Перехід до вмісту


Фотографія

Полтавські школи, ліцеї, гімназії


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
6050 відповідей у цій темі

#3321 Мама Лена

Мама Лена

    ветер перемен...

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 409 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

   2            

Опубліковано 10 жовтень 2018 - 12:35

Выходит если бы это было, например кино, то пусть идёт?

 

нет, если это не связано с темой урока.



#3322 Майя

Майя

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 20 843 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Майя

Нагороди

              

Опубліковано 10 жовтень 2018 - 12:38

а я вот считаю, что театр, оркестры и прочее - это хорошо и полезно

но против принудительных методов, ибо кому не дано развиваться - тому это никак не поможет, хоть каждый день таскай его по вернисажам



#3323 svexa

svexa

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 256 повідомлення
  • Місто:Центральный рынок-Конкорд
  • Ім'я:svexa

Нагороди

      2         

Опубліковано 10 жовтень 2018 - 13:26

а я вот считаю, что театр, оркестры и прочее - это хорошо и полезно
но против принудительных методов, ибо кому не дано развиваться - тому это никак не поможет, хоть каждый день таскай его по вернисажам

Погоджуючись повністю. Менший любить ляльковий театр, то и ходить і видимо. Ну а Старшому,,,, не дано,,, не буду я його силой тянуть по театрам.

#3324 Фрекен Бок

Фрекен Бок

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 514 повідомлення
  • Місто:Полтава, Зыгина, 5-я школа
  • Ім'я:Рита

Нагороди

        

Опубліковано 11 жовтень 2018 - 09:21

Знаете, у меня была одноклассница, которую мать заставляла ходить в музыкалку. Так она реализовывала СВОЮ ДЕТСКУЮ МЕЧТУ. Динка терпеть не могла это фортепиано, но ее били линейкой по пальцам, если она играла плохо.  Музшколу она закончила, получила документ об ее окончании и порвала на глазах у матери. Мне этого случая достаточно (школу я закончила 35 лет назад), чтобы не заставлять своих детей куда то ходить против воли или посещать те мероприятия, которые им неинтересны.


Відредаговано Фрекен Бок, 11 жовтень 2018 - 10:55.


#3325 svexa

svexa

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 256 повідомлення
  • Місто:Центральный рынок-Конкорд
  • Ім'я:svexa

Нагороди

      2         

Опубліковано 11 жовтень 2018 - 10:08

Ой Ріт....моя однокласниця мало того що закінчила музикалку, училище та ще й консерваторію (бо батьки так хотіли) А потім взяла закінчила інститут на дизайнера одягу і відкрила своє ательє.... Зато,, мама раді,,,, напевно. Дуже дякую своїй... ТАК.... Завод це не найкраща мрія для будь яких батьків... Але я за 17 років змінила вже скільки тут професій, що думаю не попаду.

#3326 Ксаночка

Ксаночка

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 620 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Опубліковано 11 жовтень 2018 - 11:29

Насчет прогибания...я из тех детей, которых мама заставляла все делать как все и "ходить строем"..это я сейчас понимаю, что она ничего плохого не хотела, но фразы "ты должна... так надо" у меня до сих пор вызывают внутреннюю ярость...а фраза " шо люди скажуть" - это просто нечто. (Да, кстати - я очень люблю свою маму) Но вот сейчас понимаю - совковых людей со стадными инстинктами переделать сложно...независимо от их возраста. Если ребенку НЕ ДАВАТЬ ПРАВО ВЫБОРА И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, то мы рискуем вырастить безвольную личность, которая спасует тогда, когда нужно будет быстро реагировать на сложную жизненную ситуацию. Ну или ( как в моем варианте) долго перебаривать внутренние страхи маленькой девочки-отличницы, которую мама всегда направляла решительной рукой..я помню свои слезы, когда я даже в кабинет в каком то учреждении боялась зайти, чтобы бумажку подписать. Ну да, я справилась со всеми этими комплексами...но чего мне это стоило...
Так вот , девочки, не навязывайте свою волю ребенку, а особенно подростку...старайтесь разговаривать , обьяснять, заинтересовывать и уважайте ЕГО мнение...поверьте, оно того стоит...иначе доверие ребенка к Вам пропадет....и будет втихомолку делать назло и Вам, и всему миру- бросая вызов стадности...а многих подростков это приводит в никуда. Скрипичный концерт для подростка, предпочитающего стиль рок, панк или поп - не принесет никакого эстетического удовольствия, а вот желание приобщиться классике отобъет надолго, если не навсегда...он ведь растет, и вкусы меняются...но этот принудительный поход на концерт и скуку ребенок запомнит надолго...и возможно, даже слышать потом о классической музыке не захочет.
Кстати, я люблю классику, и часто слушаю...мой 14 - летний сын спокойно реагирует на мои "прослушивания" и закачивает мне мои любимые произведения в телефон...некоторые ему нравятся, даже сделал мне сюрприз - на мой день рождения сыграл на синтезаторе "Лунную сонату"( сам подобрал на слух, сумел, хотя в музыкалке не учится, синтезатор куплен для меня)...для меня это был самый лучший подарок. НО.. на скрипичный концерт бы не пошел, не его .. я б и не заставляла. Для меня главное - его доверие, то, что он приходит обсудить с нами волнующие его вопросы.. ИМХО (сорри за много букоФ)))

