Перехід до вмісту


Фотографія

Вожжи. За и Против


  • Будь ласка, увійдіть в систему, щоб відповісти
50 відповідей у цій темі

Опитування: Как Вы относитесь к вожжам? (63 учасник (и) подав (а) голоси)

Вы пользуетесь вожжами?

  1. Да (26 голос [41.27%])

    Відсоток голосів: 41.27%

  2. Нет (37 голос [58.73%])

    Відсоток голосів: 58.73%

!Голосуйте! Гості не можуть голосувати

#1 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 10:57

Вот решила создать такую темку и взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

Вожжи – незаменимый помощник каждой мамы во время прогулки с ребенком
Как правило, родители с нетерпением ждут первого самостоятельного шажочка своего ребенка – одного из самых волнительных моментов первого года жизни. Но как часто бывает, малыш начал ходить, а маме приходится за ним бегать: то кроха залезет в лужу, то упадет в грязь. Грязная одежда и поцарапанные коленки и ладошки – не самая страшная беда, хотя упасть можно и на осколки, и на острый камень. Плохо, если ребенок с гиканьем и криками убегает от мамы в людном месте, например, в магазине – найти его будет не так просто, а расширившиеся от страха глазёнки и дикая истерика гарантированы. Но действительно страшно, если малыш бежит на проезжую часть. Несчастные случаи на дорогах - не редкость, вот почему мамы выбирают для прогулок закрытые площадки или парки.

К сожалению, не всегда рядом с домом есть безопасная площадка для игр и беготни. Именно поэтому родители держат ребенка за ручку или ведут его за капюшон или шарфик. Папы и мамы, согнувшись буквой «зю», волочатся за крохой, попутно поднимая его с земли и вытирая грязные ладошки. Неудивительно, что после таких физических упражнений болит спина. Если такая зарядка а-ля Ванька-встанька происходит в жаркие дни, то время прогулки резко укорачивается – всклокоченные, перегревшиеся на солнце и обессиленные родители ведут чад домой. А есть ли другой способ? Конечно, достаточно купить детские вожжи.

Помочи или вожжи у многих почему-то ассоциируются с собачьим ошейником – грудь ребенка опутана ремешками, а родитель держит в руках длинный поводок. Может что-то общее и есть, но если для собаки неприятен пережим шеи, то малышу даже при резком рывке ремешки не причинят никакой боли. К сожалению, под давлением мнения «Ребёнок в вожжах, как собака на привязи», некоторые родители отказываются от использования помочей. Покупать вожжи или нет – дело мам и пап, но неужели отсутствие злобного клёкота бабушек у подъезда гораздо важнее безопасности родного чада?

Это хитрое устройство дает крохе определенную свободу: его руки не заняты и могут держать какую-нибудь игрушку, пространства вокруг достаточно для бега, прыжков или походки зигзагом. Ребенок чувствует себя более самостоятельным и взрослым, к тому же очень приятно, если тебя не тянут за руку. Вожжи для мамы также «развязывают» ей руки – любимый сын или дочка находится под постоянным контролем, спина расслаблена, в руках можно нести сумки. В случае опасности легко притянуть ребенка к себе.

Стоит отметить, что вожжи незаменимы, если с малышом гуляют родственники преклонного возраста. Старость – не радость, и догнать старику быстро убегающего внука – большая проблема. Для вдвойне счастливых родителей, то есть тем, у кого родились двойняшки, без вожжей на прогулке никак не обойтись. Контролировать одного ребенка – уже тяжело, а когда их двое и они бегут в разные стороны… Детские вожжи в буквальном смысле не дают маме или папе разорваться на две части.

Источник: http://www.bhealth.r...g/lubsik/19.php


Я пользуюсь вожжами сейчас постоянно, так как мне и ребенку удобно. У дочки всегда свободные ручки, она может брать все что угодно (камешки, листочки, веточки, игрушки и т.д.), при этом я не напрягаю свою, и без того больную спину и "контролирую" действия ребенка.

#2 Anutka

Anutka

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 824 повідомлення
  • Місто:Полтава, Юровка
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 11:10

Вожжами не пользовалась. Сын захотел ходить где-то в пол-года, водила за ручки. В 10 месяцев пошел сам, к году ходил и бегал уверенно. Против вожжей ничего не имею против, каждый выберает то, что удобно для него и ребенка. Но, ИМХО, это как соска - если есть возможность не применять, лучше не применять, т.к. потом сложно будет отказатся от них.

#3 сударушка

сударушка

    Докторка мамських наук

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 328 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алёна

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 11:14

Я за то, чтобы ребёнок научился правильно падать. Это умение может понадобиться не только при хотьбе, но и при других занятиях спортом: катании на коньках или роликах, занятиях борьбой, верховой ездой и т.д. Пока у малыша не закрылся родничёк, ушибы головой не так страшны, сотрясения мозга не будет. Поэтому считаю, что учиться падать нужно начинать с самого раннего возраста, тогда, когда ребёнок становится на ножки.

Если ребёнок не будет уметь падать, то не научиться быть осторожным! И тогда любое падение будет для него страшным!


Б.Никитин, Л.Никитина. Мы, наши дети и внуки

#4 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 11:28

Мы падать умеем, по крайней мере, сколько падали, все ттт нормально. Просто мне не понятен тот факт, что многие КРИЧАТ, что ЗА РУЧКУ водить НЕЛЬЗЯ... так как же быть?!?! Мнения врачей всегда расходятся, так как и людей. Я вот не вижу ничего плохого в вожжах, даже наоборот. К примеру, у меня дочка на улице плохо ходила, потому что 100 одежек, ботиночки... трудно без поддержки, а тянуть ребенка за капюшон/воротник/шарф, при этом получается удушающий эффект, мне кайфа не приносит. Еще. Я ПРОТИВ использования вожжей, пока ребенок не научится САМ ХОДИТЬ.

#5 Гелла

Гелла

    Мама-лентяйка

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 6 533 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Олена

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 11:31

Мы вожжами не пользовались. Дочка попробовала ходить без поддержки и опоры в 10 мес, но упала и видимо испугалась. И дальше ни в какую не хотела отпускать мою руку во время ходьбы. А самостоятельно уверенно начала ходить уже где-то в год и месяц и уже тогда ей вожжи были не нужны.
Вобщем-то я согласна с Anutka, возможно вожжи и удобное изобретение, но мне было удобнее не приучать дочку к ним :)

#6 Anutka

Anutka

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 824 повідомлення
  • Місто:Полтава, Юровка
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 11:56

Мы падать умеем, по крайней мере, сколько падали, все ттт нормально. Просто мне не понятен тот факт, что многие КРИЧАТ, что ЗА РУЧКУ водить НЕЛЬЗЯ... так как же быть?!?! Мнения врачей всегда расходятся, так как и людей. Я вот не вижу ничего плохого в вожжах, даже наоборот.
К примеру, у меня дочка на улице плохо ходила, потому что 100 одежек, ботиночки... трудно без поддержки, а тянуть ребенка за капюшон/воротник/шарф, при этом получается удушающий эффект, мне кайфа не приносит.

Еще. Я ПРОТИВ использования вожжей, пока ребенок не научится САМ ХОДИТЬ.

Алин, а зачем вожжи, когда ребенок уже УМЕЕТ САМ?
А зачем тянуть? Иди со скоростью ребенка, гуляй, пусть 100 м за 1 час пройдете, ничего страшного. Спешишь - возми коляску или слиг. Неудобно в одежде ходить - значит одежда подобрана не правильно.

#7 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 12:16

Алин, а зачем вожжи, когда ребенок уже УМЕЕТ САМ?
А зачем тянуть? Иди со скоростью ребенка, гуляй, пусть 100 м за 1 час пройдете, ничего страшного. Спешишь - возми коляску или слиг. Неудобно в одежде ходить - значит одежда подобрана не правильно.


Девочки, ну кто Вам сказал, что я ее тяну? Она идет так как ей нужно идти, вожжи при этом не натянуты, они свободно висят (на сколько это возможно), когда она спотыкается я ей просто не даю упать на асфальт, при этом она как и все детки выставляет ручки, группируется, что говорит о том что падать она УМЕЕТ. Когда я спешу, я беру и коляску и могу взять ее на руки. Но в основном когда мы гуляем, то я иду за Дашей, а не она за мной, то есть скорость у нас такая как позволяет дочка.

На счет одежды. Анютка, одежда у нас подобрана правильно, просто движения и ходьба дома и на улице отличается, потому что дома ребенок одет в кофточку и колготки, а на улицу - кофточка, гольф, колготки, штанишки, курточка, шапочка и конечно ботинки. Я думаю дальше продолжать дискуссию, о том, что мой ребенок не правильно одет - НЕТ.

#8 Anutka

Anutka

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 824 повідомлення
  • Місто:Полтава, Юровка
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 12:34

Девочки, ну кто Вам сказал, что я ее тяну? Она идет так как ей нужно идти, вожжи при этом не натянуты, они свободно висят (на сколько это возможно), когда она спотыкается я ей просто не даю упать на асфальт, при этом она как и все детки выставляет ручки, группируется, что говорит о том что падать она УМЕЕТ. Когда я спешу, я беру и коляску и могу взять ее на руки. Но в основном когда мы гуляем, то я иду за Дашей, а не она за мной, то есть скорость у нас такая как позволяет дочка.

На счет одежды. Анютка, одежда у нас подобрана правильно, просто движения и ходьба дома и на улице отличается, потому что дома ребенок одет в кофточку и колготки, а на улицу - кофточка, гольф, колготки, штанишки, курточка, шапочка и конечно ботинки. Я думаю дальше продолжать дискуссию, о том, что мой ребенок не правильно одет - НЕТ.

Да, спорить смысла нет ;)
А до какого момента ты планируешь ее так водить?

#9 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 12:39

Мы ими пользуемся постольку поскольку. А водить.... ну наверное ближе к весне, но там посмотрим. Зимой, буду поддерживать, что бы не сильно падала

#10 Маришка

Маришка

    Кукуся

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 664 повідомлення
  • Місто:Полтава

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 13:18

Мы пошли прошлой зимой дома. На улице только спали и поэтому, когда весной вышли ножками, то доче было неудобно (хотя дома она ходила отлично) из-за одежды и ботинок и она падала часто. Я называю это "выхаживалась"!Именно в тот период я, Как и Алинка, пользовалась вожжами чтобы не тянуть дочу за капюшон и не поднимать ее каждые 2 шага. И никакого привыкания у нас не было. когда она стала ходить хорошо на улице потребность отпала в вожжах. Не вижу в них ничего плохого. А падать она училась дома)))

#11 sunbeam_ks

sunbeam_ks

    Аспірантка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 947 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ксюша

Нагороди

   2            

Опубліковано 01 листопад 2010 - 13:25

Я вожжами не пользовалась, так как узнала о них, когда сынуле был 1.3 годика и он уже уверенно ходил.Если бы узнала раньше, наверное купила бы, так как сынуля учился не ходить, а бегать. Ручку категорически не хотел давать, и падать правильно не умел (падал не на попу или ручки, а на спину.)Я думала, что поседею, прежде чем сынуля научится топать. Мне кажется, вожжи не помешают умению правильно падать. И если бы я изначально ими пользовалась на начальном этапе топанья, то это помогло бы уменьшить количество опасных падений.

#12 o_ma

o_ma

    Докторка мамських наук

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 12 932 повідомлення
  • Ім'я:Оля

Нагороди

            2   

Опубліковано 01 листопад 2010 - 14:01

я не против вожжей, когда ребенок делает первые шаги, но в 1.3.. мне кажется это только замедляет обучение двигаться осторожно. тем более одно дело подымать с земли, а другое - не давать упасть, то есть она всегда чувствует страховку.

#13 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 01 листопад 2010 - 14:09

У нас в свое время тоже были вожжи, но мы их использовали с 11 мес и всего месяц наверное... Ребенок уже сам ходил, хотела избежать падений на асфальт вот только поэтому немного придерживала ее. Но по сути мы могли и обойтись без них. Хотя и с ними было неплохо ;) Каждый выбирает сам для своего ребенка, все что ему нужно.

Анют, хочу сказать и тебе, нам уже 2.1, понятное дело не только ходить умеем хорошо, а и бегать и прыгать и т.д. Но вот когда одели зимний комбинезон и обувь, ходить стало ребенку гораздо тяжелее... обувь брала впритык, на вырост не покупала, лучше потом еще пару купить, когда эти станут малы, чем сейчас мучатся, и тем не менее, я вижу как это замедляет ее процессы беганья, ходьбы, так что не всегда причина неверно подобранная одежда ;)

#14 ллла

ллла

    Звіромама

  • Довгожителі
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 5 016 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алла

Нагороди

2    2            

Опубліковано 01 листопад 2010 - 14:14

Не, конечно жалко, когда дите падает, но я считаю, что это важный этап в физическом развитии. Просто, ребенок может привыкнуть, что если он падает вперед - то можно спокойно падать, т.к. до земли не долетишь, и ничего страшного не поизойдет. А если потом вожжи снимешь, а деть по привычке, расслабившись вперед лицом ляпнется? Просто, ко всему хорошему быстро привыкаешь и рефлекс правильной групировки запросто угаснет (что потом с возрастом и происходит, ведь взрослые падают редко))). Я написала не для спора, а просто из желания поделиться мнением (отчасти - профессиональным)

#15 Алина_21

Алина_21

    солнечный лучик или зайчик или удар :)))

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 7 732 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Алина

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 14:52

Когда Даша научится нормально ходить в той одежде в которой мы сейчас ходим, от вожжей избавимся.

#16 Joli

Joli

    папина гордость и мамина любовь! )

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 8 043 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Таня-Joli :)

Нагороди

   2    2       3   

Опубліковано 01 листопад 2010 - 14:56

Знаете, чего я не понимаю больше всего в темах "За и Против" использования каких-либо вспомогательных средств для мамы, так это того, что многие высказываются чисто теоретически, ссылая на какие-то проф знания (ллла, не имею ввиду конкретно вас, но и вас в том числе, а еще очень много мамочек на нашем форуме). Что вы можете знать из прочитанного в интернете или из книжек как ребенок будет ставить ножки, как ребенок неправильно будет падать и т.д. ?? вы проводили какие-то исследования по этому поводу, опыты? или вы видели лично как на ваших глазах, дети после хождения в вожжах неправильно группируются? что каждый так категорично высказывается?! Да блин мы использовали в свое время все, что только можно, и такие вредные и всеми ненавистные ходунки и СБ ходить начали рано, и на носочках никогда в жизни не ходили, и ножки СБ не кривые... Теперь вы перешли на такую мелочь как вожжи, да если вы считаете, что это просто пустая трата денег (хотя это вообще копейки стоит) то так и напишите, но не говорите, о том, что возможно ребенок будет неправильно падать (!) У этого самого ребенка за всю жизнь еще кроме этих вожжей будет миллион поводов научится и правильных и не правильных падений... У некоторых дети с дивана падают неправильно! так давайте откажемся спать на диване?! а что? ребенку это вредит, может упасть головой вниз...

Знаете, если у мамы мозгов нет, то у ребенка и ножки будут кривые и падать будет неправильно и без всяких "вредных" вспомогательных предметов. А если все использовать В МЕРУ! и подходить к каждому конкретному вопросу с умом, то почему бы и не помочь себе в какие то моменты. Если можно взять эти вожжи в руку и идти ровненько, ДБ и спинка у мамы может не так болеть будет, давайте на это все посмотрим с другой стороны, кто нам еще поможет кроме нас самих?

Я думаю автор этой темки, не для того открывал ее, чтобы ее тут заклевали, как это у нас любят все делать в подобного рода темах...

Извините, если кого то обидела.. накипело! У нас почему то все любят поучить, и мало кто может просто поддержать!
  • Apec це подобається

#17 Anutka

Anutka

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 1 824 повідомлення
  • Місто:Полтава, Юровка
  • Ім'я:Аня

Нагороди

              

Опубліковано 01 листопад 2010 - 15:51

Анют, хочу сказать и тебе, нам уже 2.1, понятное дело не только ходить умеем хорошо, а и бегать и прыгать и т.д. Но вот когда одели зимний комбинезон и обувь, ходить стало ребенку гораздо тяжелее... обувь брала впритык, на вырост не покупала, лучше потом еще пару купить, когда эти станут малы, чем сейчас мучатся, и тем не менее, я вижу как это замедляет ее процессы беганья, ходьбы, так что не всегда причина неверно подобранная одежда ;)

Танюш, тему развивать не буду, не хочу спорить по пустякам. У меня ребенок тоже какие-то время привыкает когда смена одежды и с зимы на лето, и с лета на зиму. И мне самой не всегда комфортно. Я просто прокоментировала фразу по 100 одежек, про тягание за шарф.

Я обеими руками за то, чтобы всего было в меру!

я не против вожжей, когда ребенок делает первые шаги, но в 1.3.. мне кажется это только замедляет обучение двигаться осторожно. тем более одно дело подымать с земли, а другое - не давать упасть, то есть она всегда чувствует страховку.

ППКС!

Я думаю автор этой темки, не для того открывал ее, чтобы ее тут заклевали, как это у нас любят все делать в подобного рода темах...

А я думаю, что автор немного сомневается правильно ли она поступает, особенно под давлением окружающих.
Алина, не обращай ни на кого внимания, а прислушивайся и следи за ребенком, она сама тебе все подскажет ))) Только не бойся ее отпустить, она уже "взрослый" человек ;))

#18 iriha_ko

iriha_ko

    Докторка мамських наук

  • Завсідники
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 3 058 повідомлення
  • Місто:Полтава
  • Ім'я:Ира

Нагороди

   2    2         

Опубліковано 01 листопад 2010 - 16:01

Танюш, спасибо за пост!!! Поддерживаю целиком и полностью!!!
У нас были вожжи! Покупались они для того, чтоб мою спину "разгрузить". В свое время они мне оч помогли и я с удовольствием отдала их подруге, дабы и ей было проще!!! по ее посту понимаю, что им вожжи никак не помешали!!! И ходят наши дети нормально, и падать умеют, и бегают - только успевай догнать!!!
Я только ЗА то, что может помочь маме в уходе за ребенком!!! И если вам удобно пользоваться таким нехитрым приспособлением, как вожжи - пользуйтесь и никого не слушайте!!!

#19 пчелка

пчелка

    Аспірантка

  • Наша пісочниця
  • ЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗерняткоЗернятко
  • 875 повідомлення
  • Ім'я:Светлана

Нагороди

           

Опубліковано 01 листопад 2010 - 16:08

Я ПРОТИВ использования вожжей, пока ребенок не научится САМ ХОДИТЬ.

Для меня вот ключевая фраза! Потому что наблюдаю в последнее время мам, которые в 6-7 месяцев тянут повисшего детенка на вожжиках. Спрашиваю- зачем? Так ему же все интересно, хочет ползать, а на улице грязно :angry: А сам стоит уже? Нет, только пробует, или, если поставишь, то стоит.
Вот этого я совсем не понимаю :angry: А если детеныш ходит и мама подстраховывает, то это их личное дело :rolleyes:
Проголосовала - не пользовались. Пробовала с Василисой, но она, уже умея ходить, просто висла на них. А Олег такая свободолюбивая кАлбаса, что даже не представляю, что на него можно надеть вожжи. Да и падать у него неплохо получается :D

#20 Olga

Olga

    Малеча

  • Постоялець
  • ЗерняткоЗернятко
  • 52 повідомлення

Опубліковано 01 листопад 2010 - 18:59

У нас тоже были вожжи. Покупались они тоже для того, чтоб мою спину "разгрузить" и для того что бы удобно было ребенку ходить на улице. Мы дома ходили сами уверенно. А вот с обувью и одеждой хоть и весенней было тяжело ребенку, а с вожжами класс - и моя спина впорядке, и ребенку комфортно ходить. Никакого привыкания не было. Не нужно крайностей. Сейчас сколько теорий, во всем есть смысл, но мне было спокойнее и комфортней именно так. Я против необдуманных падений Можно так упасть, что ребенок потом месяца три ходить боялся. Пример из жизни Выбор теориии за Вами. Вожжи это удобно на улице, когда зимняя или демисезонная одежда Я "ЗА"!!!




0 користувачів читають цю тему

0 учасників, 0 гостей, 0 анонімних користувачів

Важливі повідомлення

Про рекламу на форумі читати тут.

Реклама