Перехід до вмісту


Фотографія

Лямблиоз


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
26 відповідей у цій темі

#1 Agneshka

Agneshka

    Кто берет - наполняет ладони, кто отдает - наполняет сердце)

  • Модератори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 024 повідомлення
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 00:54

Лямблиоз или Лямблии - коварная болезнь детей и взрослых.

Что же такое Лямблии (Лямблиоз)? Давайте разберемся...

Лямблии или Лямблиоз – это инвазия лямблиями, протекающая в виде дисфункции кишечника или как бессимптомное паразитоносительство. Источником лямблиоза (лямблий) является только человек. Заражение лямблиозом происходит через рот при попадании в организм загрязнённых лямблиями пищевых продуктов или воды, а также при занесении лямблий в рот грязными руками и т.п. Воротами инфекции "лямблиоз" являются верхние отделы тонкой кишки. В настоящее время установлено, что для развития лямблиоза достаточно заглотить несколько (до 10) цист лямблий. В организме хозяина цисты лямблий размножаются в огромных количествах (на 1 см2 слизистой оболочки кишки может находиться до 1 млн. лямблий и более). Инвазированные лямблиями лица могут выделять с испражнениями до 18 млрд. цист в течение суток.

Лямблиоз у детей и взрослых, Лямблии у детей и взрослых:

Лямблии являются строгими паразитами, они не могут питаться оформленными пищевыми частицами. Вегетативные формы лямблий могут существовать только на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела тонкой кишки. Лямблии механически блокируют слизистую оболочку тонкой кишки, нарушая пристеночное пищеварение, повреждают двигательную активность тонкой кишки. При лямблиозе может наблюдаться усиленное размножение бактерий и дрожжевых клеток. В последствие лямблиоз может приводить к нарушению функций желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Клинические проявления лямблиоза во многом обусловлены ухудшением всасывания, особенно жиров и углеводов. Понижается активность ферментов (лактазы, энтеропептидазы и др.), снижается абсорбция витамина B12, нарушается С-витаминный обмен. Это указывает, что вещества, продуцируемые лямблиями, прямо или косвенно повреждают структуру микроворсинок тонкой кишки.

Лямблиоз, Лямблии в печени и другие опасные осложнения:

Лямблии не могут существовать в желчевыводящих путях (желчь лямблии убивает). В связи с этим лямблии (лямблиоз) не могут быть причиной тяжелых нарушений печени (лямблии в печени), холецистохолангитов (обусловленная ими рефлекторная дискинезия желчевыводящих путей способствует лишь наслоению вторичной бактериальной инфекции лямблиоза), поражений нервной системы. Часто встречаются сочетания носительства лямблий (лямблиоза) с какими-либо заболеваниями. При сочетании с шигеллами лямблии обусловливают более продолжительные расстройства кишечника, нарушение иммуногенеза и способствуют переходу дизентерии в хронические формы.

У большей части инвазированных лиц лямблиоз протекает латентно. Возникновение манифестных форм связано с массивностью инвазии, различной вирулентностью отдельных штаммов лямблий, состоянием иммунной системы инвазированных лиц. В частности, у ВИЧ-инфицированных лямблиоз протекает значительно тяжелее. У лиц с иммунодефицитами чаще наступают рецидивы лямблиоза и повторное инфицирование (реинфекция) лямблиями. Иммунитет после перенесенного лямблиоза не очень напряженный и не длительный.

Лямблиоз симптомы, Лямблии симптомы:

У большей части инвазированных лямблиями, лямблиоз протекает без каких-либо клинических проявлений (лямблиоз в латентной форме); клинически выраженные заболевания лямблиоза протекают в виде острой и хронической форм. Инкубационный период лямблиоза продолжается до 1 до 3 нед. Лямблиоз начинается остро, у больного лямблиями появляется жидкий водянистый стул без примесей слизи и крови. Стул неприятного запаха, на поверхности всплывают примеси жира. При лямблиозе появляются боли в эпигастральной области (под "ложечкой"). Также при лямблиях образуется большое количество газа, раздувающего кишечник, отмечается отрыжка газом с сероводородным запахом. Еще при лямблиях отмечаются снижение аппетита, тошнота, может быть рвота, у некоторых больных лямблиозом незначительно повышается температура тела.

Острая стадия лямблиоза продолжается 5-7 дней. У отдельных больных лямблиями, лямблиоз может затянуться на месяцы и сопровождаться нарушением питания, снижением массы тела. У большей части проявления лямблиоза исчезают самопроизвольно в течение 1-4 нед. Лямблиоз может переходить в хроническую форму, протекающую в виде рецидивов, периодически появляется вздутие живота, могут быть боли в эпигастральной области. Иногда при лямблиях отмечается разжиженный стул. Хронические формы лямблиоза наблюдаются преимущественно у детей дошкольного возраста. В клинической симптоматике лямблиоза играет роль и непереносимость молочного сахара. Осложнений лямблиоз не дает.

Анализ на лямблии, Анализ на лямблиоз:

Доказательством лямблиоза является обнаружение лямблий в виде вегетативных форм (в дуоденальном содержимом или в жидком стуле) или цист (в оформленном стуле). При острых формах выделение лямблий начинается с 5-7-го дня болезни. При хронических формах лямблиоза цисты лямблий выделяются периодически, поэтому для подтверждения диагноза рекомендуется проводить исследования испражнений с интервалом в одну неделю в течение 4-5 нед. В настоящее время разработаны методы обнаружения лямблиозных антигенов в испражнениях (анализ на лямблии, лямблиоз).

Лямблиоз лечение, Лямблии лечение:

Лечение лямблий или лямблиоза должно быть комплексным. В комплекс лечения лямблиоза входят: диета, антибактериальная терапия, нормализация биоценоза кишечника, аутоинтоксикация, витаминотерапия. Также стоит отметить что при лечении лямблиоза (лямблий) очень важно правильно назначить диету.

Профилактика Лямблиоза и Лямблий:

Профилактикой лямблиоза являются, прежде всего, санитарно-гигиенические мероприятия и соблюдение личной гигиены.

Источник

Кто сталкивался с данным заболеванием у детей?
Какие анализы сдавали? К каким врачам обращались и какое лечение вам назначали?

#2 В_олошка

В_олошка

    С орбиты

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 398 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 08:53

В "Инвитро" сдавали кровь из вены. У нас они есть, но не много и поэтому лечить я отказалась. Там довольно серьезное лечение, грубо говоря яд. Как сказал Комаровский: "Если нет последствий (рвота, понос), то лечить не нужно". Лямблий в природе полно и тут же вылечившись можно сразу же и заболеть снова. А лечение серьезный удар по печени.

#3 felice

felice

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 10 753 повідомлення

Нагороди

   2            

Опубліковано 22 лютий 2012 - 09:26

В "Инвитро" сдавали кровь из вены.


а при чем тут анализ крови? тот же Комаровский говорил, что в крови нельзя обнаружить лямблии, только в какашках

#4 В_олошка

В_олошка

    С орбиты

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 398 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 09:38

а при чем тут анализ крови? тот же Комаровский говорил, что в крови нельзя обнаружить лямблии, только в какашках

Их яйца, вроде видно... Мы сдавали именно там, и результат положительный, так что как-то увидели же...

#5 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 09:51

Если они есть, то их можно увидеть и по анализу крови и по какахам :) Летом малой для профилактики давала 3 дня суспензию "вормил", так как она очень тесно контактировала с кошечками, собачками, курочками, уточками и свинками ... в общем полный набор.

#6 В_олошка

В_олошка

    С орбиты

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 398 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 09:58

нам приписали мератин, насколько я знаю, лечение лямблиоза и других глистов (остриц, аскарид...) разное.

#7 irishka

irishka

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 282 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

        

Опубліковано 22 лютий 2012 - 09:58

а при чем тут анализ крови? тот же Комаровский говорил, что в крови нельзя обнаружить лямблии, только в какашках

ан. крови берётся на антитела к лямблиям, а в кале высеиваются цисты.

#8 felice

felice

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 10 753 повідомлення

Нагороди

   2            

Опубліковано 22 лютий 2012 - 11:33

ан. крови берётся на антитела к лямблиям, а в кале высеиваются цисты.


насколько я понимаю, антитела к анти генам лямблий в сыворотке крови это же не сами лямблии, а Оксана написала

В "Инвитро" сдавали кровь из вены. У нас они есть, но не много и поэтому лечить я отказалась

и

Их яйца, вроде видно... Мы сдавали именно там, и результат положительный, так что как-то увидели же...

, вот и стало интересно: то ли она неправильно поняла результат, то ли, как у нас это любят, банально развели на деньги

#9 Agneshka

Agneshka

    Кто берет - наполняет ладони, кто отдает - наполняет сердце)

  • Модератори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 024 повідомлення
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 12:39

В "Инвитро" сдавали кровь из вены. У нас они есть, но не много и поэтому лечить я отказалась. Там довольно серьезное лечение, грубо говоря яд. Как сказал Комаровский: "Если нет последствий (рвота, понос), то лечить не нужно". Лямблий в природе полно и тут же вылечившись можно сразу же и заболеть снова. А лечение серьезный удар по печени.


Лечение лямблий -действительно очень серьезное... И еще не всегда помогает, как мне сказала врач, а заразиться на следующий день после пройденного курса лечения очень легко.

У ребенка выявили их в анализе, при чем конкретных симптомов не было, но даже если что-то и беспокоило -он же еще маленький и сказать не может. Единственное, что есть раздражительность, периодически сыпь на щечках и беспокойный сон.
Анализ мы сдали так на всякий случай, а когда обнаружили лямблии, я была в шоке..
Обратились к детскому инфекционисту, так нам в 1 год и 4 мес. назначили такое лечение, что я теперь вообще не знаю что делать. Оно состоит из 3 этапов: подготовительный - энтеросорбент, антигистаминное, для печени, и мезим или панкреатин (7-10 дней) , второй этап - собственно лечение - фуразолидоном или нифурорксазидом, параллельно с этим тот же энтеросорбент и антигистаминное(7 дней), третий этап - восстановительный - элеутерокок, витамины, пробиотики, травки (1-2 недели). Из всего этого большая часть лекраств вообще противопоказана не то, что годовасикам, а детям до 3-х, 6-ти и 8-ми лет :ogo:
Да, Комаровский говорит, что лечить их нужно только при длительном расстройстве, которого у нас нет, но ведь лямблии подрывают общий иммунитет ребенка, в следствие чего любое ОРВИ длится дольше и вылечивается сложнее...
В общем, лечение мы пока не начали, думаем...
Еще хотим сдать анализ на антитела, хотя многие врачи считают его менее информативным, а Комаровский - разводом на деньги :crazy:

#10 Agneshka

Agneshka

    Кто берет - наполняет ладони, кто отдает - наполняет сердце)

  • Модератори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 024 повідомлення
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 12:46

насколько я понимаю, антитела к анти генам лямблий в сыворотке крови это же не сами лямблии, а Оксана написала и , вот и стало интересно: то ли она неправильно поняла результат, то ли, как у нас это любят, банально развели на деньги

Женя, насколько я правильно понимаю, то наличие антител свидетельствует о наличии самих лямблий.
Вот еще ответы на вопрос о достоверности анализа крови на лямблии:

"Если следовать рекомендациям официальных документов, то наиболее достоверным подтверждением диагноза «Лямблиоз» является обнаружение самого паразита или его цист в испражнениях. Да, это не самый эстетичный метод исследования, но против него идти трудно. Анализ крови – красиво, модно, «более благородно».Однако сами производители тест-систем указывают, что метод имеет ориентирующее значение и не используется для самостоятельной диагностики. В чем причина? Антитела появляются вместе с возбудителем, но не исчезают сразу же после его гибели.Так что обнаружение антител, тем более класса G, может быть просто признаком знакомства с паразитом при его фактическом отсутствии сейчас.Лечить или нет вашего ребенка? Все средства, рекомендованные для лечения не являются полностью безопасными. А стоит ли просто «на всякий случай» принимать лекарства? Так что при наличии подозрений на наличие лямблий стоит сделать несколько анализов кала."

"Для обнаружения цист лямблий кал должен быть свежим - теплым.
А я не понимаю анализа на антитела к лямблиям. Лямблии - одноклеточные паразиты, а не бактерии. Они не флора, а фауна. Организм не вырабатывает на них иммунитет (как и на лругих паразитов). Откуда же антитела? Поэтому это псведоанализ я комментировать не буду.
Кал на цисты лямблий сдается - трехкратно, анализ делается на свежем (теплом материале). "


#11 В_олошка

В_олошка

    С орбиты

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 398 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 13:05

Аня, а много обнаружили? И как Вы сдавали анализ?

#12 Kesnia

Kesnia

    Мэри Поппинс

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 435 повідомлення
  • Місто:Полтава, р-н Парка победы
  • Ім'я:Ксюша

Нагороди

2               

Опубліковано 22 лютий 2012 - 13:25

Оно состоит из 3 этапов: подготовительный - энтеросорбент, антигистаминное, для печени, и мезим или панкреатин (7-10 дней) , второй этап - собственно лечение - фуразолидоном или нифурорксазидом, параллельно с этим тот же энтеросорбент и антигистаминное(7 дней), третий этап - восстановительный - элеутерокок, витамины, пробиотики, травки (1-2 недели).

нам приписали мератин, насколько я знаю, лечение лямблиоза и других глистов (остриц, аскарид...) разное.

Мы тоже лечили в 3 этапа и основное лечение было мератином, а в конце вместо травок пили березовые почки. Обнаружили в инфекционке (около тех. универа) в кале.

#13 irishka

irishka

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 282 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

        

Опубліковано 22 лютий 2012 - 14:00

мы проходили лечение 3-мя курсами, в каждый входил препарат от лямблий (все 3 раза разный), сорбент, антигистаминный препарат и препарат для печени. от лямблий пили: фуразолидон, вормил и 3-его уже не помню названия (дешёвый какой-то). от вормила ребёнку было оч плохо ребёнку и недели 2 после него, в общем жуть. (так это нам по показаниям выписали, а девочки, читаю, для профилактики дают деткам... чесно, я бы такого не делала. уж очень он токсичен.) малая только через 3-3,5 месяца после окончания лечения поправилась, во время лечения похудела заметно, кушать не хотела, живот болел, тошнило(((. сдали мы кровь снова, по окончании лечения, а антитела все равно есть, меньшее кол-во единиц, но... послали нас к инфекционисту. она очень удивилась зачем нам назначили аж 3 курса, а не 2. сказала что в сад ходить можно, если будет что-то беспокоить, то прийти к ней через пару месяцев. по поводу ан. крови, сказала, что антитела могут сохраняться ещё долго.

#14 felice

felice

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 10 753 повідомлення

Нагороди

   2            

Опубліковано 22 лютий 2012 - 14:01

девочки, а по поводу "для печени", слышала от знакомых докторов и Комаровский говорил, что в печени их быть не может, тогда для чего пить эти лекарства?

и много про это в инете пишут, например, здесь

Лямблии являются строгими паразитами, они не могут питаться оформленными пищевыми частицами. Вегетативные формы лямблий могут существовать только на поверхности слизистой оболочки верхнего отдела тонкой кишки. Лямблии механически блокируют слизистую оболочку тонкой кишки, нарушая пристеночное пищеварение, повреждают двигательную активность тонкой кишки. При лямблиозе может наблюдаться усиленное размножение бактерий и дрожжевых клеток. В последствие лямблиоз может приводить к нарушению функций желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Клинические проявления лямблиоза во многом обусловлены ухудшением всасывания, особенно жиров и углеводов. Понижается активность ферментов (лактазы, энтеропептидазы и др.), снижается абсорбция витамина B12, нарушается С-витаминный обмен. Это указывает, что вещества, продуцируемые лямблиями, прямо или косвенно повреждают структуру микроворсинок тонкой кишки.

Лямблии не могут существовать в желчевыводящих путях (желчь лямблии убивает). В связи с этим лямблии (лямблиоз) не могут быть причиной тяжелых нарушений печени (лямблии в печени), холецистохолангитов (обусловленная ими рефлекторная дискинезия желчевыводящих путей способствует лишь наслоению вторичной бактериальной инфекции лямблиоза), поражений нервной системы. Часто встречаются сочетания носительства лямблий (лямблиоза) с какими-либо заболеваниями. При сочетании с шигеллами лямблии обусловливают более продолжительные расстройства кишечника, нарушение иммуногенеза и способствуют переходу дизентерии в хронические формы.

У большей части инвазированных лиц лямблиоз протекает латентно. Возникновение манифестных форм связано с массивностью инвазии, различной вирулентностью отдельных штаммов лямблий, состоянием иммунной системы инвазированных лиц. В частности, у ВИЧ-инфицированных лямблиоз протекает значительно тяжелее. У лиц с иммунодефицитами чаще наступают рецидивы лямблиоза и повторное инфицирование (реинфекция) лямблиями. Иммунитет после перенесенного лямблиоза не очень напряженный и не длительный.



#15 irishka

irishka

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 282 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

        

Опубліковано 22 лютий 2012 - 14:05

Жень, для печени назначают лекарство не от лямблий, а как поддерживающее.

#16 В_олошка

В_олошка

    С орбиты

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 398 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 14:10

девочки, а по поводу "для печени", слышала от знакомых докторов и Комаровский говорил, что в печени их быть не может, тогда для чего пить эти лекарства?

Все эти лекарства очень влияют на печень и поэтому поддерживающая терапия для печени просто необходима.

#17 felice

felice

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 10 753 повідомлення

Нагороди

   2            

Опубліковано 22 лютий 2012 - 14:22

вот это и пугает больше всего: сперва напичкать организм тяжелыми лекарствами, потом напичкать другими, чтоб убрать последствия первых, а потом придется пить третьи, чтоб убрать последствия вторых - этот кгруговорот затягивается, а вместе стем убивается иммунитет, который потом ой как тяжело восстановить (это личный опыт, ДБ вам, девочки, с таким не столкнуться, у нас был не лямблиоз, но пичканье лекарствами дало серьезные осложнения, до сих пор сын выкарабкивается)

#18 В_олошка

В_олошка

    С орбиты

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 2 398 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Оксана

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 14:34

именно поэтому я решила пока не лечить, а оставила все как есть

#19 Agneshka

Agneshka

    Кто берет - наполняет ладони, кто отдает - наполняет сердце)

  • Модератори
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 024 повідомлення
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 22 лютий 2012 - 15:48

Аня, а много обнаружили? И как Вы сдавали анализ?

В результате анализа написано -цисты лямблий. Сколько - не пишут. Сдавали кал в инфекционке. Один раз.

Мы тоже лечили в 3 этапа и основное лечение было мератином, а в конце вместо травок пили березовые почки. Обнаружили в инфекционке (около тех. универа) в кале.

Да, нам тоже березовые почки назначили, забыла про них.
И еще сказали, что мератин - это либо для деток постарше, либо для взрослых. Так а фуразолидон тогда для самых маленьких? :cry-2:

Ксения, а повторно анализ сдавали? Удалось избавиться от лямблий?

#20 elen16

elen16

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 295 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Елена

Нагороди

   2    2         

Опубліковано 22 лютий 2012 - 16:12

Мы совсем недавно прошли через это! В декабре моя старшая (12лет) попала в инфекционку с ацетоном 4+, там ей сделали анализ кала и тоже нашли цисты лямблий, пропила она курс нифуроксазида -14 дней(в таблетках), потом уже наша инфекционист назначила галстену (пили ее 1,5 мес)-сказала, что галстена "гонит" желчь и тем самым эта желчь как бы в свою очередь в кишечнике убивает лямблий ( т к выше уже писалось, что в печени они не живут, желчь их убивает). Плюс ко всему строжайшая ДИЕТА на ВЕСЬ период лечения (диета как при ацетоническом синдроме). Через две недели после нифуроксазида назначили нам "Вормил"(5 дней)+ соответсвующая к нему терапия, не обошлось у нас конечно без отравления уже в самом конце лечения, т к старшую мне трудней контролировать (и в плане диеты,своевременного опорожнения кишечника), чем младшую, но я вовремя сделала все меры (клизмы, ударная доза активированого угля, энтеросгеля, смекты и т д), то попустило ее быстро! На этом курс лечения был завершен. Совсем недавно сдала последний раз какашки на анализ (сдавала три раза), то СБ ничего уже небыло. Теперь просто пройдет кое-какое время, и так для личного успокоения сдадим контрольный анализ!
  • grace це подобається




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама