Перейти к содержимому

Toggle shoutbox Чат Open the Shoutbox in a popup

@  шопик : (22 Октябрь 2018 - 15:00)

СП Женского белья. Присоединяйтесь;) https://mama.pl.ua/i...38#entry1601214

@  MargaRitka : (22 Октябрь 2018 - 10:35)

Отдам бесплатно таблетки Виданол.

@  ElenaSorokot... : (21 Октябрь 2018 - 16:27)

Здравствуйте, кто знает хорошего репетитора о подготовке к школе, микрорайон Левада

@  AnnA9603 : (21 Октябрь 2018 - 15:23)

Добрий вечір.Підскажіть будь - ласка номер телефону фотографа той що фотографує у першому роддомі

@  NaTaLi 88 : (19 Октябрь 2018 - 12:48)

Доброго дня. Підкажіть, будь-ласка, контакти діда-біоенергетика із Зінців, як його знайти, як він приймає ( по запису чи в порядку живої черги). Буду дуже вдячна.

@  NaTaLi 88 : (19 Октябрь 2018 - 11:27)

uflfkrf

@  zmeyka : (16 Октябрь 2018 - 09:34)

В парке на 23 Сентября нашли плед. Кто забыл, обращайтесь 0665513982

@  smakovska : (14 Октябрь 2018 - 10:06)

@Александр36, в "Айболиті" були, на розі Котляревського/Шевченка, де видавництво.

@  Александр36 : (12 Октябрь 2018 - 21:55)

Кто знает где в Полтаве купить детский массажний коврик для ног?

@  Julia38 : (12 Октябрь 2018 - 07:17)

@ Феникс ,http://inna.pl.ua/

@  Застенчивая : (10 Октябрь 2018 - 15:24)

@Феникс мы когда-то брали на прокат в ТРЦ Киев.

@  Феникс : (09 Октябрь 2018 - 20:54)

Подскажите,кто даст на прокат шаровары на рост 140 см

@  Yuventa : (09 Октябрь 2018 - 14:12)

Халат медицинский 44 р-р

@  Вика78 : (08 Октябрь 2018 - 09:49)

У нас есть СП по этой марке

@  шопик : (08 Октябрь 2018 - 05:58)

@Ksenna, я года 3 назад покупала зимние сапоги на рынке, только не помню где..., ближе к средине или даже чуть за средину ближе к дороже рядам.

@  Ksenna : (07 Октябрь 2018 - 10:33)

Кто в Полтаве в магазинах встречал обувь украинской торговой марки Солди??

@  Andrearossi : (04 Октябрь 2018 - 11:13)

Мамы,а есть у кого репетитор по либерике или скорочтению? беда у ребенка совсем с этим делом

@  Куколка : (02 Октябрь 2018 - 12:31)

https://mama.pl.ua/index.php?showuser=3357

@  Куколка : (02 Октябрь 2018 - 12:30)

где можно упить детский дождевик?

@  Daha : (29 Сентябрь 2018 - 20:49)

Продам лекарство Корвитин, цена 350 грн, срок до 10.2019

Фотография

Почему не хватает терпения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#1 bagira119

bagira119

Beni benimle bırak giderken başka birşey istemem ayrılırken Bana

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Награды

Отправлено 03 Июнь 2015 - 15:39

Мы все знаем, что бывают ситуации, когда мы проявляем удивительное терпение по отношению к расшалившемуся малышу. При этом бывают ситуации, когда наши тормоза отказывают сразу, и мы срываемся, обрушивая гнев на ребенка. Очень хочется понять, от чего зависит наше терпение, и научиться управлять собой.

Позавчера случайно в одной книжке прочла ответ на этот вопрос. Меня прямо обожгло!

Оказывается, потеря самообладания — это способ снять с себя ответственность за происходящее!

И действительно, пока мы чувствуем свою родительскую обязанность и ответственность, терпения хватит и на вымазанный ковер, и на слезы за обедом, и на все другие предложения этого дня. Но как только мы устаем от ответственности, перестаем хотеть быть мамой или папой, у нас появляется личный интерес, который ущемляется конкретным поведением ребенка здесь и сейчас, мы обнаруживаем в себе душевную лень, взбрыкиваем и перекладываем ответственность за пятно на ковре на юного сына, который в 4 года (цитирую) «должен соображать, что творит». И правда же! Мы жалеем себя, выгораживаем себя (ведь не хочется назвать себя плохим родителем, если ковер нам дорог и выдавливание тюбика краски на него недопустимо в нашей семье), быстро находим нового ответственного за жизнедеятельность 4-летнего хулигана и со всей эмоциональностью, которая вызвана этой ситуацией, набрасываемся на него самого.

Помните анекдот про чашку, разбитую на кухне? Как догадаться, кто ее разбил — мама или дочь? Очень просто: если потом следует тишина, то разбила мама. Не будет же она сама себя ругать. И сразу видно, что если она кричит, то не от факта, что чашки больше нет, а от желания, чтобы дочь несла ответственность за свои поступки. Именно поэтому, когда вдруг наш ребенок в острой ситуации выказывает удивительное понимание, искреннее раскаяние и переживание, мы совершенно не злимся. Это от того, что мы видим, что ребенок сам взял ответственность за этот поступок, и нам нравится, что он это сделал.

Если помнить, что родитель — это внимательный наблюдатель, аккуратно ведущий ребенка долгие годы по дороге жизни, и не пытаться скинуть ответственность на ребенка, а тратить силы на внутренний поиск причин происходящего, новые слова, — в конце концов на чистку ковра, то терпение будет практически безграничным!

#2 annashe

annashe

Детсадовец

• Активистки
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2015 - 18:41

Терпение это очень серьеэная степень духовного развития. Оно не даеться без длительной, постоянной работы над собой. Контроль не только над внешними проявлениями (поступками и словами), но и над чувствами и мыслями. все начинаеться с мыслей. При этом человек делает выбор, что думать ,даже не отдавая себе отчет. Еще не просто определять что хорошо думать и что плохо, чтоб анализировать свое состояние, которое меняеться постоянно. Обо всем этом говорит религия. Психологи это очень поверхностно. Потому что религия дана Богом, который знает все и правильно, а психологи это результат деятельности таких же несовершенных людей, как все.

Я не имею права много об этом говорить, если кого=нибудь интерисует психология , то стоит поинтерисоваться религией. Там есть ответы на все вопросы. Свечки и любые внешние проявления это только символы, смысл в изменении себя.

Это просто информация. Я никого не поучаю, просто предлагаю поинтерисоваться, кому интересно.

Сообщение отредактировал annashe: 03 Июнь 2015 - 18:50

#3 Vita12

Vita12

Кроха

• Новички
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 16:22

Полезная информация, согласна!!! Терпение, спокойствие, мудрость, - прежде всего!!!

#4 Tash

Tash

Мавка була революціонерка

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 376 сообщений

Награды

2    2         

Отправлено 08 Июнь 2015 - 20:26

При этом бывают ситуации, когда наши тормоза отказывают сразу, и мы срываемся, обрушивая гнев на ребенка.

когда накрывает советую тут же идти на УББ https://ubb.org.ua/uk/projects/

и переводить от 20 грн, благодаря богов за то, что твой ребенок здоров. мне очень помогает.

#5 bagira119

bagira119

Beni benimle bırak giderken başka birşey istemem ayrılırken Bana

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений

Награды

Отправлено 08 Июнь 2015 - 20:39

А я нашла другой выход, только он начинает плакать, я подхожу к нему и начинаю с ним играться и целовать он успокаивается и мне спокойнее))) 

#6 annashe

annashe

Детсадовец

• Активистки
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2015 - 21:20

Вот если говорить о терпении серьезно, то это можно длительными тренировками добиться. Еще это Божий дар может быть и об этом нужно просить. Но при этом опять же будут посылаться испытания, чтоб человек тренировался. Я когда сын ушел на войну решила все терпеть близких, родственников, все ситуации в стране. Рот себе почти зашила, словами никого не обижала, не осуждала. Вобщем решила начать новую жизнь. И вроде было терпимо, ну вот не легко - а именно терпимо. А потом увидела по телеку , что погибли 4 человека с его батальона. И как заметалась. В компьютор,(кто погиб) , ему звонить- он отключен. Как в дурдоме. и главное , что не разу не помолилась, а начала тупо истерить И у меня настало состояние как будто из меня выняли душу и я живой труп. Очнулась как от 40 температуры. Даже ходить не могла. И поняла , что это было отчаяние и Бога я предала. Нужно было начинать сначала. И так как сизифов камень . Дорогу осилит идущий.

А еще Бог  сохранил уже раз сохранил мне сына после родов , когда врачи не давали никакой гарантии на его жизнь, когда все бессильны. И я конечно должна всегда об этом помнить. Но вот  бывает забываю. 

Сообщение отредактировал annashe: 08 Июнь 2015 - 21:31

#7 Кофеманка

Кофеманка

Выпускница

• Активистки
  • PipPipPipPipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2015 - 14:11

Вставлю и я свои 5 копеек в тему терпения.

Терпеть, это конечно, хорошо. Но наши возможности не беспредельны. Все имеет свой предел. И насколько я знаю, в религии уделяют большое значение именно понятию "принятие", то есть безропотно принимать происходящее - "Бог дал, Бог взял".

Родители - это не роботы, и мама в первую очередь. И если ребенок видит, что мама никак внешне не реагирует   при этом на происходящее, как бы "замораживает" эмоции, то и ребенок получает посыл - выражать эмоции плохо. Мама должна эмоционально реагировать, если заплакала, то не тайком от ребенка, думая, что он не увидит, а озвучив, "мне грустно, печально и т.д. , оттого, что умерла бабушка"

И конечно срываемся мы на детей чаще всего тогда, когда сами или плохо себя чувствуем, или устали, или раздражены. 

Эмоции скрывать не нужно, нужно их правильно и для себя и для других выплескивать. Ведь еще со школьного курса физики мы помним, что ничто никуда так просто не девается, а переходит в другую форму. И в одном из разделов форума мы уже обсуждали тему психосоматики.

А кто и как выплескивает эмоции, это дело каждого. Кому помогает молитва, кому разговор с подругой, кому - сон, кому - консультация психолога и т.д.

А кому, иногда к сожалению,  и бутылка. Каждый выбирает свой путь.

#8 Katerina

Katerina

Мама

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 535 сообщений

Награды

2          2   

Отправлено 10 Июнь 2015 - 15:25

Насколько я понимаю, терпение это никак не "скрывать эмоции". 

• Tash это нравится

#9 jabka

jabka

Мама-админ

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 011 сообщений

Награды

Отправлено 10 Июнь 2015 - 16:11

Насколько я понимаю, терпение это никак не "скрывать эмоции". 

Терпение - это подавление эмоций. То же самое, что и сокрытие. Когда вы думаете, что с этой минуты станете хорошей (не будете грубить, отвечать хамством на хамство, перестанете спорить и т.д.), вы просто подавляете свои эмоции. Представьте, что внутри вас скороварка. И вот мы туда засунули обиду, злость, агрессию, негодование, раздражение, сопротивление, зависть, нервозность. Придавили крышкой. Оно все варится, кипит. И мы каждый день что-то подкидываем - нетерпеливость, вспыльчивость, депрессию, надменность и т.д. Придет момент и скороварка взорвется. Будет от этого хорошо вам? Нет. Вашим близким? Тысячу раз нет. Именно от такой скороварки и проявляется психосоматика. Учеными-медиками доказано, что язвы желудка и двенадцатиперстной возникают прежде всего от подавления стресса, не умения справляться с трудностями, переваривания, переживания "ситуации/проблемы" много раз (в уме). Кто не верит - Ганс Селье "Стресс без дистресса" (именно он первым описал стресс с точки зрения медицины и доказал, что стресс (который дистресс) приносит очень много разрушений в организме, которые не восстанавливаются). Занимательная книжка :) 

Эмоциями можно научиться управлять. Но для этого нужно время и желание. Про это очень много в книге Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как" - по этой книге создаются тренинги для топ-менеджеров и руководителей. 

И рекомендую прекраснейшее видео про шкалу эмоциональных тонов Хаббарда. Я не могла оторваться до последней минуты. Полезно также подросткам.

#10 Malinka

Malinka

Мама

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 856 сообщений

Награды

Отправлено 10 Июнь 2015 - 18:21

Есть очень хорошая книга "когда ВаШ ребёнок сводит вас с ума" автор Эда Ле Шан. Там очень много о терпении, умении понять, принять поведение и поступки ребенка

#11 Кофеманка

Кофеманка

Выпускница

• Активистки
  • PipPipPipPipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2015 - 19:59

Юля, спасибо за ссылку. Только сейчас нашла время и посмотрела. Люблю Хаббарда, без его религиозной подоплеки.

#12 justamother

justamother

Новорожденный

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 13:29

+1 книге Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как", вроде бы даже 2 части есть. Написаны в легкой форме, со множеством примеров из жизни. А еще хочу порекомендовать книгу Ноэль Дженис-Нортон "Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать..".. Мне ее как-то подарила бабушка, видимо приметила за мной грешок повысить голос на ребенка и понервничать из-за капризов.. Эта книга долго и нудно пылилась на полке, пока я не подумала "Хватит! Пора что-то менять в отношениях с ребенком!" Я быстро прочитала первую главу и узнала себя и свои ежедневные ситуации во многих описывающихся там проблемах. Книга тоже с большим количеством примеров и практических советов. Я начала пробовать применить то что описано в книге и действительно очень быстро увидела результат. Ребенок стал намного послушней и мы снова нашли общий язык. 

#13 mitera

mitera

Мама

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 589 сообщений

Награды

Отправлено 22 Июль 2015 - 01:21

+1 книге Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как", вроде бы даже 2 части есть. Написаны в легкой форме, со множеством примеров из жизни. А еще хочу порекомендовать книгу Ноэль Дженис-Нортон "Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать..".. Мне ее как-то подарила бабушка, видимо приметила за мной грешок повысить голос на ребенка и понервничать из-за капризов.. Эта книга долго и нудно пылилась на полке, пока я не подумала "Хватит! Пора что-то менять в отношениях с ребенком!" Я быстро прочитала первую главу и узнала себя и свои ежедневные ситуации во многих описывающихся там проблемах. Книга тоже с большим количеством примеров и практических советов. Я начала пробовать применить то что описано в книге и действительно очень быстро увидела результат. Ребенок стал намного послушней и мы снова нашли общий язык. 

Кто знает, где ее можно скачать? тоже хочу почитать. Гиппенрейтер прочла, чувствую, что еще что-то нужно прочесть, чтоб закрепить. ;-) 

Спасибо

#14 ллла

ллла

Звіромама

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 990 сообщений

Награды

2            

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:32

"Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" - туда жа, если кому нужно - классная книга!

Классная уже с начала, где одна из авторов пишет: "Я была прекрасной матерью, пока у меня не появились дети..."))))))

#15 Helene

Helene

Мама

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 934 сообщений

Награды

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:43

Кто знает, где ее можно скачать? тоже хочу почитать. Гиппенрейтер прочла, чувствую, что еще что-то нужно прочесть, чтоб закрепить. ;-) 

Спасибо

Наберите в гугле и вам выдаст ссылку на Вконтакте. Там есть бесплатная ссылка.

#16 olgastep

olgastep

Новорожденный

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:19

Я раньше срывалась постоянно и сыну не раз влетало, даже ремнем... ((( А потом диагноз поставили нехороший по щитовидке, удалили... Не сразу - но как-то нормальзовалось все, сейчас не понимаю даже - КАК я могла себя так вести с ребенком! Оказывается - гормоны шалили... Иногда и тут может быть корень зла.. 

#17 vet

vet

Кроха

• Новички
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 09:28

Я раньше срывалась постоянно и сыну не раз влетало, даже ремнем... ((( А потом диагноз поставили нехороший по щитовидке, удалили... Не сразу - но как-то нормальзовалось все, сейчас не понимаю даже - КАК я могла себя так вести с ребенком! Оказывается - гормоны шалили... Иногда и тут может быть корень зла.. 

Нвіть коли просто дитина хворіє, одразу починаєш згадувати, де коли ти її вдарила чи образила, а коли таке...я вас розумію. От і сама іноді беру ремінь, а тоді так неприємно одразу стає.В нас була гипоксія при родах, лікарі кажуть, можливо через це дитина може бути неспокійною. 

Сообщение отредактировал vet: 24 Февраль 2016 - 09:29

#18 ллла

ллла

Звіромама

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 990 сообщений

Награды

2            

Отправлено 24 Февраль 2016 - 10:54

Нвіть коли просто дитина хворіє, одразу починаєш згадувати, де коли ти її вдарила чи образила, а коли таке...я вас розумію. От і сама іноді беру ремінь, а тоді так неприємно одразу стає.В нас була гипоксія при родах, лікарі кажуть, можливо через це дитина може бути неспокійною. 

Спокійна дитина - це майже ненормально. А спокійна мама - це багато роботи над собою ;)

#19 Милочка

Милочка

Мурррличний настрій!Помріємо?

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений

Награды

2            

Отправлено 24 Февраль 2016 - 11:17

Ремінь?І я б таке згадала вам не раз. Та і згадую своїм батькам. Є для дітей більше покарання чим насильство. Тільки в кожного своє. Я зі своєю просто перестаю говорити при тому обгрунтувавши чого.То вона швидше робе сама висновки чим я її б покарала "по попі". В чоловіка - слова "В куток". І тоді дитина спокійна. Бо для неї це найобразливіше покарання(при тому я вже й забула коли вона там стояла, хоч слова від чоловіка лунали недавно).

Мені подобається соціальна реклама "Люба, ми вбиваємо дітей". "Діти не народжуються поганими.Такими їх робе виховання"

Сообщение отредактировал Милочка: 24 Февраль 2016 - 11:16

#20 o_ma

o_ma

..

• Завсегдатаи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 345 сообщений

Награды

2   

Отправлено 24 Февраль 2016 - 11:34

Я раньше срывалась постоянно и сыну не раз влетало, даже ремнем... ((( А потом диагноз поставили нехороший по щитовидке, удалили...

Нвіть коли просто дитина хворіє, одразу починаєш згадувати, де коли ти її вдарила чи образила, а коли таке...я вас розумію.

так у автора проблемы со щитовидкой, не у ребенка

пс: может и самой провериться, что-то последнее время нервы ни к черту

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Важные сообщения

О рекламе на форуме читать здесь.

Реклама

Реклама

Реклама