Відредаговано Ксаночка, 11 жовтень 2018 - 12:57.


#3327 Eлeна

Eлeна

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 17 977 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

2               

Опубліковано 11 жовтень 2018 - 15:09

я из тех детей, которых мама заставляла все делать как все и "ходить строем"..это я сейчас понимаю, что она ничего плохого не хотела, но фразы "ты должна... так надо" у меня до сих пор вызывают внутреннюю ярость...а фраза " шо люди скажуть" - это просто нечто. (Да, кстати - я очень люблю свою маму) Но вот сейчас понимаю - совковых людей со стадными инстинктами переделать сложно...независимо от их возраста

А я из тех детей, что не такие как все. А мама как ваша, только она ещё и мне внушала, что я не такая и давала мне установки на ужасное будущее.  



#3328 Eлeна

Eлeна

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 17 977 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

2               

Опубліковано 11 жовтень 2018 - 15:12

И я тихо радуюсь, когда мой подросток противостоит системе. И учитываю все ошибки своей матери, с которой сейчас даже стараюсь не общаться, так как она нисколько не изменилась и не хочет понимать ничего). 



#3329 Надя и Вера

Надя и Вера

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 184 повідомлення
  • Ім'я:Надежда

Нагороди

              

Опубліковано 12 жовтень 2018 - 01:53

Я была таким подростком. В конце 90-х это было заметней, потому что даже джинсы порвать на коленке было уже за гранью. Я не пила, не курила, никому не мешала, но не делала то, что не считала нужным. Мне кажется, это были мелочи, но почему-то привлекало внимание. Учительница физкультуры пророчила мне кривую дорожку и мрачное будущее из-за того, что я часто игнорила её урок, а может дошли слухи про рваную коленку))). При том, что наркотики я не распространяла, не сбывала краденное, наоборот много читала и была любознательным подростком. Но я однозначно благодарна папе, который не ломал меня, а молча наблюдал по принципу "перерастёт".
Я переросла, но закрепилась уверенность поступать, как считаю нужным, доверяя себе.

Відредаговано Надя и Вера, 12 жовтень 2018 - 01:54.


#3330 svexa

svexa

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 4 256 повідомлення
  • Місто:Центральный рынок-Конкорд
  • Ім'я:svexa

Нагороди

      2         

Опубліковано 12 жовтень 2018 - 06:29

І я вдячна мамі, що мене не,, ламала,, Бідна.... Як вона плакала після зборів.... (Я була гірша за хлопців у нашому класі) Могла і погуляти і покрити... Але..... Це все пройшло.... Потім мама була горда в училищі і технікумі їх закінчила на червоний диплом..... На а на червоний в академії вже не було часу, мала двох синів.... Зараз не палю.... Взагалі... І якби тоді мама тиса, то певно зараз би курила

#3331 Cu-jo

Cu-jo

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 452 повідомлення
  • Ім'я:Mommy

Опубліковано 30 листопад 2018 - 16:10

Кто сказал, что медсестер уберут из школ ? Вот один из вопросов, который утвердили на сегодняшней сессии горсовета "

  •  
  • «Про введення додаткових штатних одиниць для закладів освіти комунальної форми власності м. Полтави». Ввели в штатний розпис працівників освіти — медсестер. (с)


#3332 солнышко

солнышко

    Аспірантка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 852 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Светик

Нагороди

2               

Опубліковано 30 листопад 2018 - 20:02

Медсестры в школах и детских садах как работали, так работать и будут. Доктора в детских садах больше не будет и медсестры грубо говоря отвечают только за еду, ну и понятное дело - оказание первой мед.помощи. Прививки делать будут только в поликлиниках.
  • mitera це подобається

#3333 Mila*

Mila*

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 9 159 повідомлення

Нагороди

2    2         

Опубліковано 01 грудень 2018 - 08:45

А хіба в садочках і школах є лікарі? Тільки медсестри, а коли роблять прививки, то запрошують лікаря з поліклініки.
  • mitera це подобається

#3334 солнышко

солнышко

    Аспірантка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 852 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Светик

Нагороди

2               

Опубліковано 01 грудень 2018 - 08:49

При каждом садике был доктор, кажись три раза в неделю. И раз в неделю в его обязанности входило осмотр детей по группам и соответственно перед проведением вакцинации - осмотр детей.

#3335 Mila*

Mila*

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 9 159 повідомлення

Нагороди

2    2         

Опубліковано 01 грудень 2018 - 08:59

Ніколи не чула про лікаря в садочку, щоб отак от сидів в садочку хоч би півдня... Лише на щеплення. Всі проблеми зі здоров'ям діток вирішувала медсестра (всі ж в курсі, що медсестра не завжди гірше лікаря, а й подекуди краще деяких лікарів). Тому не думаю,що це на щось вплине. А вакцинація - у зв'язку з введенням записів, по-моєму буде легше і швидше,+огляд проведе ваш лікарь, а не той, якого Ви можливо ніколи в очі не бачили.

#3336 mitera

mitera

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 11 246 повідомлення
  • Місто:Полтава, Левада

Нагороди

2               

Опубліковано 01 грудень 2018 - 10:42

При каждом садике был доктор, кажись три раза в неделю. И раз в неделю в его обязанности входило осмотр детей по группам и соответственно перед проведением вакцинации - осмотр детей.

Ни за старшим, ни за меньшим в нашем саду такого не было.
Исключительно перед вакцинацией приходил врач для осмотра детей.

Відредаговано mitera, 01 грудень 2018 - 10:42.


#3337 солнышко

солнышко

    Аспірантка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 852 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Светик

Нагороди

2               

Опубліковано 01 грудень 2018 - 11:01

Девочки,если вы доктора не видели,это не значит,что он не был прикреплен к вашему саду. Доктор и детей по графику должен был смотреть и с воспитателями заполнять мед.лист на каждого ребёнка,т.к.в зависимости от диагнозов группа здоровья у каждого ребёнка своя и во время проведения физкультурного занятия воспитатель точно должен знать какая нагрузка нужна тому или иному ребёнку. Графики проветриванияи, инструкции и т.д. за это тоже отвечал доктор.

#3338 Mila*

Mila*

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 9 159 повідомлення

Нагороди

2    2         

Опубліковано 01 грудень 2018 - 11:14

Може і був закріплений, але в садочку його не було. Групу здоров'я призначав дільничий лікар і давав відповідну довідку, за всима графіками провітрювань, перевіркою санстану займалася старша медсестра - у нас в садочку їх було дві. По всім питанням зі здоров'я дитини в садочку я спілкувалася саме зі старшою медсестрою, у неї був свій кабінет, а от лікаря на постійній основі ніколи не було - лише приходив на щеплення.
І згадуючи своє шкільне життя - у нас завжди була лише медсестра. Лікарі з поліклініки приходили лише на медогляд.
  • mitera це подобається

#3339 Marusja

Marusja

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 13 201 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

2             2   

Опубліковано 01 грудень 2018 - 11:38

Може і був закріплений, але в садочку його не було. Групу здоров'я призначав дільничий лікар і давав відповідну довідку, за всима графіками провітрювань, перевіркою санстану займалася старша медсестра - у нас в садочку їх було дві. По всім питанням зі здоров'я дитини в садочку я спілкувалася саме зі старшою медсестрою, у неї був свій кабінет, а от лікаря на постійній основі ніколи не було - лише приходив на щеплення.
І згадуючи своє шкільне життя - у нас завжди була лише медсестра. Лікарі з поліклініки приходили лише на медогляд.

Люда, мы ж в один сад ходили))
Так вот медсестра там была 1, вторая была поменная периодически. Врач приходила раз или 2 в неделю. Она закрепленна была за нашим и 65м садом (та еще курва).
И как по мне, что мед.сестра, что врач - даже не знаю, что лучше, с такими или вообще без никого(((

#3340 Mila*

Mila*

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 9 159 повідомлення

Нагороди

2    2         

Опубліковано 01 грудень 2018 - 11:44

Ну я і кажу, що лікар був закріплений, але толку від лікаря, який інколи приходив? І чи міг він оглянути нормально 100 дітей за пару годин?... Тому нічого незміниться від їх відсутності...
А щеплення так взагалі важко відслідкувати - частину в поліклініці роблять, частину в садочку... А дані незавжди правильно передаються до поліклініки... Я поки обох провакцинувала, так думала з розуму зійду, консультуючись по телефону з лікарем..




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама