За две недели до того как посыпались волосы Вы переболели краснухой?
У меня глаза квадратные:
- Что Вы нет! - потом вспоминаю и говорю. - Нет, у нас только прививка от краснухи была. И потом уже вспоминаю даты. (7 прививка + 2 недели инкубационный период)
Для получения документального подтверждения мы сдаем анализ крови на краснуху и получаем: положительный анализ на краснуху с показателем авидности антител 76 %, на формирование такого уровня антител после прививки должно уйти не менее 5 месяцев, а у нас менее чем через 3!!! Дай Бог чтоб никому не пришлось столкнуться с таким, но постараюсь объяснить причины, вдруг кому пригодится: нам сделали слишком большую или слишком концентрированную дозу вакцины, которая вызвала заражение организма, как следствие мы переболели краснухой (правда в смазанной форме, прыщики были единичными и никого не насторожили), а возможно и паротитом тоже (ухо было красное на протяжении двух недель при повышении температуры), просто на паротит я не могу доказать что была большая доза вакцины, так как анализ делается только на результат: болел / не болел, а титры насколько большое количество антител не делаются. Но мне уже не особо и подтверждение нужно, железа с левой стороны до сих пор увеличена (краснело как раз левое ухо), хотя чистых признаков свинки не было.
В результате процесс распада краснухи попал на обрыв волосяного фолликула, и запустился аутоимунный процес, теперь организм идентифицирует волосяные фолликулы как краснуху и успешно с ними борется (на голове нет уже порядка 50% волос).
А сейчас еще объясню как концентрация могла быть выше (получила эту инфу непосредственно от тех кто делает прививки): вакцина КПК идет 5 кубиков на 10 доз, по 0,5 мл доза, плюс ко всему имеет не однородную структуру, сколько не встряхивай флакончик - оседает вниз, соответственно последние дозы имеют намного больше концентрацию чем первые, а добавьте к этому еще миллилитр туда-сюда (потому что глаз это все-таки не точный измерительный прибор), вот так и получилось что мы получили сполна.
В школьный медпункт я конечно отнесла результат анализа и попросила его прокомментировать и заодно записать что ребенок переболел краснухой. Когда медработники поняли что нервно кричать и что-то требовать я не буду (знаю тщетность доказать свою правоту, у нас никогда и ни за что никто не несет ответственности) то, вспомнили что было при ревакцинации краснухи мальчикам 15 лет, приходили родители и жаловались на выпадение ресниц и бровей. :angry: Но, как Все понимают, эта статистика не только не ведется, но и вообще замалчивается. А вот я когда лопатила форумы на которых обсуждалась алопеция, меня заинтересовал тот момент, что у большинства детей процесс начался в 6-7 летнем возрасте, соответственно можно предположить, что это все-таки связано с графиком прививок. :blush:
Врач нам рассказал случай: взрослый мужчина переболел краснухой, в результате - тотальная алопеция (на всем теле нет волос вообще, и ресниц с бровями тоже)! Вот так вот бывает :wub: (Кстати я увидела на собственные глаза что могло быть и с моим ребенком - полное отсутствие волосяного покрова выглядит мягко говоря не привычно.)
PS: Если-бы можно было вернуть время вспять, я бы никогда не сделала этой прививки. После первой, кстати, вообще ничего не было.

#9 Rina

Rina

    Студентка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 761 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Опубліковано 28 лютий 2013 - 18:24

Спасибо, что поделилась, волосы встают дыбом, желаю вам быстрее восстановиться. Знать бы еще какую вакцину делали, как называется?

#10 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 28 лютий 2013 - 20:38

Спасибо, что поделилась, волосы встают дыбом, желаю вам быстрее восстановиться. Знать бы еще какую вакцину делали, как называется?

Да, не за что! Дай Бог чтоб никому больше такого не случалось. Справку с медпункта я взяла там написано: RV дата вакцинации с Н5168, если это серия.

#11 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 13 березень 2013 - 23:28

Ура! Мы прошли курс лечения магнитными волнами, направленный на вирус краснухи, и у нас, наконец-то, прекратился процесс выпадения волос. Будем ждать восстановления выпавших участков.

#12 Лали

Лали

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 654 повідомлення
  • Місто:Недалеко от Полтавы
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 14 березень 2013 - 09:49

Рада за вас!!!Скорейшего выздоровления!!!!!!

#13 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 19 квітень 2013 - 15:18

У нас полностью, за исключением малюсенького пятнышка (меньше копеечной монеты), восстановился волосяной покров головы. Как мало нужно человеку для счастья!

#14 Океана

Океана

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 2 повідомлення
  • Ім'я:Оксана

Опубліковано 12 квітень 2018 - 08:59

Добрый день!
Прочитала, все Ваши комментарии. Какая Вы молодец, все подробности вспомнили и описали.
  • Kalinna це подобається

#15 Океана

Океана

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 2 повідомлення
  • Ім'я:Оксана

Опубліковано 12 квітень 2018 - 09:04

У меня с сыном такая же беда случилась. С 20 декабря 2016 года после стрижки обнаружила маленькую залысину. Тоже подозрения были на прививку от гриппа, а потом уже после как в больнице побежали, то и на все остальные прививки. Моему ребёнку 5 лет 10 мес.у нас в октябре 2017 года,выпали все волосы, брови. И ресницы.
Пожалуйста напишите мне. Как с этой болезнью справиться!
Буду ждать Вашего ответа.
У меня с сыном такая же беда случилась. С 20 декабря 2016 года после стрижки обнаружила маленькую залысину. Тоже подозрения были на прививку от гриппа, а потом уже после как в больнице побежали, то и на все остальные прививки. Моему ребёнку 5 лет 10 мес.у нас в октябре 2017 года,выпали все волосы, брови. И ресницы.
Пожалуйста напишите мне. Как с этой болезнью справиться!
Буду ждать Вашего ответа.
  • Kalinna це подобається

#16 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 12 квітень 2018 - 09:40

У меня с сыном такая же беда случилась. С 20 декабря 2016 года после стрижки обнаружила маленькую залысину. Тоже подозрения были на прививку от гриппа, а потом уже после как в больнице побежали, то и на все остальные прививки. Моему ребёнку 5 лет 10 мес.у нас в октябре 2017 года,выпали все волосы, брови. И ресницы.
Пожалуйста напишите мне. Как с этой болезнью справиться!
Буду ждать Вашего ответа.
У меня с сыном такая же беда случилась. С 20 декабря 2016 года после стрижки обнаружила маленькую залысину. Тоже подозрения были на прививку от гриппа, а потом уже после как в больнице побежали, то и на все остальные прививки. Моему ребёнку 5 лет 10 мес.у нас в октябре 2017 года,выпали все волосы, брови. И ресницы.
Пожалуйста напишите мне. Как с этой болезнью справиться!
Буду ждать Вашего ответа.

Я все описала по горячим следам, если есть вопросы - постараюсь ответить. У нас весь волосяной покров полностью восстановился.


Відредаговано Kalinna, 12 квітень 2018 - 10:02.


#17 Муська

Муська

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 6 156 повідомлення
  • Ім'я:Лера

Нагороди

              

Опубліковано 12 квітень 2018 - 18:29

Не так давно случайно попала на девочку в инсте, много пишет о проблемах с волосами. Может, кому полезно будет https://www.instagra...rovaanastasiya/

#18 karinkaxan

karinkaxan

    Дітлашня

  • Активістки
  • ЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 135 повідомлення
  • Ім'я:Карина

Опубліковано 22 жовтень 2018 - 13:26

соответственно можно предположить, что это все-таки связано с графиком прививок. :blush:

жесть... и все это из-за прививок, толи раньше люди об этом не писали, толи в последнее время очень ухудшилось качество прививок!



#19 Anchevotika88

Anchevotika88

    Немовля

  • Новачки
  • Зернятко
  • 2 повідомлення
  • Ім'я:Anna

Опубліковано 13 червень 2019 - 19:11

Записали ребенка на компьютерную диагностику. Поставила врача в известность о том, что пока-что безрезультатно ищем причину алопеции. Буквально через 5 минут после начала обследования врач спрашивает:
- За две недели до того как посыпались волосы Вы переболели краснухой?
У меня глаза квадратные:
- Что Вы нет! - потом вспоминаю и говорю. - Нет, у нас только прививка от краснухи была. И потом уже вспоминаю даты. (7 прививка + 2 недели инкубационный период)
Для получения документального подтверждения мы сдаем анализ крови на краснуху и получаем: положительный анализ на краснуху с показателем авидности антител 76 %, на формирование такого уровня антител после прививки должно уйти не менее 5 месяцев, а у нас менее чем через 3!!! Дай Бог чтоб никому не пришлось столкнуться с таким, но постараюсь объяснить причины, вдруг кому пригодится: нам сделали слишком большую или слишком концентрированную дозу вакцины, которая вызвала заражение организма, как следствие мы переболели краснухой (правда в смазанной форме, прыщики были единичными и никого не насторожили), а возможно и паротитом тоже (ухо было красное на протяжении двух недель при повышении температуры), просто на паротит я не могу доказать что была большая доза вакцины, так как анализ делается только на результат: болел / не болел, а титры насколько большое количество антител не делаются. Но мне уже не особо и подтверждение нужно, железа с левой стороны до сих пор увеличена (краснело как раз левое ухо), хотя чистых признаков свинки не было.
В результате процесс распада краснухи попал на обрыв волосяного фолликула, и запустился аутоимунный процес, теперь организм идентифицирует волосяные фолликулы как краснуху и успешно с ними борется (на голове нет уже порядка 50% волос).
А сейчас еще объясню как концентрация могла быть выше (получила эту инфу непосредственно от тех кто делает прививки): вакцина КПК идет 5 кубиков на 10 доз, по 0,5 мл доза, плюс ко всему имеет не однородную структуру, сколько не встряхивай флакончик - оседает вниз, соответственно последние дозы имеют намного больше концентрацию чем первые, а добавьте к этому еще миллилитр туда-сюда (потому что глаз это все-таки не точный измерительный прибор), вот так и получилось что мы получили сполна.
В школьный медпункт я конечно отнесла результат анализа и попросила его прокомментировать и заодно записать что ребенок переболел краснухой. Когда медработники поняли что нервно кричать и что-то требовать я не буду (знаю тщетность доказать свою правоту, у нас никогда и ни за что никто не несет ответственности) то, вспомнили что было при ревакцинации краснухи мальчикам 15 лет, приходили родители и жаловались на выпадение ресниц и бровей. :angry: Но, как Все понимают, эта статистика не только не ведется, но и вообще замалчивается. А вот я когда лопатила форумы на которых обсуждалась алопеция, меня заинтересовал тот момент, что у большинства детей процесс начался в 6-7 летнем возрасте, соответственно можно предположить, что это все-таки связано с графиком прививок. :blush:
Врач нам рассказал случай: взрослый мужчина переболел краснухой, в результате - тотальная алопеция (на всем теле нет волос вообще, и ресниц с бровями тоже)! Вот так вот бывает :wub: (Кстати я увидела на собственные глаза что могло быть и с моим ребенком - полное отсутствие волосяного покрова выглядит мягко говоря не привычно.)
PS: Если-бы можно было вернуть время вспять, я бы никогда не сделала этой прививки. После первой, кстати, вообще ничего не было.

Добрый день, извините что беспокою, вы не подскажете где вы делали компьютерную диагностику и как зовут врача который озвучил вам причину алопеции. Просто у нас такая же проблема, у доченьки появились очаги облысения и мы не можем найти квалифицированого доктора.

#20 Kalinna

Kalinna

    Faber est suae quisque fortunae

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 659 повідомлення
  • Місто:Полтава, Сади 2
  • Ім'я:Інна

Нагороди

   2            

Опубліковано 13 червень 2019 - 19:16

Добрый день, извините что беспокою, вы не подскажете где вы делали компьютерную диагностику и как зовут врача который озвучил вам причину алопеции. Просто у нас такая же проблема, у доченьки появились очаги облысения и мы не можем найти квалифицированого доктора.

Робили в Латоні у Валерія Тарасовича
http://www.latona.org.ua/




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама